Конспект урока "Животные - обитатели суши" 3 класс

Дата: 02.03.
Класс:3
Тема: «Животные – обитатели суши»
Цели: к концу урока учащиеся должны уметь различать несколько
видов наиболее распространенных животных – обитателей суши.
Задачи личностного развития:
Содействовать дальнейшему развитию у учащихся умения
устанавливать особенности приспособления животных к
условиям жизни в экваториальных лесах, в саванне, а также
устанавливать взаимосвязи в природе; расширить знания о
разнообразии животных.
Способствовать развитию речи, логического мышления;
кругозора детей, расширению и пополнению словарного запаса
детей.
Содействовать воспитанию любови и бережного отношения к
природе, чувства ответственности за окружающий нас мир.
Оборудование: иллюстрации животных экваториального леса и
саванн, иллюстрация самолета, плакаты с названием станций «Узнавай-
ка», «Проверяй-ка», «Отдыхай-ка», «Закрепляй-ка», «Обобщай-ка»,
бумажные жетоны, плакат-фишенбоун «Животные обитатели суши»,
магнитофон, аудиозапись «Зарядка», таблица для самопроверки «Самые
самые», раздаточный дидактический материал.
Ход урока:
I. Организационно – мотивационный этап.
- Здравствуйте, ребята!
-Сегодня мы с вами совершим путешествие.
А чтобы отправиться в путешествие, нужно выбрать транспорт.
-На чем же мы отправимся в путешествие? Угадайте.
Он в безбрежном океане
Туч касается крылом
Развернется – под лучами
Отливает серебром (самолет).
-А почему удобнее всего нам будет путешествовать на самолете?
-Удобно-то, удобно сверху разглядеть, а можно ли подробно, близко
познакомиться с местностью и обитателями с высоты?
-Поэтому по прибытию предлагаю приземлиться, путешествовать
пешком, делая привалы, где мы будем отдыхать.
-Чтобы отправиться в путешествие нам нужно приобрести билеты. А
билетами будут вот эти жетоны, которые вы будете получать за
правильные ответы.
- А для этого мы должны ответить на некоторые вопросы и
выполнить задания.
II. Этап проверки домашнего задания:
- Первая наша остановка - привал “Проверяй-ка”.
- Какое у вас было домашнее задание?
- Ребята, может кто из вас приготовил сообщения? (Несколько
учащихся рассказывают о растениях – обитателях морей и океанов).
III. Этап целеполагания
- Ребята, без чего нельзя представить лес? (Конечно же, без
животных).
- Сегодня мы продолжим наше путешествие по экваториальным
лесам и саваннам. Тема наша называется «Животные – обитатели суши».
- Какова цель нашего урока? (Цель нашего урока знакомство с
различными животными, которые обитают на суши).
IV. Этап изучения нового материала:
- Следующая наша остановка Узнавай-ка”. На этой станции мы
познакомимся с животными, которые обитают в различных природных
зонах. Нам поможет рыбка:
ЖИВОТНЫЕ ЭКВАТОРИАЛЬНОГО ЛЕСА
ЖИВОТНЫЕ САВАНН
- И начнем мы с экваториальных лесов.
- Жизнь животных экваториального леса тесно связана с деревьями.
Многие животные постоянно ведут древесный образ жизни.
- Как вы думаете, какие животные ведут древесный образ жизни?
(Обезьяны).
- В этих лесах живут разные обезьяны: капуцины, паукообразные,
чертовы обезьяны, игрунки, ревуны.
Животные
Что будет, если в
лесах исчезнут
животные?
- Ревуны одни из самых крупных среди американских обезьян,
размером с большую собаку асса тела 5,7-7,4 кг, длина 37-72 см).
Ревуны получили свое название из-за громкого рева, который издают
самцы. Их голоса слышны на расстоянии 3 км. Этим ревом животные
предупреждают других обезьян, чтобы не вторгались на их территорию.
У ревуна самца мощное горло и особые гортанные мешки,
усиливающие крики. Они могут висеть на хвосте, который обвивается
вокруг ветки, а передними конечностями подносить ко рту пищу.
- Игрунки самые маленькие обезьяны экваториальных лесов.
Наиболее крупные из них (львиные игрунки) весят 450-550г при длине
тела 22-37 см. Карликовые игрунки имеют длину тела всего 15 см,
поэтому долгое время их считали детенышами других обезьян.
