Конспект урока "Воздух-условие жизни на Земле" 3 класс


План - конспект урока по теме:
Урок «Воздух – условие жизни на земле»
Учитель: Бусаргина Наталья Владимировна
Предмет: Окружающий мир
Дата: 23.09.2014 г.
Тема урока: «Воздух – условие жизни на земле»
Класс: 3
Предметная программа
и её автор: УМК «Начальная школа XXI века», Виноградова Н.Ф.
Тип урока: открытие нового знания
Цель: дать представление о воздухе, познакомить с некоторыми свойствами воздуха, значением воздуха для всего
живого планеты и его охраны.
Задачи:
Расширить представления у обучающихся о воздухе.
Научить определять основные свойства воздуха.
Развивать познавательный интерес, наблюдательность, внимание.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты
Личностные
Осознать потребность в изучении темы, проявляя интерес к поставленной проблеме;
Оценивать себя и свои поступки через соблюдение правил защиты воздуха от загрязнений.
Сопереживать, оказывать взаимопомощь одноклассникам.
Метапредметные (УУД)
Познавательные умения:
Ориентироваться в учебнике;
Отвечать на вопросы учителя, используя свой жизненный опыт;
Передавать содержание текста в соответствии с поставленной целью;
Перерабатывать полученную информацию, обобщая её;
Пытаться находить способы по экологической защите воздуха от загрязнений;
Определять правила улучшения самочувствия.
Регулятивные умения:
Определять цель учебной деятельности;
Работать по предложенному учителем плану;
Контролировать выполнение задания;
Определять степень успешности выполнения своей работы и работы других обучающихся.
Коммуникативные умения:
Участвовать в диалоге, в паре, группе;
Сотрудничать, договариваться;
Слушать собеседника и понимать речь других;
Выполнять порученную групповую роль;
Доказывать свою точку зрения;
Конструировать небольшие устные речевые высказывания, передавая содержание текста в соответствии с целью.
Предметные:
Расширение представление о воздухе;
Осознание пользы чистого воздуха для человека и всего живого на земле;
Усвоение некоторых экологических правил поддержания воздуха в чистоте.
Используемые технологии: здоровьесберегающая, проблемное обучение, групповые, ИКТ
Методы и приёмы: проблемный, частично- поисковый
Оборудование:
Ноутбук
Документ – камера
Презентация
Интерактивная доска
Система контроля и мониторинга качества знаний PROCLass
Надувные игрушки. Для опыта: шарики, банка с водой, стеклянный стакан.
Учебные пособия:
Учебник «Окружающий мир» 3 класс, часть 1 Н.Ф. Виноградова,
Г.С. Калинова, Москва, «Вентана-Граф», 2010 г.
Форма работы:
Фронтальная (Ф);
Групповая (Г)
Индивидуальная (И)
План – конспект по окружающему миру
Этап
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1.Организационный
момент.
Окружающий нас мир
Интересно познавать
Его тайны и загадки
Подготовка к работе
1 мин.
Цель: эмоционально-
положительный
настрой на урок,
создание успеха,
доверия.
Мы готовы разгадать.
- Мы начинаем урок окружающего мира.
Посмотрите на ребят своей группы, подарите
друг другу улыбки, подарите улыбки всему
классу.
2.Самоопределение к
деятельности.
Цель: стимулировать
интерес учащихся к
изучению темы;
выявить имеющиеся
знания по теме.
Задание 1
Кроме Атлантического, Тихого,
Северного Ледовитого и Индийского океанов
есть на свете ещё один океан самый
большой из всех океанов. Каждый день,
каждый час, каждую минуту, сами того не
замечая, мы «купаемся» в нём. Прохожие на
улице, и кошки, и собаки, и голуби, и даже
трамваи с троллейбусами день и ночь
«купаются» в этом океане.
Задание 2
-Догадались, о чём будем говорить на этом
уроке?
-Давайте отгадаем загадку.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый и все же
Без него мы жить не можем. (Воздух)
Кто сможет назвать тему урока?
-Конечно, речь идёт о самом большом
голубом воздушном океане. Четыре водных
океана широко разлились по Земле, а пятый
воздушный, над Землёй. Получается, что
Дети отгадывают загадку,
определяют совместно с
учителем тему урока, ставят
цели (на какие вопросы хотели
бы получить ответы в течение
урока)
-Мы будем изучать воздух.
3 мин.
поверхность нашей планеты его дно. И,
бегая по двору, гуляя по лесу, мы всё время
как бы находимся на океанском дне.
У поверхности Земли воздух плотный,
густой, хоть мы этого совсем не замечаем.
Поднимаемся выше в небо – плотность
воздуха уже меньше, тут он, как говорят
учёные, разряжённый. А «вынырнуть» из
воздушного океана можно только в
космическом корабле. Ведь там, где
кончается воздух, начинается безвоздушное
пространство – космос.
Слайд 1
-Тема сегодняшнего урока: «Воздух –
условие жизни на Земле».
Слайд 2
-Что бы вы хотели узнать о воздухе?
Прочитайте вопросы и выберете
интересующие вас.
1. Что такое воздух и из чего он состоит?
2. Какие свойства есть у воздуха?
3. Значение воздуха для жизни на Земле?
5. Отношение человека к воздуху.
Узнать:
-Состав воздуха
-Свойства воздуха
-Значение воздуха
3.Учебно –
познавательная
деятельность
Цель: познакомить
Задание 1
Задание с иллюстрациями и текстом в
учебнике «Окружающий мир».
- Откройте учебник «Окружающий мир». Как
в нём быстро найти тему сегодняшнего
Дети работают с учебником,
находят нужную страницу.
-По оглавлению.
15 мин
детей с составом
воздуха и его
основными
свойствами;
расширить
представления
учащихся о воздухе –
условии жизни на
Земле.
урока?
( Демонстрация учащимся, как работать с
оглавлением учебника с помощью документ
камеры.)
-Найдите нужную страницу учебника.
Слайд 3
-Как только не называют пятый океан:
воздушная оболочка, воздушный океан,
атмосфера. Учёные предпочитают называть
воздух, который окружает нашу планету,
атмосферой Земли.
-Прочитайте этот текст.
-Что узнали нового для себя?
-Что такое атмосфера?
-Какое значение имеет атмосфера Земли?
- Атмосфера есть и у некоторых других
планет Солнечной системы. Например: у
Венеры и Марса. Атмосфера там есть, а
жизни – нет.
- Почему?
Оказывается, для того, чтобы жизнь
могла существовать, нужна не любая, а
обязательно пригодная для дыхания
атмосфера. Дышат все живые существа газом
кислородом. На Венере и Марсе его
чрезвычайно мало, а на Юпитере и Сатурне
этот газ вовсе не смогли обнаружить.
Слайд 4
Дети читают текст в учебнике
(стр. 26), участвуют в беседе и
отвечают на вопросы.
-Воздушная оболочка Земли.
-Сохраняет тепло, полученное
от Солнца, защищает нашу
планету от вредных лучей.
Варианты ответов учащихся.