Окружающий мир "Красная книга Растений и животных"

Подписи к слайдам:
Красная книга Растений и животных Статья 42 Конституции РФ Статья 58 Конституции РФ
  • Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии.
  • Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду.
Появление Красной книги
  • В 1948 году учёные мира создали МСОП(Международный союз охраны природы).
  • Учёные стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь.
  • Созданы были списки и издали книгу, которая называется Красная книга.
  • Международная Красная книга была издана в 1966 г. Обложка у неё – красная, а страницы- разноцветные.
Почему книгу назвали Красной? Красный цвет – сигнал тревоги, опасности, предупреждения. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда».

Информирует,

какие виды живот-

ных и растений

в опасности.

Призывает

изучать эти виды

Предупреждает

об исчезновении

этих видов.

Советует,

как сохранить эти

редкие виды расте-

ний и животных.

Разноцветные страницы книги
      • Красные страницы
      • Жёлтые страницы
      • Белые страницы
      • Серые страницы
      • Зелёные страницы
      • Чёрные страницы
Животные и растения

I том - животные

II том - растения

Виды животных и растений Красной книги

исчезающие

неопределённые

восстанавливающиеся

редкие

сохраняющиеся

Женьшень

подлинное чудо природы, растение, которое у многих народов мира считается лекарством от всех болезней.

Василёк Талиева

красивый цветок, относящийся к семейству сложноцветных.

Кувшинка белая многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству кувшинковых. Подснежник Борткевича Подснежники, или галантус(ы) насчитывают около 18 видов. Подснежник достигает в длину 10-15 см. И он необязательно белоснежный и в форме колокольчика, каким мы привыкли его видеть. Подснежники бывают разных цветов и форм, есть, к примеру, жёлтые подснежники, в форме шара. Венерин башмачок Легенда говорит, что некогда, спасаясь в северных лесах от преследования, богиня красоты Венера оступилась среди топких болот и кочек, и с ноги ее слетел башмачок. Прекрасная туфелька богини тут же превратилась в цветок – так и появился башмачок Венеры. Ландыш майский Ландыш - замечательное декоративное растение. Его цветки отличаются изысканной формой и расцветкой, имеют неповторимый сильный запах. На букеты собирают преимущественно дикорастущий ландыш, что наносит существенный урон его природным популяциям. Цветки ландыша - ценное сырье для парфюмерной промышленности. Путоранский снежный барс(ирбис) В настоящее время в Сибири снежные барсы обитают в труднодоступных горных массивах, чаще в субальпийском и альпийском поясах. Белый медведь Это самый крупный представитель млекопитающих, хищник семейства медвежьих. В длину он может достигать трех метров, а вес набирать до 800 килограммов. Японский журавль Японский журавль занесен в Красную Книгу России и классифицируется как вид, находящийся под угрозой уничтожения, численность особей которого уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время он может исчезнуть, и отнесен к 1 категории. Гренландский кит Размеры кита невероятно велики, гренландского кита можно считать самым большим животным на земле. Взрослая особь весит около 72-91 тонн, имею при этот длину 16-18.5 м. Женская особь больше мужской, впрочем, эта особенность есть у всех усатых китов. Кожа у гренландского кита обычно черная с белой полоской на нижней части морды. Индийский носорог НОСОРОГ ИНДИЙСКИЙ или панцирный, сохранился лучше других азиатских видов. Это самое крупное животное в Азии после слона: длина его тела до 4,2 м, высота в плечах до 2 м и масса до 2 т. Голая кожа этого носорога поделена складками на большие участки, свисающие, как панцирь. Атлантический морж длиною более 4 м, вес до 2 тонн. Это единственное животное из ластоногих, которое вооружено бивнями. Его клыки имеют размер 80 см и весят 12 кг. С их помощью он взбирается на вершины скал. Калифорнийский кондор Крупная птица, являющаяся редким исчезающим видом из семейства американских грифов. Питаются калифорнийские кондоры преимущественно падалью, которую высматривают, осуществляя медленное парение на большой высоте. Лошадь Пржевальского В последний раз эту низкорослую лошадку на свободе видели в 1968 году. Теперь на нее можно полюбоваться только в зоопарках. Будь природе другом !
  • Не шуми в природе.
  • Не ломай ветки деревьев и кустарников
  • Не рви лесные и полевые цветы без надобности
  • Не обижай и не убивай животных
  • Не загрязняй водоёмы
  • Не оставляй в лесу после себя мусор!
Мы – друзья ! Давайте стараться жить так, чтобы природа оставалась щедрой, прекрасной, чтобы пели птицы, цвели сады, журчали ручьи.