- Дак, как называются самые крупные обезьяны? (Ревуны).
- А самые маленькие? (Игрунки).
- В экваториальных лесах также можно увидеть и самых
медлительных зверей на Земле – ленивцев.
- Как вы думаете, а почему их так назвали? (Они всю жизнь проводят
на деревьях в подвешенном положении спиной вниз: едят и спят).
- Почему серо-коричневая шерсть ленивца со временем приобретает
зеленоватый оттенок?
- Это происходит потому, что на волосках шерсти ленивца
поселяются микроскопические растения – водоросли. От этого серо-
коричневая шерсть животных приобретает зеленоватый оттенок,
имеющий защитное, маскировочное значение. Такой цвет зверька в
дождевом тропическом лесу делает его совершенно незаметным для
хищников – орлов и ягуаров.
- А чем питаются обезьяны и ленивцы? (Листьями, ветками,
цветками, плодами различных растений).
- Сейчас откройте свои учебники на с.93. Прочитаем, каких
животных мы можем встретить еще в экваториальных лесах.
- В какие цвета окрашены змеи? А что дает им такая раскраска?
Назовите самую крупную змею. Какой она длины?
- Экваториальный лес нельзя представить без муравьев и термитов.
Термиты насекомые, по виду напоминают муравьев.
- Как вы думаете, чем они питаются? (Термиты, как и муравьи,
питаются отмершими растениями, опавшими ветками, древесиной
растущих деревьев).
- В лесах также обитают муравьеды. А почему их так называют?
(Т.к. они едят термитов и муравьев). У муравьедов отсутствуют зубы. А
как тогда они питаются?
- У муравьедов длинный клейкий язык. Благодаря отличному
обонянию муравьед находит муравейник или термитник. Длинными и
мощными когтями проделывает в нем отверстие и засовывает в
образовавшийся пролом свою узкую морду она имеет вытянутую
трубкообразную форму с длинным клейким языком, покрытым
крошечными иглами. За день муравьед съедает до 30 000 муравьев и
термитов. При этом он никогда не разрушает жилища муравьев до
основания и не съедает их всех.
- А сейчас откройте свои учебники на с.94 и прочитайте про себя до
конца, какие еще животные обитают в экваториальных лесах. (2 мин).
- Кто еще живет в лесах?
- Чем питаются ягуары?
- Назовите самую маленькую птичку в мире.
- Назовите самого большого попугая.
- Чем они питаются?
- А сейчас мы быстро посетим остановку “Отдыхай-ка”, разомнем
свои мышцы, и вернемся на остановку «Узнавай-ка».
Физминутка «Зарядка
Учащиеся выполняет физминутку под музыку.
- Возвращаемся на остановочный пункт «Узнавай-ка» и продолжаем.
Следующая природная зона – это саванны.
- Следует сказать, что в саваннах обитает много крупных травоядных
животных. Как вы думаете, почему? (Из – за обилия пищи).
Какие животные обитают в саваннах? Об этом вы узнаете, отгадав
загадки.
1. Хоть и птица, а летать не может,
Никто ей в этом не поможет.
Жалеть ее за то не стоит —
Она двоих летящих стоит.
Ему сочувствуют напрасно —
Он бегает всегда прекрасно,
По пустыне совершая марш-бросок.
А с испуга — прячет голову в песок. (Страус.)
- Африканский страус самая крупная птица. Высота ее более 2
метров, масса до 130 килограммов. Страусы не умеют летать. Но
благодаря своим мощным и длинным ногам быстро бегают.
2. Он ходит голову задрав Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он... (жираф).
- Что вы знаете о жирафах? (Жирафы – самые высокие животные на
земле. Их рост достигает 6 метров. У жирафа отличный слух и
прекрасное зрение. Он замечает опасность на большом расстоянии. А
жесткие, покрытые щетиной губы и длинный язык позволяют срывать
колючие лакомства с верхних веток акаций).
3. Лошадь как лошадь,
Но только в полоску.
Видел когда-нибудь
Лошадь-матроску? (Зебра.)
4. С бегемотом так похожи!
Оба очень толстокожи.
На носу есть острый рог,
Здесь пасется... (носорог).
5. Хобот длинный, рот с клыками,
Ноги кажутся столбами.
Как гора, огромен он.
Ты узнал, кто это? (Слон.)
6. С детства был усат ребенок
И мяукал, как котенок.
