Конспект урока "Планеты" 2 класс

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Оленинская средняя общеобразовательная школа
Конспект урока
Тема « Планеты»
Составила
Учитель начальных классов
Кольцова Наталья Михайловна
Оленино, 2015г
План-конспект урока
Тема урока « Планеты»
Цель урока: дать представление о планетах Солнечной системы.
Задачи:
-обучающие:
-изучить понятия: планеты, мерцающий, Земля, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер,
Сатурн, Уран, Нептун, Плутон, бинокль;
-повторить понятия: Солнце, звезда, созвездие;
-формировать умения: самостоятельно определять тему и цель урока, работать с
различными источниками информации: учебником, словарём, хрестоматией, тетрадью на
печатной основе; планировать, контролировать, корректировать и оценивать свою
деятельность, работать индивидуально, в паре, с учителем;
-развивающие:
-развивать монологическую и диалогическую речь; мышление; сенсорную сферу
личности; эмоционально-волевую мотивационную область; умственную деятель-
ность: умение анализировать, сравнивать, делать выводы;
-воспитательные:
-воспитывать: интерес к окружающему нас миру; умение следовать нормам поведения на
уроке; уважение к окружающим, их мнению.
Тип урока: урок формирования новых знаний. Формы работы учащихся: индивидуальная,
групповая, фронтальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, колонки,
флеш-карта, мультимедийная презентация учителя к уроку, электронная физминутка, ЭОР
с сайта www.school-collection.edu.ru
Структура и ход урока
Этап
урока
Название
используе-мых
ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Время
1.
Оргмо-
мент
-Здравствуйте,ребята!
Сегодня у нас будет очень
интересный урок!
Приветствуют
учителя
1 мин.
2.
Определ
ение
темы
урока и
постано
вка цели
урока
Презентация
Слайд 1.Тема
урока:Плане-ты
-Ребята,давйте
определим тему
урока.Что нам в этом
поможет?
-Верно.(Демонстрация 1
слайда)А как вы
думаете,какова цель
нашего урока?
-Верно.Молодцы!
Открывают
содержание
учебника и
называют тему
урока.
Планеты. С.29
Определяют цель
урока.
Примерные ответы
детей:
-узнаем, какие
планеты входят в
Солнечную
систему,
-понаблюдаем за
звёздным небом по
картинкам,
-повторим
изученное о
звёздах и т.д.
2 мин.
3.
Актуализ
ация
Презентация
Слайд 2.План
работы на
уроке
-Ребята,нам нужно
составить план работы на
уроке.Какие у вас будут
предложения?
Посмотрите,совпадает ли
ваш план с моим?
(Демонстрация 2 слайда)
1.Знакомство с
материалом учебника.
2.Работа в Толковом
словаре.
3.Наблюдение.
4.Просмотр презентации.
5.Работа в ТПО.
6.Оценивание работы.
-Итак, начнём работу по
нашему плану.
Составляют план
урока.
Ответы детей.
2 мин.
4.
Первичн
ое
восприя
тие
усвоенн
ого
материа
ла.
Презентация.№
1
Слайд3.Опре-
деление
понятия
«планеты»
Презентация.№
1
Слайд
4.Памятка «Как
-Ребята,вспомните с
прошлого урока,какие
звёзды и созвездия вы
знаете?
-Дайте определение
звёздам и созвездиям?
-Назовите самую
большую звезду?
-А как вы думаете,что
такое планеты?
-Затрудняетесь
ответить?Какой источник
информации нам
поможет?
Ребята,посмотрите,опред
еление этого слова на
экране.
(Демонстрация 3 слайда)
-А можете ли вы в ночном
небе отличить планету от
звезды?Давайте найдём
ответ в учебнике с.29-30
Назовите с помощью
условного
обозначения(значка)
следующий этап работы
нашего плана.
-Верно.Работаем в
паре.Вспомните памятку
«Как работать в паре»
1.Распределите
обязанности.
2.Составьте план ответа.
3.Подготовьте ответ на
вопросы.
Отвечают на
вопросы
Ответ.Толковый
словарь.
Работают по
словарю.
Планеты-
космические тела с
остывшей
поверхностью.Свет
ят отражённым от
Солнца светом.
Читают по
цепочке,отвечают
на вопрос
Ответ.Будем
наблюдать за
звёздным небом на
картинке в
учебнике,читать.
20
мин.
работать в
паре»
Иллюстрация№
2
«Планеты
Солнечной
системы»
Текст с
иллюстрацией
«Венера»№3
«Земля»№4
«Марс»№5
«Меркурий»№
6
«Нептун»№7
4.Выберите,кто будет
отвечать.
5.Дополните ответ
товарища.
