Конспект урока "Наш край-Самарская область" 4 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
основная общеобразовательная школа с. Тяглое Озеро муниципального района
Пестравский Самарской области
(ГБОУ ООШ с. Тяглое Озеро)
Методическая разработка урока
Предмет: окружающий мир
Класс: 4
Учитель: Артемьева Т.А
Тема урока: «Наш край- Самарская область»
Используемые технологии и оборудование:
ноутбук учителя, интерактивная доска IQ Board,
проектор, ученические ноутбуки,
система контроля и мониторинга
качества знаний Про класс.
.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цели: познакомить с географическим положением, природными богатствами, особо
охраняемыми местами Самарской области
Задачи:
Уточнить и дополнить представления детей о географическом положении, водных
ресурсах, природных богатствах Самарской области.
Продолжать формирование умения учащихся видеть красоту родной природы.
Воспитывать бережное, чуткое отношение к природе, любовь к родному краю.
Развивать речь, память, воображение, логическое мышление.
Планируемые результаты:
Личностные:
- готовность и способность обучающихся к саморазвитию,
- включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
- воспитание чувства любви к своей Родине.
Метапредметные:
Познавательные умения:
- искать и выделять необходимую информацию;
- адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
-анализировать объекты с целью выделения существенных признаков, распознавать
объекты;
- устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи;
- рассуждать, доказывать;
Регулятивные умения:
- целеполагание как постановка учебной задачи;
- самостоятельно оценивать правильность выполнения своих действий, подводить итоги
своей познавательной, учебной, практической деятельности;
-Коммуникативные умения:
- оформлять свои мысли в устной форме;
-слушать и вступать в диалог;
- участвовать в коллективном обсуждении проблем;.
Предметные:
- Расширение знаний детей о расположении, природных богатствах, растениях, животных,
особо охраняемых территориях Самарской области
Формы работы: фронтальная, , индивидуальная, работа в паре.
Оборудование: Учебник: А.А.Плешаков. Окружающий мир в 2ч. для общеобр.
учржд. с приложением на электронном носителе . Издательство Просвещение, 2014
г. маршрутные листы из приложения к конспекту урока для каждого ученика,
техническое оборудование: ноутбук учителя, интерактивная доска IQ Board,
проектор, ученические ноутбуки, система контроля и мониторинга качества знаний
Про класс, электронные ресурсы:
http://samara-oblast.ru/map529582_0_0.htm Административно-территориальное
устройство Самарской области;
http://img-fotki.yandex.ru/get/4304/invngn.b/0_31a44_6842ea56_orig Карта полезных
ископаемых Самарской области.
http://dik.ru/images/photos/31_24.jpg Карта природных зон России.
http://eco63.ru/biologicheskie-resursy-0 Растения и животные Самарской области.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA
_%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE_%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%
B0%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D1%80%D0
%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%82%D0%B5%D
1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D
0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%
D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8 Особо охраняемые места
Самарской области
Ход урока
1. Организационный момент. Сообщение темы, целей урока.
Учитель читает стихотворение З.Александровой «Родина»
Если скажут слово “Родина”,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор…
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Учитель: А что вам вспоминается, если звучит слово «родина»? (Ответы детей)
Учитель: Да, каждый из нас вспоминает что-то своё, самое дорогое: свой двор, свой дом,
своих родителей, свой родной край. И сегодня мы начинаем изучение нового раздела
«Родной край – часть большой страны».
-Какой он наш край? Что нас окружает? Чем богата наша область? Вот об этом мы и будем
сегодня говорить на уроке.
О чудесном нашем крае
Будет разговор,
О прекрасном милом крае,
Где мы все живём!
2. Актуализация знаний.
Учитель: Давайте вспомним, что мы уже знаем о нашей родине. (Тест с помощью
системы контроля Про класс. Ученики отвечают с помощью пультов для
голосования)
3. Усвоение новых знаний (учебно-познавательная деятельность)
Учитель: Сегодня мы с вами совершим путешествие по нашему краю Самарской
области. Вы будете работать парами. У каждой пары есть маршрутный лист, в
котором вы будете делать записи по ходу нашего путешествия.
