Конспект урока по окружающему миру "Формы земной поверхности"

2 Д Ретюнских О.Ю.
Тема: «Формы земной поверхности».
Цель урока:
Изучение учащимися нового материала по теме урока и закрепление
полученных знаний
Формирование представлений о формах земной поверхности.
Формирование эмоционально-положительного отношения к предмету.
Задачи : Задачи урока:
Образовательные:
Познакомить детей с основными формами земной поверхности; со
строением холмов и гор.
Развивающие:
Развивать познавательную активность детей, умение выражать свои
мысли, рассуждать.
Развитие умения анализировать и делать выводы, отстаивать свою
точку зрения, умения применять накопленные знания;
Расширять кругозор детей.
Воспитательные:
Воспитывать экологическую культуру школьников.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.
Планируемые результаты
Предметные:
Узнают формы земной поверхности. Поймут их отличие друг от друга.
Смогут сравнить холм и гору. Научатся основам чтения физической карты
местности;
Личностные:
Проведут самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Смогут определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
Проговаривать последовательность действий на уроке; работать по
коллективно составленному плану. Оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение
(Регулятивные УУД).
Смогут оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь
других; совместно договариваться о правилах поведения и следовать им,
строить сотрудничество с одноклассниками и учителем; совершенствовать
работу в парах, группе. (Коммуникативные УУД).
Смогут ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке; осуществлять анализ и синтез; формулировать
проблемную ситуацию с помощью учителя.(Познавательные УУД).
Ход урока.
1.Орг. момент.
-Добрый день ребята. Мы начинаем урок окружающего мира.
Поздоровайтесь с нашими гостями.
1-2-3-4-5! Светит солнышко опять!
1-2-3-4! Все прекрасно в этом мире!
1-2-3-4-5! Мы умеем рассуждать!
Окружающий нас мир интересно познавать
Его тайны и загадки мы готовы разгадать?! (Готовы!)
Присаживайтесь!
2.Постановка целей и задач. Мотивация к учебной деятельности учащихся.
-Давайте посмотри на слайд.Как вы думаете кто изображён на этой
фотографии.Почему вы так подумали
- Зачем люди отправляются в путешествие?
( За новыми открытиями)
- А кто из вас сегодня готов отправиться в путешествие за новыми
знаниями,поднимите ручку.
- Я очень хочу, чтобы каждый из вас сегодня совершил открытие
Какие они будут – большие или маленькие – у каждого свои.
В конце урока вы поделитесь своими открытиями.
3.Актуализация знаний.
- Чему мы уже научились для того, чтобы смогли отправиться в
путешествие?
Давайте с вами сыграем в игру «Верю-не верю». Если вы согласны с
утверждением, то вы хлопаете. Если не согласны, то – топаете.
Верите ли вы, что горизонт – это земная поверхность, которую мы
видим вокруг себя? (да)
Верите ли вы, что граница горизонта, где небо сходится с земной
поверхностью называется линией горизонта? (да)
Верите ли вы, что основные стороны горизонта – это
север,юг,запад,восток? (да)
Верите ли вы, что компас нужен для того, чтобы ориентироваться в
космосе? (нет)
Верите ли вы, что если в полдень встать спиной к солнцу, то впереди
будет север, слева восток, справа запад? (нет)
Итак, я вижу, что вы очень хорошо подготовились к путешествию.
Отправляемся в путь!
- Мой край - моя земля,
Родимые просторы!
Мой край, как ты велик!
С границы до границы.
И скорый поезд напрямик
В неделю не домчится.
Посмотрите на слайд 2, перед вами физическая карта России. Изображения,
какого цвета вы видите на ней? (Синего, желтого, зеленого.) Как вы думаете,
что на физической карте обозначено, коричневым и зеленым цветом?
( горы, равнины.)
(слайд 3) Путешествуя по Земле, люди заметили, что поверхность её не везде
одинакова, на Земле есть ровные участки, возвышенности, впадины.
Посмотрите на экран.
На какие группы можно разделить данные фотографии местности? (Слайд
4)А как объединить их однимобщим названием?
Давайте определим тему нашего урока.