6.Оцените работу своей
пары.(Демонстрация 4
слайда)
Задание.
-А видели ли вы когда-
нибудь планеты на
звёздном небе?
-Уверены ли вы,что это
были
планеты?Обратитесь к
учебнику на с.31.
-Ребята,чья пара готова
ответить?
-Оцените работу своей
пары.
-Ребята,а теперь давайте
подробнее узнаем о
каждой планете
Солнечной
системы.(Демонстрация
иллюстраций с сайта
www.school-
collection.edu.ru)
-Понравился вам рассказ
о планетах?Сколько всего
планет в Солнечной
системе?
Читают
памятку,выполняют
в паре
задание,работают
по словарю,ищут
определение слова
«Луна»
Ответы
пар,оценивание
работы.
Просматривают
иллюстрации,чита
ют текст.
«Плутон»№8
«Сатурн»№9
«Уран»№10
«Юпитер»№11
Электронная
физминутка для
глаз№12
Слайд 5
-Продолжаем работу по
учебнику.Какой значок вы
видите?
Задание.
Рассмотрите схему
расположения планет
вокруг Солнца.
Прочитай соседу по парте
название трёх
ближайших планет к
Солнцу.А он пусть
прочитает тебе название
остальных.Какой планеты
на схеме нет.
-Чья пара готова ответить.
-
Молодцы!Верно.Оцените
свою работу.
А теперь давайте
отдохнём.(Физминутка)
Ответ.9 планет.
Ответ.Работа в
паре.
Работают в паре,
отвечают на
вопросы.
Оценивают работу
своей пары.
5.
Примен
ение
теорити
ческих
-Давайте откроем ТПО на
с.12 №17.Работаем
самостоятельно.Кто
выполнит быстро и
Выполняют
задание.
10
мин.
положен
ий в
условиях
выполне
ния
упражне
ний.
Презентация.№
1
Слайд 6.
правильно,будет
работать консультантом.
(Учитель проверяет
первых,оценивает их
работу и разрешает им
быть консультантами)
-Следующее задание на
с.13 №18.Работаем
самостоятельно.
(Учитель на слайде
демонстрирует
правильный ответ)
-Кто поставил себе
отметку «5»
«4»
«3»
-Молодцы,вы верно
справились с заданием.
Работают
консультанты.
Выполняют
задание,проверяют
по
образцу,оценивают
свою работу.
6.
Рефлекс
ия.Д/З.
Запишите д/з
ТПО с.11 №16 отгадать
кроссворд,хрестоматия
с.21-26
прочитать,ответить на
вопросы.
-Давайте подведём итог
урока.Какие цели мы
поставили в начале
урока?Как вы думаете,мы
их достигли.Какие виды
работы вам понравились?
Спасибо за урок!
Записывают
д/з,подводят итог
урока,высказывают
своё мнение.
5 мин.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
1.
Урок
окружающего
мира во 2 классе
на тему
«Планеты»
Демонстрационные ЭОР,
презентация
Презентация
учителя
Архив учителя
2.
Планеты
Солнечной
системы
Демонстрационные ЭОР,
иллюстрация
Иллюстрация
www.school-
collection.edu.ru
(№104819)
3.
Венера
Демонстрационные ЭОР,
текст с иллюстрацией
Текст с
иллюстрацией
(№181935)
4.
Земля
Демонстрационные ЭОР,
текст с иллюстрацией
Текст с
иллюстрацией
(№181396)
5.
Марс
Демонстрационные ЭОР,
текст с иллюстрацией
Текст с
иллюстрацией
(№181931)
6.
Меркурий
Демонстрационные ЭОР,
текст с иллюстрацией
Текст с
иллюстрацией
(№181192)
7.
Нептун
Демонстрационные ЭОР,
текст с иллюстрацией
Текст с
иллюстрацией
(№182018)
8.
Плутон
Демонстрационные ЭОР,
текст с иллюстрацией
Текст с
иллюстрацией
(№182133)
9.
Сатурн
Демонстрационные ЭОР,
текст с иллюстрацией
Текст с
иллюстрацией
(№181037)
10.
Уран
Демонстрационные ЭОР,
текст с иллюстрацией
Текст с
иллюстрацией
(№181821)
11.
Юпитер
Демонстрационные ЭОР,
текст с иллюстрацией
Текст с
иллюстрацией
(№182027)
12.
Электронная
физминутка
Досуговые,мультимедия,
анимация
Мультимедия
Архив учителя
Использованная литература
1. Федотова О.Н.и др. Окружающий мир:2кл.: Учебник: В2ч./
О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов.-М.:Академкнига/Учебник,2008.-Ч.1.
2. Материалы с сайта www.school-collection.edu.ru