Конспект урока "Правила личной гигиены" 1 класс

Подробный конспект урока
Организационная информация
Тема урока
« Почему нужно чистить зубы и мыть
руки»
Предмет
Окружающий мир
Класс
1
Автор урока (ФИО, должность)
Хотеева Любовь Михайловна, учитель
Образовательное учреждение
Муниципальное образовательное
учреждение «Средняя школа №4»
Федеральный округ России (или страна СНГ
для участников ближнего зарубежья)
Центральный
Республика/край
Тверская область
Город/поселение
г. Кимры
Методическая информация
Тип урока
Изучение нового материала
Цели урока
(образовательные, развивающие,
воспитательные)
Образовательная: формирование
понимания важности заботы о
собственном здоровье;
Развивающая: развитие
познавательного интереса,
воображения, творческой деятельности
учащихся;
Воспитательная: воспитание
аккуратности, опрятности,
формирование доброжелательных
отношений к окружающим, умения
понимать себя и других.
Задачи урока
1. Углубление знаний учащихся о
правилах личной гигиены
2.Формировать навыки
монологической речи в рамках
ситуации «Я и моя семья».
Используемые педагогические
технологии, методы и приемы
Информационно-коммуникативная
технология, объяснительно-
иллюстративные и частично-поисковые
методы
Время реализации урока
45 мин.
Знания, умения, навыки и качества,
которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др.
ученики в ходе урока
1) 1) знакомство со словом «кариес»,
«стоматолог»
2) развитие умения анализировать
текст, находить нужную информацию
для ответа;
3) развитие умения систематизировать
материал, сравнивать и обобщать;
4)совершенствование навыка работы с
книгой;
Необходимое оборудование и
материалы
Интерактивная доска, компьютер
Дидактическое обеспечение урока
иллюстративно – наглядный материал,
рабочие листы, сигнальные карточки
Список учебной и дополнительной
литературы
учебник « Окружающий мир», автор А.А.
Плешаков, рабочая тетрадь,
Краткое описание
Урок может быть использован при
работе не только с обучающимися
1класса, но и в качестве внеклассного
мероприятия.
Ход и содержание урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Организационный
момент
Встаньте ровно,
ребятишки,
И девчонки, и
мальчишки!
Руки вверх все,
подтянулись,
Мне все мило
улыбнулись.
Всем здоровья
пожелаем
И урок наш
начинаем.
дети приветствуют
учителя
Актуализация ранее
изученного
лексического
материала.
-Давайте вспомним, о
чём мы говорили на
прошлом уроке,
выполнив задание в
рабочих листах.
-На какие группы
можно разбить
картинки, которые вы
видите на экране?
-Как называлась тема
прошлого урока? -
Отгадайте
зашифрованную
надпись, записав в
клеточки нужную
букву каждого слова.
Цифра означает
номер буквы в слове
Виноград, лимон,
картофель , ананас,
морковь, редис,
банан
1 2 3 1
1 4 3
- Какое слово у вас
получилось?
- Что вы можете
дети отвечают на
вопросы учителя.
Почему нужно
есть много овощей
и фруктов?
Дети выполняют
задание в рабочих
листах
ВИТАМИН
На интерактивной
доске
демонстрируются
фрукты и овощи
Обучающимся
предъявляются
изображения
овощей и фруктов
с их названиями.
сказать о витаминах?
- Нужно ли нам кушать
овощи и фрукты?
Почему?
-Что нужно сделать с
овощами и фруктами
перед тем, как их
съесть?
- МОЛОДЦЫ!
ПОМЫТЬ
Объяснение нового
материала
- Ребята, а что нужно
человеку, чтобы
всегда быть в
хорошем настроении,
в хорошей форме?
- Ребята, отгадайте
загадки:
Костяная спинка,
Жестяная щетинка,
С мятной пастой
дружит.
Нам усердно служит.
Пузыри пускало,
Пеной кверху лезло-
И его не стало-
Всё оно исчезло.
-Как вы думаете, о чём
мы будем сегодня
говорить на уроке?
Кто может назвать
тему урока?
- Чему должны
научиться?
- На какой вопрос мы
должны будем
ответить сегодня на
уроке?
ЗНАКОМСТВО С
ОСНОВНЫМИ
ПРАВИЛАМИ
ГИГИЕНЫ ЗУБОВ
а) Беседа о зубах.
- Ребята, Муравьишка
тоже задумался над
вопросом: почему
ЗДОРОВЬЕ
ЗУБНАЯ ЩЁТКА
МЫЛО
ПОЧЕМУ НУЖНО
ЧИСТИТЬ ЗУБЫ И
МЫТЬ РУКИ?
ЗАЧЕМ ЧИСТИТЬ
ЗУБЫ И МЫТЬ
РУКИ?
КАРТИНКА
МУРАВЬИШКИ И
ЗЛЮЧКИ –
ГРЯЗНЮЧКИ
нужно чистить зубы и
мыть руки?
-Поможем
Муравьишке?
ЗЛЮЧКА- ГРЯЗНЮЧКА:
« Кто интересуется
этим вопросом? Кто
хочет научить ребят
вредным привычкам?
Чистить зубы и мыть
руки нельзя! Строго
запрещается! Обожаю
ребят с грязными
руками и
нечищеными
зубками!»
-Ребята, хотите
дружить со Злючкой –
Грязнючкой?
Тогда вместе
попробуем ответить
на вопрос
Муравьишки.
- Догадайтесь, какая
часть нашего тела
самая твёрдая?
