Презентация "Красная книга Казахстана" 3 класс

Подписи к слайдам:

Тема:

«Красная книга Казахстана»

Республики

Казахстан

ЖИВОТНЫЕ КРАСНОЙ КНИГИ КАЗАХСТАНА Выполнил ученик 2«Е» класса Сидоров Леонид Снежный барс (он же ирбис) – крупная кошка дымчато-буровато-серой окраски с узором больших пятен, разбросанных по всему телу. Длина волос на спине – около 30 мм, на брюхе – 65 мм, на хвосте – 50 мм. Длинная густая шерсть спасает снежных барсов от холода. Снежного барса (или ирбиса) отличает необычайно длинный хвост. Он иногда бывает больше метра и составляет три четверти от длины тела. Сам же барс достигает в длину 120–125 см. Вес – 26–40 кг. Снежный барс молчалив. Лишь изредка можно услышать его басистое ворчание. Считается, что предел жизни снежных барсов 15–18 лет. Родина снежного барса – горы Центральной Азии – от Гималаев до Алтая и от Тянь-Шаня до Гиндикуша и Восточного Тибета. В древности снежных барсов приручали и с ними охотились на горных козлов. Сейчас снежный барс в Казахстане и во всем мире на грани вымирания. Он занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу Казахстана. Запрещен его отлов и отстрел. Снежный барс – малоизученное животное, так как обитают в труднодоступном высокогорье, на высоте 1800–3500 м над уровнем моря. Но иногда заходит в невысокие скалистые горы и в долины рек. Во второй половине зимы спускается в зону хвойного леса. При встрече с человеком немедленно перекочевывает. Случаи нападения на людей крайне редки. Снежный барс по ряду признаков занимает промежуточное положение между большими и малыми кошками. С большими кошками барса роднит узор на голове, манера держать хвост, когда животное спокойно, и еще ряд анатомических особенностей. Зато барс, как и другие малые кошки, умеет мурлыкать; поза, которую животное принимает, трапезничая, также роднит его с малыми кошками. Учитывая эту схожесть и с теми, и с другими кошками, барсов порой называют "средними кошками". Но вот по своим габаритам они ничуть не уступают леопарду, типичному представителю "больших". 
  • Снежный барс по ряду признаков занимает промежуточное положение между большими и малыми кошками. С большими кошками барса роднит узор на голове, манера держать хвост, когда животное спокойно, и еще ряд анатомических особенностей. Зато барс, как и другие малые кошки, умеет мурлыкать; поза, которую животное принимает, трапезничая, также роднит его с малыми кошками. Учитывая эту схожесть и с теми, и с другими кошками, барсов порой называют "средними кошками". Но вот по своим габаритам они ничуть не уступают леопарду, типичному представителю "больших". 
Одной из причин исчезновения диких животных в Казахстане считается чрезмерная активность охотников и браконьеров. Именно охотники виноваты в том, что Красная книга становится толще и пополняется новыми видами.
  • Одной из причин исчезновения диких животных в Казахстане считается чрезмерная активность охотников и браконьеров. Именно охотники виноваты в том, что Красная книга становится толще и пополняется новыми видами.
Беркут

Сапсан

Фламинго Тюльпан Островского

Физминутка

Работа по книги

Рефлексия деятельности

Домашнее задание стр. 113 114 Домашнее задание стр. 113 114

Урок закончен