Доклад "Животные и растения тропических лесов" 2 класс

Подписи к слайдам:

Доклад

На тему

«Животные и растения тропических лесов»

ученика 2 в класса

Воронина Руслана

Растения тропического леса

Тропические леса – биомы, находятся примерно 10 градусов на север и юг от экватора. Это биотическая среда с однородными признаками, обладающая собственными особыми видами растений, животных и климатом. Тропические леса делятся на влажные тропические леса и сухие листопадные тропические леса (субтропики).

Верхний ярус: образует плотный «потолок» из вечнозеленых деревьев с широкими листьями, которые растут близко друг к другу. Именно из-за этого слоя, солнечный свет не может проникнуть в нижние уровни и на землю. Рост деревьев в этом регионе, от 20 до 40 метров. Этот слой составляет основное жизнеобеспечение тропического леса и является домом для большинства тропических животных - леопардов, ягуаров и экзотических птиц.

Нижний ярус – подлесок. Находится он сразу под верхним ярусом и состоит из тропических растений, которые растут до 20 метров. Существует небольшое движение воздуха в этом слое и влажность здесь постоянно высокая. Из-за недостатка солнечного света, этот слой постоянно находится в тени, и произрастают здесь папоротники, травы, кустарники, деревья и древесные лианы.

И последнее - лесная подстилка. Она едва ли получает солнечный свет. Вряд ли какая-либо растительность может находиться в этом слое, но она богата микроорганизмами. Этот слой богат животными и насекомыми. Гигантские муравьеды, жуки, лягушки, змеи, ящерицы и множество насекомых обитает в лесной подстилке.

Из часто встречающихся растений здесь произрастают: монстера, спатифиллум, строманта, папоротники, орхидеи (дендробиум, каттлея, ванда, онцидиум, фаленопсис, пафиопедилум, и т. д.), антуриум, мединилла, акалифа, алоказия, селагинелла, ананас, банан, бромелия, вриезия, геликония, маранта, глориоза, гусмания, дипладения, диффенбахия, жакаранда, филодендрон, зебрина, иксора, калатея, каладиум, ктенанта, клеродендрум, эписция, колерия, кодиеум, кокос, колумнея, костус, кроссандра, неорегелия, непентес, пассифлора, пахистахис, плектрантус, полисциас, сенполия, синнингия, сциндапсус, тилландсия, финик Робелена, эсхинантус. Все они нуждаются в повышенной влажности воздуха в комнатных условиях.

Животные тропического леса

Гиппопотам.

Крокодил.

Шимпанзе.

Горилла.

Окапи.

Тапир.

Леопард или черная пантера.

Тигр

Орангутанг.

Носач.

Тонкий лори.

Носорог.

Слон.