Презентация "Потребители и разрушители экосистемы леса"

Подписи к слайдам:
Потребители и разрушители экосистемы леса Растения в лесу легко найти, а вот животных очень трудно встретить! Животных-потребителей в экосистеме леса намного меньше, чем растений-производителей. Но роль их очень велика. Ведь без животных не сможет нормально идти круговорот веществ.
  • Например
  • Взаимоотношения деревьев и жуков-короедов.
Если в лесу количество насекомых, поедающих кору и листья деревьев увеличится, они начнут вредить здоровым растениям. Круговорот нарушится. Но если насекомых станет очень мало, некому будет нападать на старые растения. Снова нарушится круговорот. Если в лесу количество насекомых, поедающих кору и листья деревьев увеличится, они начнут вредить здоровым растениям. Круговорот нарушится. Но если насекомых станет очень мало, некому будет нападать на старые растения. Снова нарушится круговорот.
  • Как же его сохранить?
  • Ответ: Регулировать численность насекомых могут птицы.

Животные не только учавствуют в круговороте веществ, но и регулируют его.

Разрушители
  • Дождевой червь (питается отмершими частями растений)
  • Белые грибы ( селятся на гнилых или больных деревьях, иногда на корнях. Они усваивают готовые органические вещества, созданные растениями).
Лес – устойчивая экосистема с замкнутым круговоротом веществ. Лес вырастет там, где не слишком влажно и не слишком сухо. В этих условиях разрушители могут полностью перерабатывать умершие организмы в необходимые для растений минеральные вещества. Круговорот в лесу становится замкнутым. Мертвые остатки организмов не накапливаются. Условия обитания остаются постоянными , поэтому экосистема леса может существовать очень долго.
  • Круговорот в лесу становится замкнутым. Мертвые остатки организмов не накапливаются. Условия обитания остаются постоянными , поэтому экосистема леса может существовать очень долго.