Презентация "Зима. Зимние забавы"

Подписи к слайдам:
Зима. Зимние забавы.

Составила: педагог МАУ ДО ДДТ г.Таганрог 2016г Карасенко Л.Н.

Встреча зимы

Здравствуй, гостья-зима!

Просим милости к нам

Песни севера петь

По полям и степям.

 

Есть раздолье у нас,-

Где угодно гуляй;

Строй мосты по рекам

И ковры расстилай.

 

Нам не стать привыкать -

Пусть мороз твой трещит:

Наша русская кровь

На морозе горит!

И. Никитин

ДЕКАБРЬ Декабрь — шапка русской зимы. Это месяц долгих ночей и первых крепких морозов . Январь – году начало, зимы середина. С давних пор январь считается самым холод­ным месяцем в году. Февраль- самый короткий месяц года Этот месяц - календарная граница между зимой и весной.

ЯНВАРЬ

ФЕВРАЛЬ

Зима

Здравствуй, в белом сарафане

Из серебряной парчи!

На тебе горят алмазы,

Словно яркие лучи.

Здравствуй, русская молодка,

Раскрасавица-душа!

Белоснежная лебедка,

Здравствуй, матушка-зима!

П. Вяземский

Синички Мерзнут лапки у синичек: Плохо им без рукавичек, Да и голодно в мороз... Я им семечек принес: - Посмотрите-ка сюда, Это - вкусная еда!.. На ладонь ко мне садятся, Греют лапки. Не боятся. В. Поляков Он не мал и не велик, Снежно белый снеговик. У него морковкой нос, Очень любит он мороз, В стужу, он не замерзает. А весна приходит – тает. Что же делать, как же быть? Как его нам сохранить? Может белый холодильник, Для снеговика купить? Н. Агошкина По сугробам ноги ходят. Спор с сугробами заводят: - Не увязнем мы в снегу, - Говорили на бегу, - И пройдем там, где нам нужно. Лыжи нас поддержат дружно, Им сугробы не помеха. Снег для них - одна утеха Г. Соренкова Говорят – для детворы Веселее нет игры,  Чем катание с высокой, Ледяной, крутой горы! А вот мы хотим поспорить: Веселее горку строить! Хитрые санки    Мои санки едут сами, Без мотора, без коня, То и дело мои санки Убегают от меня. Не успею сесть верхом, Санки - с места и бегом... Мои санки едут сами, Без мотора, без коня. А под горкой мои санки За сугробом ждут меня. Непослушным, скучно им Подниматься вверх одним. (И. Бурсов)

На коньках Мчусь, как ветер на коньках Вдоль лесной опушки… Рукавицы на руках, Шапка на макушке… Раз-два! вот и поскользнулся… Раз и два! чуть не кувыркнулся… Раз-два! крепче на носках! Захрустел, закрякал лед, Ветер дует справа. Елки-волки! полный ход – Из пруда в канаву… Раз-два! по скользкой дорожке… Раз и два! веселые ножки… Раз-два! вперед и вперед…

Саша Черный

Нам нравится морозная Пушистая пора, Ночное небо звездное, Сверканье серебра.   И елка зажигается, И пляшет хоровод, И вот, как полагается, Приходит Новый год! О. Высотская Спасибо за внимание!

http://www.numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/stihi-pro-gorku.html

https://www.u-mama.ru/forum/kids/schoolboy/103520/index.html

http://www.alegri.ru/deti/vs-dlja-devochek-i-malchikov/pro-zimu-dlja-doshkolnikov.html