Презентация "Знакомимся с лисой" 2 класс

Подписи к слайдам:

«Знакомимся с лисой»

Лисица, лиса, обыкнове́нная или ры́жая лиси́ца - хищное млекопитающее семейства псовых. Лисицы имеют стройное удлиненное туловище с довольно короткими конечностями, с плутоватой узконосой мордочкой. Лиса весит 6-10 килограммов. Спина и бока Лисы в различных частях окрашены по-разному: от ярко-рыжей до серой. Грудка у лисы белая, а на концах лап отчетливо видны черные «сапожки».

Морда, как и у всех Псовых, вытянута. Особое обаяние этому созданию придают смышленые глазки, похожие на кошачьи. Уши у них довольно крупные, треугольные, чуть вытянутой формы, с острой вершинкой.

Лиса красива: пышный хвост, составляет немного меньше половины длины тела. Пушистый хвост лисицы служит своеобразным стабилизатором во время бега, а в зимние холода используется для дополнительной защиты от морозов.

Лисий мех во все времена славился своей красотой, шелковистостью и рыжевато-оранжевым отливом, играющим на солнце. Летний мех Лисицы жесткий и короткий, в нем она выглядит поджарой, большеголовой и даже длинноногой, он Лисе идет меньше, чем зимний. А к осени отрастает зимний мех - красивый, густой. Линяет Лиса раз в год - весной.

Лисы больше полагаются на осязание и обоняние, чем на зрение. Зрение животных, адаптированное для ночного образа жизни. Они обладают чувствительным нюхом и отменным слухом.

Лисица сможет залезть на дерево, если оно чуть наклонено или ветвится невысоко от земли. Лисица очень активна. Она до мельчайших подробностей знает свой охотничий участок, систематически его осмотрит.

Хорошо лазает по кручам, плавает, а на берегу исключительно маневренна. Ее смекалка на охоте либо при бегстве от преследователей вызывает восхищение

При преследовании жертвы или в случае опасности лиса способна развивать скорость до 50 км/ч.

Продолжительность жизни лисицы в естественных условиях колеблется от 3 до 10 лет, однако в неволе лиса живет и до 25-ти летнего возраста.

Лисица - хороший охотник. Помимо наблюдательности и сообразительности, у нее прекрасная зрительная память, хорошее обоняние и острый слух. Пискнет чуть слышно мышь, а Лиса слышит ее за сотню метров, прошелестит полевка по сухой траве под полуметровым слоем снега - и ее услышит.

Охотится Лиса, как правило, в сумерках и ночью, днем ее можно увидеть только в малокормный период, чаще всего зимой, да еще летом, когда растут лисята.

И все же основная пища Лисы - грызуны. Чтобы насытиться, Лисице нужно поймать и съесть не менее двух десятков мышей и полевок в день.

Птицы играют меньшую роль в питании рыжей бестии, но при случае она не упустит свой шанс! Любят лисицы опустошать кладки птичьих яиц, похищать домашних кур, гусей.

После дождей лиса собирает дождевых червей. На мелководье Лиса успешно ловит рыбу, раков, достает ракушки. Случается, остается недоеденная добыча, и тогда Лисица ее прячет, растаскивая по разным местам. Потом она эти запасы непременно найдет и съест.

Хоть и принадлежат к отряду хищных, но не брезгуют и растительными кормами. Лисица обыкновенная с удовольствием поедает различные ягоды (землянику, чернику, вишню), яблоки и виноград. В голодные времена эти звери поедают овес, нанося существенный урон посевам.

Существовало, да и сейчас еще существует мнение, что основная еда Лис - зайцы. Конечно, Лиса любит зайчатину, но догнать зайца она может не часто - где уж ей, угнаться за таким бегуном.

В холодное время года эти звери промышляют охотой исключительно на полевок. Она охотится на открытой местности, имеющей овраги, рощи, холмы и перелески. Это объясняется тем, что в зимний период снежный покров в таких местах не слишком глубокий и рыхлый. Это позволяет лисицам без особого труда заниматься своим обычным делом – мышкованием.

Зимой узорчатые цепочки Лисьих следов причудливо пересекают поля, перелески, овраги, теряясь на дорогах и тропах и переплетаясь вокруг скирд соломы, копен сухих соевых стеблей, куч валежника и в других местах, где обитают мыши и полевки.

Норами лисица пользуется в основном во время выращивания потомства, а в остальное время предпочитает отдыхать на открытом месте: под корнями вывороченного дерева, в овраге, на копне сена.

В марте, за одной самкой ухаживает несколько самцов, и драки между ними - явление обычное. В это время Лисицы сильно часто тявкают и завывают, особенно одиночки, еще не нашедшие для себя пару.

По голосам можно отличить самца и самку. Самка Лисы делает тройной взлай и заканчивает его коротким воем, а самец лает чаще и больше, как собака.

Уединившись, пары много играют, даже своеобразные танцы устраивают: Лиса поднимается на задние лапы и ходит в таком положении мелкими шажками.

Обычно рыжие лисицы живут парами, в редких случаях – семьями. Их жилище – это не что иное, как обыкновенная нора. Они могут самостоятельно рыть себе норы или занимать чьи-либо имеющиеся (например, норы песцов, барсуков, сурков). Местами нор чаще всего становятся всевозможные склоны холмов или оврагов.

Лисьи норы обычно имеют несколько входов, ведущих через длинные туннели в самую главную камеру – гнездовье. Нередко эти животные облюбовывают и, соответственно, обустраивают естественные укрытия – расщелины, дупла, пещеры. Как правило, постоянных жилищ у этих зверей нет. Они использую лишь временные укрытия в период воспитания своего потомства, а остальное время обитают на открытых участках.

Лисят в помете бывает от 4 до 12, но чаще всего 5-6. Лисята рождаются слабые и беспомощные, глухие и слепые, массой всего 100-150 граммов, но растут довольно быстро.

Лиса кормит их своим молоком и согревает своим телом.

Им тепло и хорошо возле мамы.

Меньше чем через месяц они уже видят, слышат, весят около 1 килограмма, выходят из норы, а вскоре начинают играть и резвиться. Родители Лисы с этого времени приносят им полуживую дичь, чтобы лисята приобретали охотничьи навыки.

Самцы лисиц - хорошие семьянины. Они не только принимают деятельное участие в выращивании молодняка, но и трогательно заботятся о своих подругах еще задолго до того, как те подарят им прелестных лисят: носят пищу, благоустраивают норы.

Стоит человеку даже случайно наткнуться на Лисью нору, как в ближайшую же ночь Лисята будут переведены в другое место, в запасную нору, их у Лисиц на участке обычно несколько.

Если Лисятам грозит опасность, взрослые обнаруживают удивительное присутствие духа. Даже когда человек лопатой разрывает нору, они до последнего пытаются спасти своих детей - вывести через один из отнорков (выход).

Лисица обыкновенная, как правило, ведет оседлый образ жизни. Молодняк в этом случае покидает «родительский дом», перемещаясь на расстояния до 30 км от него.

Классификация лисиц  

В семействе псовые (волчьи, собачьи) выделяются несколько родов, к которым относятся разные виды лисиц:

Малая лисица ,Большеухие, Южноамериканские лисицы, Бразильская лисица, Серые лисицы, Островная лисица, Корсак, степная лисица, Песчаная лисица и другие

АФРИКАНСКАЯ ЛИСА

АМЕРИКАНСКАЯ ЛИСА

АФГАНСКАЯ ЛИСА

БЕНГАЛЬСКАЯ ЛИСА

КОРСАК – СТЕПНАЯ ЛИСА