Презентация "Таймыр" 4 класс

Подписи к слайдам:

Таймыр

Полуостров Таймыр – одна из наименее освоенных территорий России

Полуостров Таймыр – самый северный полуостров Азии. Его крайний выступ на севере – мыс Челюскин (крайняя точка материка)

Таймыр из-за сурового климата долгое время оставался необитаемым. Первые люди пришли сюда с территории Якутии в V—IV тыс. до н. э. — это были пешие охотники на северного оленя .

На Таймыре жили разные кочевые северные народы. На суровую зиму они на оленьих упряжках откочёвывали в глубь тундры полуострова Таймыр.

Первые исследования Таймырского полуострова, а вернее его береговой линии, произведены в 40-х годах XVIII века русскими исследователями.

Во время Великой Северной экспедиции в 1736 году Василием Прончищевым было исследовано восточное побережье полуострова.

В 1739—1741 годах первое географическое исследование и описание Таймыра было сделано Харитоном Лаптевым. Он же составил и первую достаточно точную карту полуострова.

В 1741 году Семён Челюскин

продолжил исследование восточного побережья и в 1742 году открыл крайнюю северную точку Таймыра — мыс, получивший впоследствии его имя — мыс Челюскина.

Таймырский полуостров также был глубоко исследован и научно описан российским исследователем  А. Ф. Миддендорфом.

В тридцатых годах XX века свой вклад в исследование северной части полуострова внёс чувашский полярник и геодезист Константин Петров. Находясь на Таймыре, он открыл и нанёс на карту несколько новых рек и полуостровов, дав им названия на родном языке.

Таймыр - наш холодный и неприветливый край. Таймыр – территория необычайная и прекрасная, это наша общая «снежная родина».