Рассмотрите административную карту России в учебнике. Изучите условные обозначения.
- О чём нам рассказывает карта?
-Что обозначают условные обозначения?
-Посмотрите, сколько республик, краёв, округов и областей в составе нашей страны.
-Найдите на карте нашу область. (Находят на карте Самарскую область)
- Какой город самый главный в нашей области? Найдите его на карте. (Находят город
Самара)
-Как раньше называлась Самара? (Куйбышев)
- А область называлась Куйбышевской. Это наш край. Наша малая родина, которую мы
должны любить и беречь.
-Рассмотрим карту Самарской области подробнее.
Откройте ваши ученические ноутбуки. Откройте окно Интернет-браузера. По ссылке в
разделе «Избранное» откройте административную карту Самарской области. (Ученики
открывают и рассматривают карту)
http://samara-oblast.ru/map529582_0_0.htm
Учитель: Самарская область расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины .
С какими областями граничит? (Граничит: на юго-западе — с Саратовской областью, на
западе и северо-западе — с Ульяновской областью, на севере — с Республикой Татарстан,
на северо-востоке, востоке и юго-востоке — с Оренбургской областью. На юго-востоке
небольшой участок границы с Казахстаном.)
Учитель: Запишите ваши наблюдения в маршрутный лист, раздел географическое
положение. (ученики записывают названия областей-соседей)
Учитель: Волга делит Самарскую область на две части: правобережье (Самарская Лука и
возвышенность Жигули) и левобережье (Низкое Заволжье и Высокое Заволжье. На юге —
равнина Средний Сырт, Каменный Сырт , переходящая на юго-востоке в Общий Сырт
предгорья Урала.
-Какие реки вы видите на карте? Запишите в раздел «Реки» (Главная река — Волга. Другие
реки: Уса, Сызрань, Большой Черемшан, Сок, Самара, Чапаевка, Чагра, Большой Иргиз.а
также Куйбышевское и Саратовское водохранилища.)
- Давайте посмотрим, какими полезными ископаемыми богата Самарская область. Откройте
по ссылке в избранном карту полезных ископаемых Самарской области.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4304/invngn.b/0_31a44_6842ea56_orig
- Внимательно рассмотрите условные обозначения, карту. Запишите ваши наблюдения в
маршрутном листе, в раздел «Полезные ископаемые» (Дети работают с картой, вписывают
в маршрутный лист названия полезных ископаемых).
Представители от каждой пары представляют результат своей работы, на интерактивную
доску выводятся слайды с изображением полезных ископаемых.
Нефтяные месторождения это нескольких (иногда одна) залежей нефти на определённой
территории. Обычно занимает несколько сотен километров, для добычи
используются нефтяные скважины, которые строятся в процессе бурения.
Нефтегазовые месторождения скопление нефти, газа в одной или нескольких залежах.
Для добычи используются нефтяные и газовые скважины. Газоносный горизонт обычно
располагается выше нефтяного.
Газовые месторождения это залежи природного газа на определённой территории.
Обычно занимает несколько сотен километров, для добычи используются газовые
скважины.
Горючий сланец полезное ископаемое, при переработке которого получают смолу,
близкую по составу к нефти.
Ещё на карте отмечены нефтеперерабатывающие заводы - промышленные
предприятия, которые перерабатывают нефть в бензин,
авиационный керосин, мазут, дизельное топливо, смазочные масла, смазки, битумы
,нефтяной кокс, сырьё для нефтехимии. В Самарской области нефтеперерабатывающие
заводы есть в Чапаевске, Новокуйбышевске и Самаре.
Учитель: Вот сколько полезных ископаемых в нашем крае. Конечно, этими природными
богатствами пользуемся не только мы, делимся с другими краями, областями, а они дают
то, чего нет у нас.
- Богат наш край животными и растениями. Откройте по ссылке карту. Найдите на карте
природных зон России Самарскую область. В какой природной зоне находится Самарская
область? ( В зоне лесостепей и степей) http://dik.ru/images/photos/31_24.jpg
-Прочитайте статью о растениях и животных нашей области и заполните маршрутный лист.
