Интегрированный урок "Защита Отечества" 4 класс

1
Интегрированный урок окружающего мира, основ православной культуры,
музыки в 4 классе.
Тема урока: «Защита Отечества»
Цель урока: формирование у младших школьников чувства патриотизма и
любви к Родине, основанного на знании и уважении отечественной истории,
православной культуры и музыки.
Задачи урока:
образовательная: Актуализация знаний детей об исторических
событиях, связанных с защитой Отечества.
Знакомство учащихся с одним из решающих событий ВО войны
битвой за Москву на основе исторических фактов и художественных
произведений.
знакомство учащихся с творчеством композиторов и с песнями
военных и послевоенных лет.
Развивающая: развить творческое, ассоциативное мышление и
воображение учащихся посредством слушания и исполнения
музыкальных произведений. Развитие умений осуществлять поиск
информации для выполнения учебных заданий, овладевать навыками
осмысленного чтения текстов, построения речевых высказываний,
общения.
Воспитательная:
Воспитание чувства патриотизма, уважения к людям, к родной
истории.
Оборудование:
Учебник Н.Я.Казаковой «Мы и окружающий мир», 4 класс.
Учебник А.Кураева «ОРКСЭ. Основы православной культуры», 4 класс.
Мультимедийная презентация к уроку, компьютер, проектор.
Рабочие карты для работы в группах.
Запись песен А.В.Александрова «Священная война», А.Сафронова
«Песня о 28 панфиловцах»,«Служу России».
Видеозапись фильма
Баян, портреты композиторов, фонограммы.
2
Ход урока:
1. Орг.момент.
2. Введение в тему урока.
Отечество мое! Россия!
В тебе дух старины живет.
И не одна еще стихия
Не победила твой народ.
Из тьмы веков ты восставала
И становилась все сильней.
Святая Русь – твое начало
И преподобный Сергий в ней.
- Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим на уроке, какие ключевые
слова вы услышали в этом отрывке?
+ Отечество мое, Россия, Святая Русь, непобедимая.
(слайд 1) - Тема сегодняшнего урока «Защитники Отечества». Мы
поговорим о людях, которые мужественно и самоотверженно защищали
Русь, о святых защитниках Родины.
3.Основная часть урока.
(слайд 2) Что такое Родина? Подберите синонимы к слову Родина.
- Не раз мирный труд людей и тихая жизнь Руси России нарушалась
военными грозами. За нашу Родину шли в бой русские дружины, воины
князя Игоря, богатыри Куликова поля, солдаты Великой Отечественной.
(слайд 3) Как звали изображенных богатырей?
От кого они защищали Русь?
Знаете ли вы других богатырей?
Былинный герой Илья Муромец: почитает своих родителей, нравится
людям уважением к другим, степенность и достоинство. Илья побеждает
полчища татар, осадивших Чернигов. Побеждает он и Соловья-
разбойника, от которого стонала русская земля. Добрыня Никитич
верный товарищ Ильи Муромца. Он наделен необычной силой. Народ
чтил в Добрыне ум и находчивость. Добрыня меткий стрелок, он
вежлив, добр, ненавидит притворство и хамство, хитрость и ложь. Алеша
Попович статен, красив, умен. Сподвижник Ильи Муромца и Добрыни в
3
защите Отечества. Беспощаден к врагам. Он хитроват, это качество
высмеивается в былинах.
Вслушайтесь в слово «БОГАТЫРЬ». От какого слова оно произошло? От
слова «Богатый», «Ходит под Богом», «Богом данный дар». Каков же дар
дан каждому из них? (Одному сила, другому ум, третьему доброта)
Все вместе делает человека поистине богатым. Вот, оказывается, кто таков
настоящий богатырь.
(слайд 4) Работаем с учебником.
На странице 90 найдите ответ на вопрос
как должен вести себя воин-христианин
с врагами Отечества?
с мирными жителями?
с ранеными и пленными?
(слайд 5) Поговорим о других богатырях земли русской, ведь такие люди
были во все времена. Кто этот воин? (Александр Невский) (слайд 6) Он со
своей дружиной одержал победу над шведскими войсками на реке Неве,
за что и получил свое имя. А еще он разбил немецких рыцарей на льду
Чудского озера, освободив Новгородские земли. (слайд7)
(слайд 8) Дмитрий Донской Русь находилась под властью татаро-
монгольского ига. Первым из русских князей Дмитрий Донской решил, что
пора дать отпор Золотой Орде. Узнав, что хан Мамай готовит военное
наступление, он обратился с призывом ко всей Руси и большинство
княжеств согласились встать под его знамена. Заручившись поддержкой
войск и Церкви, в т.ч. Сергия Радонежского («Ступай с Богом, ты
победишь»), в сентябре 1380г. Дмитрий Иванович дал бой ордынскому
воинству и одержал победу. (слайд 9) Этот бой вошел в историю как
Куликовская битва, а князь Дмитрий получил свой титул «Донской».
(слайд 10)
(слайд11) Михаил Кутузов Отечественная война 1812 года – война России
с Францией. Французской армией командовал Наполеон Бонапарт. К
войне с Россией наполеон готовился серьезно. Он собрал 600-тысячную
«Великую армию», хорошо вооруженную и обученную.
