Презентация "Животные Африки" 2 класс

Подписи к слайдам:
  • Выполнила ученица
  • 2 «А» класса
  • школы № 227
  • Пошибалова Юлия
  • Презентация на тему
  • «Животные Африки»
Африка является вторым по величине континентом Земли. Африка — самый жаркий континент планеты. На севере и юге здесь находятся огромные пустыни, центр материка занимают тропические леса, а между ними лежат саванны. Благодаря такому большому количеству природных зон в Африке обитают самые разные животные.
  • Африка славится большим разнообразием крупных животных. Я бы хотела рассказать самые интересные факты о них.
  • 200 лет назад в Африке жило 4 вида зебр: квагга, равнинная, горная и зебра Грэви. У квагги полосы были лишь на голове, шее и на плечах. Более 100 лет назад эту зебру полностью истребили голландские переселенцы. Самая распространенная равнинная зебра называется бурчеллова. У каждой особи свой неповторимый рисунок, он также индивидуален, как отпечатки пальцев у людей. Африканские зебры живут постоянными большими табунами, питаются травой.
  • Африканский слон – самое крупное из современных наземных животных. Их рост больше четырех м, а вес достигает 7 тонн. Самое заметное в облике слонов — хобот и бивни. Бивни — сильно разросшиеся зубы верхней челюсти, а хобот это слоновый нос. Взрослые самцы держатся по одиночке, слонихи живут стадами, каждое возглавляет самая старая самка. На больших расстояниях слоны общаются между собой с помощью инфразвуков. У слонов прекрасная память: они хорошо помнят «в лицо» своих врагов и места источников воды в саванне.
  • Жираф – самое высокое животное: его рост может достигать шести м. Туловище жирафа невелико, но ноги и шея длинные. Благодаря своему росту и длинному языку жираф легко может достать ветки и листья, до которых никто больше не дотянется. Недавние исследования показали, что, возможно, существует не один, а шесть видов жирафов. Они отличаются цветом меха и узорами. Естественных врагов у жирафов почти нет: его смертоносных копыт боятся даже львы.
  • Лев – самый крупный из наземных хищников Африки. Львы живут семьями — прайдами, которые состоят из нескольких самок и неродственных им 1-3 самцов. Львицы часто помогают друг другу ухаживать за маленькими львятами. Главные кормилицы прайда — львицы, они дружной командой преследуют жертву и убивают их сильным укусом в шею или голову. Грива есть только у самцов, чем пышнее и темнее грива, тем главнее лев в прайде.
  • Леопард — также хищник семейства кошачьих. В отличие от львиц, леопард охотится в одиночку. Любимая добыча этого охотника — антилопы, которых он подкарауливает у лесных тропинок или водопоев. Добычу леопард затаскивает на дерево. Тело леопарда вытянутое, мускулистое, лёгкое и стройное, очень гибкое, с длинным хвостом. У африканских леопардов пятна мелкие. Расположение пятен является уникальным у каждого отдельного животного.
В Африке встречается два вида носорогов — черный и белый. Носороги обычно живут небольшими группами. Главное средство защиты носорогов — массивное тело, толстая кожа и огромный рог на морде. Самцы используют рога во время драк из-за самок, а самки — для защиты детенышей от хищников. На самом деле у носорога 2 рога, передний из которых всегда длиннее. Задний рог часто почти не развит.
  • Еще одно крупное африканское животное — бегемот. Бегемоты живут стадами, их число в стаде может достигать до ста особей. Группу бегемотов возглавляет самец, охраняющий свою территорию и самок от соперников. Кожа бегемотов очень чувствительная к солнечным лучам, поэтому большую часть жизни они проводят в воде,а на берег выходят ночью, чтобы покормиться.
  • Спасибо за внимание!