Урок окружающего мира в 4 классе "Как узнать человека"

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Кушалинская средняя общеобразовательная школа»
Урок окружающего мира в 4 классе по
программе «Школа 2100»
«Как узнать человека»
Агапова С.В.
учитель начальных классов
МОУ «Кушалинская СОШ»
2015г.
Цели: 1. Учить определять по поведению людей их черты характера;
2. Учить определять, что объединяет людей с разными характерами.
ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент.
2. Постановка проблемы: как узнать человека?
3. Версии детей, актуализация знаний.
4. Поиск решения проблемы(открытие нового знания):
I. Характер.
II.Как узнать человека?
5. Выражение решения проблемы.
Применение нового знания.
Итоги урока.
Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня нам предстоит работать вместе. Я уверена, что
у нас все получится. Я предлагаю пожелать друг другу успеха. Прикоснитесь
ладонями, вот так! Повторяйте за мной: «Мы желаем, друг другу успеха»
Именно этот знак и послужит сигналом того, что ваш ответ готов.
Когда я вошла в класс, ребята, я увидела вас и поняла, что все вы такие разные,
я вас совсем не знаю, да и вы меня тоже. А ведь у наших героев Анюты и
Илюши произошла похожая история: они встретили незнакомого человека.
Предлагаю прочесть, как это было.
2.Постановка проблемы.
- Возьмите желтые листы, перед Вами текст. (Дети берут желтые листы.)
- Саша?? Начни читать.
- Туристическая группа Илюши и Анюты заблудилась в лесу. Доктор уже
начал волноваться, но тут они повстречали охотника.
- Смотри, какой неприятный! – шепнул Илюша Анюте. – Глаза маленькие, нос
крючком. Очень похож на пьяницу из соседнего дома. Наверняка этот охотник
такой же злой и грубый.
- Стоп!
- Что думает о случайно встреченном охотнике Илюша?
- Что охотник злой и грубый.
- Маша?? Читай дальше.
- Тем временем охотник объяснил Доктору, куда они забрели, и вызвался
проводить их до туристической тропы. По дороге он помог Анюте нести
рюкзак, рассказывал веселые охотничьи истории, а на прощанье подарил
Илюше свисток, сделанный из охотничьей гильзы. (Гильза –трубка для пули,
заряда)
- Каким на самом деле оказался охотник?
- Он оказался добрым и веселым.
- Какое возникло противоречие? ( На первый взгляд охотник показался злым и
грубым, а на самом деле он оказался добрым и весёлым. )
- А на что обратил внимание Илюша, когда говорил о том, что охотник злой и
грубый. (На внешний вид охотника)
- А чего он не увидел? (внутреннего мира, его личности)
- Взгляните, что получается: внешний вид может быть одним, а внутренний
мир совершенно другим.
- Какой вопрос возникает? (Как не ошибиться в человеке? Как правильно
понять человека?)
- А чтобы не ошибиться и правильно понять человека, что нам нужно сделать?
- Надо узнать человека!
- Кто-нибудь может сформулировать тему нашего урока?
- Как узнать человека?
- Откройте учебник на с.24 и прочитайте тему нашего урока.
- Итак, мы не знаем, как узнать человека, значит, какая цель стоит перед
нами? В конце урока мы будем должны получить ответ на этот вопрос. А для
этого нам нужно будет разобраться в чем? На что обращать внимание, чтобы
не ошибиться в
человеке.
- Я предлагаю составить план наших действий. Как мы будем искать ответ на
проблемный вопрос, с чего начнем? Что мы должны сделать вначале, как
продолжить и чем завершить. Вам помогут опорные знаки. Обычно с чего мы
начинаем?
1. Вспомнить то, что известно. (Не вообще, а конкретно по этой теме, т.е какой
информацией мы владеем)
- А дальше?
2.Сделать предположения. (т.е. попробуем сами ответить на этот вопрос)
- А дальше? Мы должны будем проверить свои догадки.
3. Проверить предположения.
- А как мы это сможем сделать? (Побеседовать, посмотреть в учебнике)
- Если наши предположения подтвердятся
4. Сделать вывод.
- Ребята, перед нами план наших действий, будем его придерживаться. Значит,
пора действовать. Начнем с первого пункта.
3.Актуализация знаний. Версии детей.
- Мы изучаем раздел «Человек» А что мы знаем о человеке?
(то что у него с наружи – тело, лицо; то , что внутри человека – его душа,
личность)
- Разграничим понятия. Прозвучало слово – личность. Что это такое? (Любой
человек обладающий разумом.
-Все согласны? Итак, мы знаем…
- А что внутри человека? (Душа, его внутренний мир)
- Что входит в это понятие? (Интересы, увлечения, переживания)
- Когда мы обращаем внимание на внешность, мы обращаем внимание на
какие признаки человека? (Врожденные)
- Что это – врожденные признаки человека? (То что дано природой)
- А если мы говорим о личности, внутреннем мире, какие это признаки
человека? (Приобретенные)
- Итак, мы вспомнили, что мы знаем о человеке на данном этапе.
-Выскажите свои версии по проблеме нашего урока.
Высказывают все:
-судим человека по одежде(«встречаем по одёжке»);
-обращаем внимание на черты лица;
- поговорить с ним, пообщаться;
-узнать какие он совершает поступки,
-чем интересуется,
- с кем он дружит.
- Всё это можно узнать в общении с человеком.
- Все версии?
Итак, вы считаете, чтобы узнать человека: нужно с ним общаться, узнать его
интересы, увлечения, характер.
4. Поиск решения проблемы(открытие нового знания).
I. ХАРАКТЕР
1)Практическая работа.
