Конспект урока "Деревья нашего леса"

Урок окружающего мира
по теме «Деревья нашего леса»
Герасимова Оксана
Сергеевна
учитель начальных классов
I категория
МОБУ СОШ №12
Нефтекамск
2016г.
Конспект занятия по внеурочной деятельности
Тема: « Деревья нашего леса»
Цели:
1.Расширить и углубить знания о растениях нашего края, об окружающем
мире, о человеке и его месте в природе.
2.Развить умение наблюдать, анализировать, обобщать, рассуждать, решать
экологические задачи.
3. Закрепить знания о правилах поведения в лесу.
4.Воспитать позитивное эмоционально-ценностное отношение к
окружающему миру, формировать экологическую культуру.
Ход занятия:
1.Орг.момент.
–Какой чудесный день! Я улыбаюсь вам , а вы улыбаетесь мне и друг другу,
нашим гостям.
Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту
этого дня. А выдохните через рот все обиды и огорчения.
-Прислушайтесь! Вы ничего не слышите? Кто это тихо прошел за окном?
Кто прошёл так тихо-тихо?
Ну , конечно, не слониха!
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал
Как подснежник тихо вышел,
И повсюду тишина
Это значит, это значит
Тише всех пришла ВЕСНА! (слайд 1)
2.Вот и к нам пришла ВЕСНА. Вы знаете, что у каждого слова есть слова-
родственники. Этой зимой было много снега. Подберите однокоренные слова
к словам ( карточки со словами вывешиваются на доску):
СНЕГ ВЕСНА
Снежок весенний
Снежный вешний
Снеговик веснушки
Снежинка веснянка
-Знаете ли вы, что обозначает слово ВЕСНЯНКА? (слайд 2)
- Назовите весенние месяцы. Какие изменения происходят в природе в марте?
Март-весна наступает, солнца прибавляет. Снежные завалы начинают таять
от первых лучиков тепла. Образуются первые проталинки, где распускаются
первые цветы-подснежники. И месяц получил название-ПРОТАЛЬНИК.
(слайд 3)
Апрель-славится тем, что сгоняет отовсюду снег со склонов и прогоняет зиму.
Оттого и прозвали его СНЕГОГОНОМ .Оголяется темная и сырая земля,
почва готовится к цветению. (слайд 4)
Май-весна одевает природу в новые чистые одежки. На земле прорастает
трава, из почек прорываются молодые листики, и через несколько дней лес
зашумит листвой. Поэтому май зовут ТРАВЕНЬ. ( слайд 5)
Сейчас мы разделим класс на 3 команды:
1команда-март
2команда-апрель
3команда-май
Вы должны выбрать соответствующее название своего месяца: -травень,
снегогон, протальник.
Почему вы выбрали это название? Молодцы! ( слайд 6)
3.Сегодня мы с вами отправимся в лес не за цветами, не за грибами, а за
лесными чудесами. Что такое ЛЕС? Каким должен быть лес, вы узнаете из
сказки, которую я вам расскажу:
Однажды несколько волшебников поспорили о том, каким должен быть
лес. Долго они спорили, но никак не могли друг с другом согласиться.
Решили, что каждый из них создаст такой лес, какой ему нравится. А что
у них получилось, я вам сейчас расскажу.
1. Первый волшебник решил, что в его лесу никаких животных, даже
самых крошечных не будет, только деревья, кустарники, трава да грибы.
Скоро лес превратился в непроходимую чащу, а потом и вовсе погиб.
Волшебник не мог понять, почему. Помогите ему разобраться.
(Размышления детей)
2. Второго волшебника раздражал всякий шум, и он создал лес, в котором
не было птиц. И этот лес постигла та же участь. Как вы думаете. Что
случилось? (Размышления детей)
3. Третий волшебник был очень добрым и хотел, чтобы все дружили. Он
поселил в своём лесу только мирных животных – зайцев, лосей, косуль,
оленей. И они чуть не съели весь лес. Очень огорчился добрый
волшебник. В чём была его ошибка? (Размышления детей).
4. Четвёртый волшебник поселил в созданном лесу только волков и
лисиц. Но они вскоре покинули этот лес. Почему это произошло?
(Размышления детей).
5. Пятый волшебник сотворил наш обычный лес. Но никто лес не
покинул и не собирается его покидать. Почему? (Размышления детей).
Да, ребята, лес – это большой дом для многих его обитателей. Точнее для
животного и растительного мира. Правильно вы, ребята, думаете, у каждого
животного, растения, птицы в нашем обычном лесу своё место, своё
предназначение. И всё это составляет одну из экологических цепочек, где
каждый важен и зависим друг от друга.