Тема урока: Формы земной поверхности.
А помогать мне в определении форм земной поверхности будут эксперты.
А кто видел горы?
Кто видел равнины? А в какой местности мы живем?
А все ли мы о них знаем?
Давайте поставим задачи на урок: Что бы вам хотелось узнать?
Узнаем, какие формы земной поверхности бывают,
научимся их сравнивать,
будем учиться замечать и ценить красоту природы.
Посмотрите на доску. В течении нашего путешествия мы будем заполнять во
таблицу: формы земной поверхности.
4.Первичное усвоение новых знаний.
(слайд5) Посмотрите на эти фотографии и попробуйте назвать основные
формы Земной поверхности.
Какое открытие мы сделали?
На Земле есть горы и равнины
Дополняем нашу таблицу новыми терминами: горы, равнины.
А расскажет нам о равнинах эксперт.
С давних времён люди селились на равнинах. На равнинах
строят города, прокладывают дороги, пасут скот, сеют хлеб.
Огромные пространства равнин заняты пустынями и лесами.
А как вы думаете все равнины одинаковые?
Попробуйте дать определение равнины. (Слайд 6 )
Давайте послушаем эксперта.
Равнины бывают разные. Плоские и холмистые.
Заполняем нашу таблицу - плоские и холмистые
Плоские – имеют ровную поверхность, на холмистых - есть
возвышенности холмы.
А) Работа с физической картой России.
А как вы думаете как на карте узнать какая местность равнинная или
гористая? Найдем и покажем равнины нашей страны. Физическая карта
России лежит у вас на партах.
Что можно встретить на равнине? (возвышение – холм) лайд 6)
Предлагаю послушать эксперта.
У любого холма можно выделить отдельные части.
Попробуйте сами определить и показать их.
Вершина - самая высокая точка
Подошва - начало возвышения
Склон - расстояние между подошвой и вершиной. Склоны
бывают крутые и пологие. (Слайд 6+ макет)
Но на равнинах бывают не только возвышенности ,но и углубления кто
знает ,как называются такие углубления(овраги) Найдите в учебнике на стр.
78 определение, что такое овраг.слайд 7
Заполняем схему
Физкультминутка.
Мы немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
До горы сейчас дойдём.
Вот - подошва, вот – вершина,
Левый склон и правый склон.
Мы взберёмся на вершину
И осмотрим всё кругом!
- Представьте, что вы – гора.
- Покажите вершину, подошву, склоны.
Работа над темой урока.
А мы с вами отправляемся дальше. Угадайте, куда?
Ну, конечно, чудо это!
Вот уже который век,
Даже самым жарким летом -
На её вершине снег!
Правильно, мы оказались в горах. Посмотрите, как там красиво! Нет таких
поэтов,которые оставилибы без внимания красоту и таинственность
гор.Послушайте.как воспевали горы Михаил Лермонтов и Александр
Сергеевич Пушкин.
Приветствую тебя, Кавказ седой!
Твоим горам я путник не чужой.
И долго мне мечталось с этих пор
Все небо юга да утёсы гор.
Прекрасен ты, суровый край свободы,
И вы, престолы вечные природы (М.Лермонтов) Слайд 9
Великолепные картины!
Престолы вечные снегов,
Очам казались их вершины
Недвижимой цепью облаков.
И в их кругу колосс двуглавый,
В венце блистая ледяном,
Эльбрус огромный, величавый
Белел на небе голубом…(А.С.Пушкин)слайд 10
А теперь прочитайте , как описал красоту гор Николай Иванович
Сладков.Откройте учебник на стр. 80-81
Читает…
Что теперь можете рассказать о горах?
А Кто сможет дать определение гор?
А что же нам скажут эксперты?
Горы – это очень неровные участки земной поверхности,
которые сильно возвышаются над окружающей
местностью.
Одиночную гору встретишь редко, чаще всего горы
расположены рядами – горными хребтами.
Заполняем схему. Новые географические понятия - одиночные горы и
горные хребты.
5.Первичная проверка понимания.
А теперь давайте рассмотрим холм и гору. Откройте учебник на стр. 79.У вас
на столах есть макеты.