- Для начала выясним, что же входит в понятие характер. Для этого я
предлагаю объединиться в группы по 4 человека (4 группы)
- Вы получаете конверты, в этих конвертах слова, обозначающие качества
личности, разделите их на две группы по какому-либо признаку.
Доброта обидчивость
Отзывчивость грубость
Смелость вредность
Внимательность хитрость
Трудолюбие жадность
Аккуратность неряшливость
Честность лень
- Проверьте по эталону. Другие варианты есть? Нет? А почему так, мы же не
сговаривались? Один принцип. По какому принципу выделили?
- Положительные и отрицательные качества.
- Как вы думаете, могут ли в одном человеке быть качества только из первого
мешочка,
- Нет, у всех есть свои недостатки.
- А могут ли быть качества только из второго мешочка?
- Нет, в каждом человеке есть что-то хорошее.
Вывод: в каждом человеке есть и положительные и отрицательные качества.
2)Индивидуальная работа
Возьмите каждый зеленый листок, на нем перечислены качества человека,
отметьте знаком +/- те качества, которые вы в себе находите, можете
продолжить список и добавить свои.
Сравните таблички с соседом по парте. У вас получилось одинаково? Нет? А
могут быть одинаковые таблички? Вряд ли. Ведь мы все разные. У кого-то
больше + , у кого-то есть -. В нас сочетаются совершенно разные качества.
Найдите в учебнике на с.24 в последнем абзаце как называется неповторимое
сочетание личности человека.
(Ищут и находят – характер)
- Это важно – это нужно подчеркнуть.
- А характер – это врожденное качество характер или приобретенное?
- Приобретенное.
- А как распознать характер человека? На что нужно обращать внимание?
3)Работа в группах
- Давайте, снова образуем группы. И потренируемся определять характер.
Перед вами иллюстрации знакомых сказочных героев. Попробуйте, одним-
двумя словами определить их характер.
Золушка – добрая, трудолюбивая
Лиса – хитрая, плутовка
- А мне лиса кажется доброй, посмотрите какое у нее ласковое лицо, она
улыбается, такой хвост пушистый.
Карабас – злой, жадный
Печкин – вредный, любопытный
- А как вы поняли, что Печкин вредный, у него это что на лице написано?
- Значит, вы обращали внимание не на внешность. А на что? (На поступки)
Общение – характер – внутренний мир – поступки
- Я подчеркнула слово поступки? Почему? Именно поступки! Можно судить о
человеке по одному поступку? (Нет. Человек может ошибаться)
Вывод: характер человека определяется не по внешности, а по его поступкам
- Ребята, я попрошу вас прослушать голос знакомого вам персонажа и
определить его характер.
Вовка из тридевятого царства – бездельник и лентяй
Шапокляк – вредная, подлая
Волк – злой
Леопольд – добрый
- Молодцы! А как же вы угадали героев и определили их характер, ведь
вы их даже не видели!
- Как у вас это получилось.
- Мы слышали голос. Мы узнали героев по голосу, вспомнили из каких
они мультфильмов.
- Т.е. по тому, что они говорят и как говорят.
II. КАК УЗНАТЬ ЧЕЛОВЕКА?
Надо общаться – понять характер – внутренний мир
поступки – что говорит – как говорят
- А как Вы думаете, когда человек рождается у него уже есть характер?
- Нет, это приобретенный признак.
- От чего зависит: вырастет ребенок аккуратным или неряшливым, добрым или
злым?
- От воспитания.
- Кто повлиял на ваш характер? Каким образом?
- Родители. Говорили, как нужно делать и как нельзя.
- Т.е. передавали Вам свой жизненный опыт
- Перед вами результат нашей работы. Поднимите руку, у кого предположения
подтвердились? (Можно уточнить)
- Это говорит о том, что вы имеете жизненный опыт и умеете им пользоваться.
4. Выражение решения проблемы.
- Перед нами вопрос: Как узнать человека?
- Минута на обсуждение.
- Кто готов дать ответ?
- Есть дополнения?
- Проверяем где? В учебнике! С.26 – читаем.
- Совпал?
Итог урока.
- А может быть, у кого-то возник другой вопрос? Чего бы вы еще хотели
узнать о характере человека, о его личности?
-Например, можно ли изменить свой характер?
-Кто такой оптимист или пессимист?
- Я рада, что у вас эти вопросы возникли. Помните на любой вопрос надо
искать ответ, а как это делать – вы знаете.
- Конечно, за один урок нельзя дать полный ответ на вопрос: «Как узнать
человека?» Всей жизни не хватает для ответа на этот вопрос. Ведь человек –
это самое неизведанное.
Индивидуальная работа
Возьмите каждый зеленый листок, на нем перечислены качества человека,
отметьте знаком +/- те качества, которые вы в себе находите, можете
продолжить список и добавить свои.
Сравните таблички с соседом по парте. У вас получилось одинаково? Нет? А
могут быть одинаковые таблички? Вряд ли. Ведь мы все разные. У кого-то
больше + , у кого-то есть -.
Рефлексия
- А теперь, я попрошу всех встать и выйти к доске. Давайте встанем в круг.
- Ребята, у меня в руках свободный микрофон. Я хочу высказать свои
впечатления от урока. Мы сегодня отлично поработали, мне было интересно с
Вами, я поняла, что Вы все разные, что каждый из Вас имеет свое мнение, что
Вы умеете рассуждать и доказывать. А что поняли ВЫ?
- Свободный микрофон.
- Мы прощаемся, а на прощание примите от меня пожелание:
1. «С людьми живи в мире, а с пороками сражайся».
Домашнее задание.