Зарычал он, повзрослев,
Потому что это... (лев).
7. Этот зверь быстрее ветра
И могу заверить вас,
Что сто двадцать километров
Развивает скорость в час!
Избежать пытаясь плена,
Он почти неуловим
И коварен, как гиена.
Очень плохи шутки с ним.
У него прямые ноги,
Словно у борзого пса,
Но причислен он в итоге
Всё же к кошкам. Чудеса!
Этот зверь немногочислен,
В книгу Красную зачислен.
Очень схож с ним леопард.
А зовут его … (Гепард)
- А сейчас откройте свои учебники на с.103 и прочитайте про себя про
львов и гепардов. (2 мин).
- Назовите самую быструю кошку.
- На кого охотятся гепарды? (на мелких антилоп).
- На кого охотятся львы? (на мелких антилоп).
- Чем львица отличается о льва-самца? (Гривой)
V. Этап закрепления знаний и способов деятельности
- Следующая остановка - «Закрепляй-ка».
а). Игра «Узнай животное по описанию»
Огромные, сильные, длинноносые, «большеухие»... (слоны).
Большие, толстокожие, исключительно растительноядные... (бегемоты).
Пугливые, быстрые, полосатые, черно-белые, длинноногие... (зебры).
Пятнистые, длинношеие, длинноногие... (жирафы).
Пятнистые, быстрые, хищные, «усатые»... (гепарды).
Сильные, рыжие, гривастые... (львы).
б). Викторина «Животный мир экваториального леса и саванн»
Этот хищник хорошо лазает по деревьям, быстро бегает на небольшие
расстояния, плавает. (Ягуар.)
Это маленькая птичка экваториальных лесов. (Колибри.)
Это самый большой попугай экваториальных лесов. Длина его тела
достигает 95 см. (Ара.)
Это животное далеко видит и прекрасно слышит. Длинный язык
помогает ему срывать листья с ветвей. (Жираф.)
Это хищное быстрое животное охотится на мелких антилоп. (Гепард.)
Это животное всю жизнь проводит на деревьях в подвешенном
положении спиной вниз. енивец.)
У этого животного трудно сразу определить, где находится голова, а где
хвост. (Муравьед.)
Это животное охотится на крупных антилоп и зебр. Грива характерная
особенность самца. (Лев.)
Это животное живет на берегах Амазонки, незаметно среди травы, так
как имеет кожу зеленоватого оттенка. (Анаконда.)
Это животное по виду напоминает муравьев, питается отмершими
растениями, опавшими ветками. (Термиты.)
Эта птица не летает, но быстро бегает благодаря своим мощным и
длинным ногам. (Страус.)
в). Работа в парах «Самые – самые» (дополнительный материал)
О каких животных саванны можно сказать: «Это самый- самый...»?
Заполни таблицу (приведена в готовом виде)
Вопросы
Ответы
1. Самая маленькая птица в мире
Колибри
2. Самые маленькие обезьянки
Игрунки
3. Самые быстрые кошки саванн
Гепарды
4. Самый медленный зверь на Земле
Ленивец
5. Самые высокие на Земле животные
Жирафы
6. Самая крупная птица в саваннах
Африканский страус
7. Самый большой из попугаев, живущих в
экваториальных лесах
Ара
8. Самый крупный представитель хищников
экваториальных лесов
Ягуар
9. Самая крупная в мире змея
Анаконда
10. Самый крупный наземный зверь
Слон
Слова для справок: колибри, игрунки, лев, гепарды, ленивец, жирафы,
крокодил, буйволы, африканский страус, Ара, ягуар, Анаконда, слон.
VI. Этап подведения итогов урока:
А на пути у нас последний привал “Обобщай-ка”.
- Какая тема сегодняшнего урока?
- Что нового вы сегодня узнали?
- С какими животными познакомились?
- Какие животные обитают в экваториальных лесах?
- Обратите внимание на нашу рыбку. У нее в хвосте вопрос. Кто
сможет на него ответить? Что будет, если в экваториальных лесах,
саваннах исчезнут животные, питающиеся опавшими листьями и
отмершими растениями?
VII. Этап информации о домашнем задании: подготовить сообщение
о животном – обитателе суши.
VIII. Этап рефлексии: каждый ученик заполняет таблицу.
- А теперь давайте подсчитаем количество жетонов и выставим
отметки за урок.