4. Я предлагаю вам составить цепи питания.( задания для интерактивной
доски)
Каждая команда получает свою цепь питания, где вы должны правильно
расставить звенья цепи.
Затем проверим, что же у вас получилось?
1.Нектар-муха-паук-синица.
2.Трава-кузнечик-лягушка-уж.
3.Желудь-мышь-кабан-волк. (слайд 7)
5.Когда вы произносите или слышите слово ЛЕС, что возникает у вас перед
глазами? На какие группы можно разделить деревья?
( работа в парах).Работа с документ-камерой.
Лиственные Хвойные
Береза ель
Дуб сосна
Рябина
Клен
Тополь
Осина
Липа
Ива
-Какие еще хвойные деревья вы знаете? ( пихта, кедр, лиственница)
-Почему лиственница так называется?
6.Следующее задание: « Собери пословицу» .( задания для интерактивной
доски)
1.Сломать дерево-секунда, а вырастить года.
2.Кто дерево посадит-тот человеку друг.
3.Враг природы тот, кто её не бережет.
Объясните смысл пословицы.( Проверка задания –слайд 8)
Как вы думаете, какую пользу приносит лес? (ответы детей)
- из растений леса получают всевозможные лекарства.
- Лес – это дрова, топливо. (Можно использовать вместо дров уголь, торф или
топливо).
- Лес снабжает человека пищей – грибами, ягодами, орехами, - мясом зверей и
птиц.
- Для зверей и птиц лес не только кормилец, но и дом родной.
- Лес – это строительный материал, мебель.
- Из дерева получают бумагу, на которой мы пишем ( 60 кг макулатуры
спасает жизнь 101 ели).
- Из древесины получают свыше 20000 различных изделий и продуктов.
- Лес используют для защиты полей от засухи.
- Там, где много леса, там полноводные реки.
- Лес – это фабрика кислорода ( 1 га зеленых насаждений за 1 час может
поглотить 2 кг углекислого газа, а за 1 год выделить около 10 тонн кислорода)
7.Но нельзя забывать и о правилах ,которые вы должны знать и выполнять.
Подумайте и закончите фразу:
-если встретил на тропинке птенца-
-если встретился муравейник-
-если в лес взял плейер-
-если ты увидел красивые цветы-
-если тебе встретилась стеклянная бутылка-
-если ты встретил ядовитые грибы-
Молодцы! Ребята хотят ещё раз вам напомнить правила поведения в
лесу(выступления детей с плакатами-распечатать презентацию)
-Молодцы , ребята. Я думаю, что вы запомнили эти правила и будете их
соблюдать.
8. А теперь проверим свои знания, ответив на вопросы теста.( Система
голосования ВОТУМ)
Тест на тему «Деревья»
Выбери правильный ответ.
1.Какие деревья хвойные?
Клён
Лиственница
Ель
Сосна
2.У каких деревьев осенью листья краснеют?
Клёна
Берёзы
Рябины
Ольхи
3.Осенью листья на деревьях
Желтеют
Зеленеют
Краснеют
Бледнеют
4.Жёлуди - это плоды
Ясеня
Каштана
Дуба
Клёна
5.У каких деревьев весной берут сладкий сок?
Берёза
Тополь
Клён
Рябина
6.У какого дерева самая прочная древесина
У берёзы
У ольхи
У сосны
У дуба
7.Какое дерево является символом России?
Лиственница
Ель
Берёза
Дуб
Отгадайте загадку:
Русская красавица
Всем нам очень нравится
Одежда зелена. (береза) (слайд 10)
-Почему она так называется?
Название « береза» происходит от слова беречь. В давние времена люди
считали, что веточки, принесенные в дом, защищают от зла. А как еще люди
используют веточки березы?
-Березовыми вениками парятся в бане, изгоняя из тела всяческие болезни. Из
древесины березы делают мебель, лыжи.
Наступает весна и березка пробуждается от зимнего сна. У березы появляется
сок. Он очень полезен при заболевании дыхательных путей.
-Как правильно собирать березовый сок? К чему может привести излишний
сбор сока.
-Правильно, ребята. Раны ослабляют дерево, оно может погибнуть.
Я предлагаю вам сделать березку-свой символ России. Возьмите заготовки-
детали березки. Наклейте ствол на крону. Что напоминает вам ствол? (
поднятая рука- сигнал « СТОП»)
О чем мы хотим предупредить?-НЕ ГУБИТЕ БЕРЕЗЫ!
-И закончить наше занятие хотелось бы такими словами ( слайд-11)
Лес-богатство и краса
Береги свои леса!
9. Рефлексия. Оцените свою работу на уроке:
Что нового я узнал на этом уроке.
Чем данный урок был мне полезен.
Как я буду применять знания, полученные на уроке.
Спасибо за урок!