(ученики работают со статьёй http://eco63.ru/biologicheskie-resursy-0)
Представители от каждой пары представляют результаты работы, на доске появляются
слайды презентации (Растения: ковыль, типчак, тимьян жигулевский, молочай
жигулевский, солнцецвет, многочисленные виды клевера, чины, шалфея, герань луговая,
смолка, гвоздики, девясил, нивяник - луговая
ромашка.)
Животные: лоси, олени, кабаны, косули, волки, зайцы, лисы, барсуки, куницы, горностай,
рысь, степная кошка.
Физминутка
По родному краю
Дружно мы шагаем.(Марш на месте.)
Справа от нас – зелёный луг. (Поворот направо.)
Слева находится лес (Поворот.)
В таком лесу полно чудес. (Махи руками.)
Белка с ветки на ветку скок (Прыжки.)
Филин крыльями машет. Ух!
А ж захватывает дух! (Махи руками.)
Учитель: Богата наша область растениями и животными. Но человек должен беречь
растения и животных. Откройте ссылку в избранном
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0
%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE_%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD
%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%
BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D
1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80
%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1
%82%D0%B8
Прочитайте статью об особо охраняемых местах Самарской области.
( Ученики читают статью, заполняют маршрутные листы. Представители пар зачитывают
свои записи, на доске демонстрируются слайды презентации)
(На территории Самарской области существуют Жигулевский государственный
природный заповедник им. И.И. Спрыгина, государственные национальные парки:
«Самарская Лука» и «Бузулукский бор», ботанический сад Сам ГУ, в каждом районе
есть особо охраняемые природные территории (балки, лесостепи, колодцы и т.д.)
4. Первичное закрепление
Учитель: Наше путешествие подходит к концу. Молодцы. В результате получился вот
такой атлас Самарской области.
Где вы можете применить свои знания?
- Что вы узнали нового?
- Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей)
Какие чувства у вас возникли после проведённой работы?
Вы проявили на уроке активность, заинтересованность, желание. Ваша работа убедила
меня в том, что вы действительно любите свою малую родину, свой край.
5. Домашнее задание
Учитель: Приготовьте рассказ на тему «Наш край». Можно дополнить рассказ новыми
сведениями.
6. Рефлексия
Оцените свою работу на уроке с помощью системы Про класс. (Ученики отвечают с
помощью пультов для голосования)
Зелёный цветок- урок прошёл удачно, я активно участвовал в работе класса, успешно
справлялся с заданиями. Я очень долен собой!
Красный цветок- сегодня на уроке не все задания оказались такими уж лёгкими. Мне
было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой.
Голубой цветок- задания оказались слишком трудными. Мне нужна помощь!
Используемая литература и сайты
1. Передовые педагогические практики. Начальная школа. Методическое пособие для
учителя. Москва. ООО «Бизнес-Меридиан». 2013 г.
2. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 4 класс. О.И.
Дмитриева.Москва. «Вако», 2011 г.
3. Окружающий мир: методическое пособие для учителя. 4 класс. Плешаков А.А. М.
Просвещение, 2012 г.
4. http://samara-oblast.ru/map529582_0_0.htm Административно-территориальное
устройство Самарской области.
5. http://img-fotki.yandex.ru/get/4304/invngn.b/0_31a44_6842ea56_orig Карта полезных
ископаемых Самарской области.
6. http://dik.ru/images/photos/31_24.jpg Карта природных зон России.
7. http://eco63.ru/biologicheskie-resursy-0 Растения и животные Самарской области.
8. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_
%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE_%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0
%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D1%80%D0%B8
%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%82%D0%B5%D1%80
%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%B0
%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B
1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8
Особо охраняемые места Самарской области
Приложение
Маршрутный лист
Путешествия по Самарской области
1. Географическое положение
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. Реки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Полезные ископаемые
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
4. Растения
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Животные
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
6. Охрана природы
Заповедники:________________________________________________________
____________________________________________________________________
Природные национальные парки:_____________________________________
_____________________________________________________________________
Ботанический сад:____________________________________________________
_____________________________________________________________________