На красной жёрдочке
Сидят белые курочки.
-Если это самая
твёрдая часть нашего
тела, зачем чистить
зубы?
- Что образуется на
зубах?
- Из чего состоит
налёт?
- Как микробы и
остатки пищи портят
зубы?
-Пища под
воздействием
микробов начинает
разлагаться и
образуется кислота,
которая разъедает
покрытие зуба –
нет
ЗУБЫ
НАЛЁТ
ИЗ МИКРОБОВ И
ОСТАТКОВ ПИЩИ
ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ
ДЕТЕЙ
эмаль. Появляется
кариес. (ЗНАКОМСТВО
СО СЛОВОМ
«КАРИЕС»)
Физкультминутка
Кто умеет чисто
мыться?
Кто водички не
боится?
Это – мы, это – мы
Это, это, это – мы!
Улыбаться мы умеем,
Моем руки, моем
шею
Вот
так, вот так
Мы
помылись, как
большие
ВОТ МЫ ЧИСТЫЕ
КАКИЕ!
Первичное
закрепление нового
материала
- Как вы думаете,
какие из продуктов
вредны зубам, а какие
полезны?
- Что делать, если зуб
всё – таки испортился?
РАБОТА СО СЛОВОМ
«СТОМАТОЛОГ»
Зубной врач лечит те
зубы, которые начали
Дети группами по 3
человека с каждого
ряда выходят и
распределяют
продукты на
полезные и
вредные. Затем
каждая группа
объясняет свой
выбор.
ОБРАТИТЬСЯ К
ВРАЧУ
На доске
картинки:
морковка, груша,
яблоко, торт,
орехи, сахар,
банан
портиться. Он удаляет
повреждённые части
зуба и заменяет
пломбами. Иногда
приходиться удалять
разрушенный зуб
целиком и вставлять
вместо него
искусственный.
- Сколько раз в день
надо чистить зубы?
Почему?
- Как правильно
чистить зубы?
ПРАВИЛА ЧИСТКИ
ЗУБОВ
- Давайте поучимся
правильно чистить
зубы. ( ЗАРАНЕЕ
ПОДГОТОВЛЕННЫЕ
УЧАЩИЕСЯ ЧИТАЮТ
СТИХИ)
1. Надо чистить
каждый зуб,
Верхний зуб,
нижний зуб,
Даже самый
дальний зуб,-
Очень важный зуб.
Изнутри, снаружи
три,
Три снаружи,
изнутри…
2.Мы чистим, чистим
зубы
И весело живём.
А тем, кто их не
чистит,
Мы песенку поём:
- Эй, давай, не зевай
О зубах не забывай,
Снизу вверх, сверху
вниз
Чистить зубы не
ленись.
Работа в печатной
тетради стр.38 по
рисункам – в
парах.
ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ
ЗАДАНИЕ В
РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ
на интерактивной
доске
демонстрируется
видеофильм как
правильно
чистить зубы
Зубная щётка у
каждого человека
должна быть
собственная ( личная).
Детям использовать
специальную зубную
пасту для детей.
- А теперь отгадайте
загадки:
Ускользнёт, как
живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки
мне.
Говорит дорожка,
два вышитых конца.
Помойся хоть
немножко,
Чернила смой с
лица.
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня.
- Как правильно мыть
руки? ( Намочить
руки, взять мыло,
намылить руки до
пены, помыть, затем
смыть пену водой.
Если вода грязная -
повторить)
Полотенце тоже
должно быть у
каждого своё.
-Ура! Я всё понял! –
сказал Муравьишка.
Надо мыть руки и
чистить зубы.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
Ребята, читаем вывод
в учебнике стр.57.
ПИСЬМО – ПОСЛАНИЕ
ВСЕМ ДЕТЯМ ЗЕМЛИ
НАПИСАЛ Ю. ТУВИМ.
МЫЛО
ПОЛОТЕНЦЕ
Дорогие мои дети!
Я пишу вам
письмецо:
И прошу вас, мойте
чище ваши руки и
лицо.
Всё равно какой
водою:
Кипячёной, ключевой
Из реки или колодца,
Или просто
дождевой!
Нужно мыться
непременно
Утром, вечером и
днём-
Перед каждою едою,
После сна и перед
сном
Тритесь губкой и
мочалкой!
Потерпите – не беда!
И чернила и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас
прошу:
Мойтесь чаще,
мойтесь чище
Я грязнуль не
выношу:
Не подам руки
грязнулям,
Не поеду в гости к
ним!
Сам я моюсь очень
часто
До свиданья! Ваш
Тувим.
Подведение итогов
урока
(Дети отвечают на
вопросы учебника стр.
57, в рамке)
-
- Кто сегодня вечером
правильно почистит
зубы?
- Сколько раз в день
нужно мыть руки?
Дети отвечают на
вопросы, обобщая
изученный на
уроке учебный
материал
Оцените свои
достижения на уроке
с помощью
«Светофора»
зеленый цвет – я
работал очень
хорошо,
желтый цвет – я
очень старался, но
допустил
несколько
ошибок,
красный цвет – я
не очень старался
на уроке
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Окружающий мир , автор А.А. Плешаков.
2. Рабочие тетради
3. Ж. « Начальная школа»
4. Леокум А. Детская энциклопедия « Скажи мне почему?...» /
Авториз. пер. Я. и А. Огуреевых - М.: Молодая гвардия, 1992.
5. Карпенко М.Т. Сборник загадок. - М.: Просвещение, 1987.