Конспект урока "Природные зоны России" 4 класс


Технологическая карта урока по учебному предмету «Окружающий мир» в 4-м классе
на тему «Природные зоны России»
Тип урока
Урок обобщения и систематизации знаний
Авторы УМК
Н.Ф. Виноградова (УМК «Начальная школа ХХI века»)
Цели урока
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
Обобщить и углубить
знания по теме
«Природные зоны
России»
Развивать творческие
способности учащихся
Воспитывать чувство любви и
гордости за свою Родину,
прививать коммуникативные
навыки
Планируемые
образовательные
результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
Формировать внутреннюю
позицию школьника на уровне
положительного отношения к
школе, учебно-
познавательный интерес к
предмету «Окружающий мир»,
чувство гордости за свою
Родину, осознание
ответственности за общее
благополучие, основы
экологической культуры.
Формирование
УУД
Чтение,
работа с
текстом
Знать географическое положение
каждой природной зоны, об
особенностях природы, об
экологических проблемах,
различать наиболее характерных
для каждой природной зоны
представителей флоры и фауны,
уметь определять возможные
причины экологических проблем.
Регулятивные
принимать и
сохранять учебную
задачу, учитывать
выделенные
учителем
ориентиры
действия,
планировать свои
действия в
соответствии с
поставленной
задачей, выполнять
учебные действия в
материализованной
форме
читать
осознанно
тексты с целью
освоения и
использования
информации,
выделять
нужную для
решения
учебной
задачи
информацию
Познавательные
организовывать
самостоятельный
поиск информации,
осуществлять
запись выборочной
информации,
строить сообщения
в устной форме,
обобщать
Коммуникативные
умение
сотрудничать и
работать в группе,
выражать свои
мысли ясно,
корректно по
отношению к
окружающим,
задавать вопросы,
строить
выступление
Оборудование
Карта «Природные зоны России», презентация к уроку, набор картинок «Растения и
животные», альбомные листы А3, контурные карты России, карточки с заданием для групп,
цветные карандаши, клей, скотч, бейджики (Эколог, Географ, Ботаник, Зоолог) плакаты с
названиями природных зон России, листы для выполнения заданий для экологов,
фонограмма «Звуки леса».
Технологическая карта урока
Подготовка к уроку:
1. За 7-10 дней до урока класс делится на 5 групп (группы формируются заранее, на усмотрение учителя). Название
группы соответствует названию природной зоны, которую будет представлять данная группа. Выбирается по
желанию детей капитан группы.
2. В каждой группе распределяются следующие роли: Географ, Эколог, Ботаник, Зоолог. Географ собирает материал о
своей природной зоне, раскрывающий географическое положение, климатические условия и т.д.; Эколог ищет
материал об экологических проблемах, характерных для данной природной зоны; Зоолог подбирает материал о
животном мире (иллюстрации и рисунки приветствуются); Ботаник соответственно о растительном мире
(иллюстрации и рисунки приветствуются).
3. Парты в кабинете сдвигаются по две для 5 групп.
4. Отдельный стол, на котором находятся картинки животных и растений для Ботаников и Зоологов.
5. Урок рассчитан на 2 часа (90 мин).
Этапы урока
Задания для
учащихся
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
1.Самоопределение
к деятельности.
Мотивация.
- Чтобы сегодня вы хорошо работали,
давайте настроимся на рабочий лад:
потрём ушки, кончиками пальцев
легонько постучим по голове,
постучим кулачками по груди.
- Теперь слышите хорошо?
- Видите хорошо?
- Посмотрите на слайд. Что вы видите?
- Что вы можете сказать о размерах
нашей страны?
- Какое место в мире занимает наша
Выполняют все
упражнения.
- Да!
- Да!
- Видим карту
России.
Россия - самая
большая по площади
страна.
- Первое. 17 125 187
Личностные
Коммуникатив-
ные
страна в мире?
- Наша страна расположена в
нескольких природных зонах.
- Выскажите свои предположения: как
будет проходить наш урок?
- Чтобы полно исследовать каждую
природную зону, в каждой группе есть
Географ, Ботаник, Зоолог и Эколог.
км² - площадь России.
- Наш класс
разделился на 5
групп. Каждая группа
изучала
определённую
природную зону и
носит название этой
зоны. Каждая группа
будет выступать,
рассказывать о своей
природной зоне.
Ребята встают,
представляются.
2. Сообщение темы
урока
ЗАДАНИЕ ДЛЯ
ГРУПП
Выступление по
плану
(см. Приложение
1)
- Итак, у нас сегодня урок
обобщение знаний по природным
зонам России. Каждая группа получит
листы с заданиями, по которым она
должна оформить плакат и готовиться
к выступлению. Вы должны
внимательно слушать выступление
каждой группы, так как в конце урока
вы выполните проверочный тест и
оцените свою работу по следующему
плану, который вы видите на экране.
(см. Приложение 2)
Регулятивные
3. Повторение
- Какие правила работы в группе вы
Ребята высказывают
Регулятивные