Найдите общее и различие. (Слайд 13)
Давайте найдем на карте нашей родины горы. Самые старые горы
Уральские. Уральские горы появились около 600 миллионов лет тому назад.
Длина Уральского хребта - более 2000 километров. Слайд 14
А в Кавказских горах находится самая большая гора России. Слайд 15
Эльбрус - бесценная гордость и достояние России.слайд16
6.Первичное закрепление.
Мы с вами изучили основные формы земной поверхности. И я предлагаю
выполнить вам задания, у каждой группы они свои. Давайте вспомним как
мы работаем в группах. И напомнит нам правило
1,2 группы соотнесите понятие с определением
3,4 группы- обозначьте части холма и горы
5,6 группы восполни пропущенные понятия
А теперь давайте закрепим наши знания и поработаем самостоятельно.
Откройте тетради на стр.49 №1 Давайте проверим. Взаимопроверка.
Вот и подошло к концу наше путешествие.
Где мы побывали на нашем уроке? (На равнинах и в горах)
Я думаю, что наш урок стал для вас уроком открытий.
А теперь поделитесь своими открытиями .Давайте разгадаем кросворд.
7.Домашнее задание.
8.1.Рефлексия.
. Наше путешествие подошло к концу. Я хочу узнать как вам понравилось на
уроке.
Подумайте и определите качество своей работы на уроке.
- Те ребята, кто согласен с высказыванием:
-«На уроке мне было неинтересно, я слушал невнимательно, материал урока
не понял», раскрасят «Равнину».
Те ученики, кто считают:
-«Я внимательно слушал, но понял не всё; знания, полученные на уроке не
смогу использовать в жизни», раскрасят «Холм».
Те ученики, кто уверен, что «- Я внимательно слушал. Я всё понял. Я могу
воспользоваться полученными на уроке знаниями», раскрасят «Гору».
- Почти у всех в ручках оказались карточки с раскрашенными горами,
значит, вы отлично поработали, и теперь вам любые горы по плечу.
8.2.Итог урока.
Что такое горы?
Как вы думаете, слово ГОРЫ употребляется только в этом географическом
смысле - это очень неровные участки земной поверхности, которые сильно
возвышаются над окружающей местностью? ( В жизни это многозначное
слово. Горы - это высоты, препятствия, которые нужно преодолевать)
Я вам желаю, чтобы вы в своей жизни смогли преодолеть все горы, все
вершины были вам по плечу.
Хотелось бы процитировать слова поэта Владимира Высоцкого
Лучше гор могут быть только горы
На которых ещё не бывал!
Пускай в вашей жизни вы побываете на всех горах, каких захотите. И
покорите вершины, которые задумали. И на какой бы высоте вы не
оказались, оставайтесь, прежде всего, человеком - добрым и разумным!
Спасибо вам, ребята, за активную работу на уроке. Урок окончен.
ПРИЛОЖЕНИЕ
КРОССВОРД «Формы земной поверхности»
По горизонтали:
2. Равнины, которые имеют ровную поверхность, это … равнины. (плоские)
4. Возвышенности на равнинах называются…(холмы)
6. Ровные или почти ровные участки земной поверхности. (равнины)
8. Горы, расположенные рядами. (горные хребты)
По вертикали:
1. Равнины, имеющие на поверхности возвышенности. (холмистые)
3. Эти чудо-великаны
Носят каменные кафтаны.
Белые шапки на макушках,
До облаков достают верхушкой. (горы)
5.Углубления на земной поверхности с крутыми, осыпающимися склонами.
(овраг)
7. Самая высокая часть холма или горы. (вершина)
СООТНЕСИТЕ ПОНЯТИЕ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ.
Поставь стрелку к правильному ответу.
ГОРА
неровные участки земной поверхности, которые возвышаются
над окружающей местностью
ХОЛМ
это ровный или почти ровный участок
земной поверхности
ОВРАГ
это возвышения на равнине.
РАВНИНА
углубление с крутым склоном
ОБОЗНАЧЬТЕ ЧАСТИ ХОЛМА И ГОРЫ.
ВОСПОЛНИ ПРОПУЩЕННЫЕ ПОНЯТИЯ.