Главнокомандующим русской армии был назначен Кутузов. Солдаты
говорили: «Прибыл Кутузов бить французов». (слайд 12) Под Москвой
4
находилось селение Бородино. Здесь 26 августа 1812 года состоялось
главное сражение Отечественной войны. Из 600 тыс. французской армии
вернулись лишь 30 тыс. солдат. Когда Наполеон приехал во Францию, его
спросили про армию, он сказал: «Армии больше нет». (слайд 13)
- На пороге какого события мы находимся? (70 летие Победы в ВО войне.)
лайд 14)
- Начало Великой Отечественной войны не остановило развития
музыкальной культуры нашей страны. Эти события в жизни нашей
страны остаются не только в благодарной памяти людей и на
страницах учебников, но и в поэтических строчках, звуках музыки.
Как вы считаете, какой жанр музыки был самым популярным
и оперативным?
Дети: Песня (слайд 15)
Учитель - Конечно песня.
Кто сказал, что надо бросить
Песню на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне.
Это слова выдающегося поэта Лебедева-Кумача.
Учитель .Песня быстрее всех других музыкальных жанров вошла
в будни войны, стала частью жизни фронта и тыла.
Одна из таких песен – «Священная война». Слайд 16
1-й ученик : «Священная война» - это песня – воин, песня –
полководец». Утром 24 июня 1941 г. на первой полосе газеты
«Известия» и «Красная звезда» были опубликованы стихи песни
«Священная война» Василия Ивановича Лебедева-Кумача и
композитора Александра Васильевича Александрова (слайд17)
Газета со стихами попала к руководителю Краснознаменного
ансамбля песни и пляски Красной Армии А. В. Александрову.
Стихи потрясли композитора. И уже на другой день появилась
песня.
2ученик - С этой песней на вокзалах родные и друзья провожали
солдат на смертный бой с фашистами (слайд № 18).
5
Проникновенные слова и величавая мелодия звучали почти как
воинская присяга.
3 Ученик - В песне «Священная война» слышен голос народного
гнева и той правоты, перед которой бессилен жестокий враг. Эта
песня стала как бы народным гимном, объединившим все силы на
войну с фашизмом (слайд №19).
4 Ученик - Война была священной.
В этом не усомнится даже тот,
Кто, прилетев с другой планеты,
Земли историю прочтёт.
Вопросы по песне:
Почему автор называет фашистскую силу тёмной? ( нечестно начали
войну, без предупреждения)
Как ещё автор называет фашистов?
Как автор музыки подчёркивает мужественный характер песни, какой
ритм он использует?
(пунктирный, отрывистый, чёткий, а ещё музыка рисует накипающую
волну при помощи динамики.
-Вы прослушали песню, а теперь откройте учебник на С.46 и
прочитайте строки из песни.
1) какими словами автор обращается к стране?
2) Как он называет нашу страну?
3) Какое определение войны даёт автор события?
4) Как перекликаются слова песни и плакат Родина-мать зовёт?(звучит
призыв) …. Слайд 20
-Посмотрите, кто изображён на плакате? (женщина)
-Почему именно женщина? (Защищать Родину - защищать мать)
- Что общего в содержании плакатов? (призыв в защите Родины)
- Какое выражение лица?
-Такие плакаты были выпущены в начале войны. Они призывали народ
уходить в ополчение. Была объявлена мобилизация. слайд 21
6
- Давайте посмотрим, кто воевал на стороне Германии и Советского Союза.
Слайд 22 карта
- Война была захватнической?
Какую цель фашисты преследовали?(захватить государство)
- А что является сердцем государства? (наша столица-Москва)
Фашисты планировали захватить город Москву и затопить его, чтобы
от него ничего не осталось. К середине октября 1941г. немцы были у стен
столицы. Они в бинокли рассматривали Кремль, продумывали, где поставить
памятник Гитлеру, взяв с собой для сооружения гранитные плиты.
Представляли, как будет проходить Парад Победы на Красной площади,
чистили пуговицы на мундирах и натирали до блеска сапоги.
-Предположите, как встретил их советский народ?
Бои шли на земле и в воздухе. Всё население Москвы и страны
поднялось на защиту своей столицы. До сих пор жив в памяти народный
подвиг героев-панфиловцев.
А сейчас мы смотрим короткометражный фильм, а после просмотра при
работе в группах вы должны будете ответить на ряд вопросов по этому
сюжету. Слайд 23 видео 5 мин.
Физминутка слайд 24
Работа в группах. (6 групп)
Как вы считаете, откуда советские люди могли получать достоверные факты,
о событиях на фронте?(письма, газеты, стихи, личные воспоминания)
- А сейчас мы будем работать в группах, вы получили задания, где каждая
группа работала с разным источником информации. Обсудите ответы в
группах, определите, кто в группе будет озвучивать общий ответ. 3 мин
Итак, 1 группа вам слово.
1. Подвиг у Дубосекова С.П. Алексеев. Слайд 24
- Почему разъезд Дубосеково дорогое и святое место для каждого русского
человека?
- Кто возглавлял бой? (политрук Клочков) слайд 25
7
-Какие слова он произнёс? (Велика Россия, а отступать некуда -позади
Москва!)
-Выполнили ли герои приказ своего командира?
-Какой подвиг совершили 28 панфиловцев?
2. Письмо матери с фронта.
Вопросы для работы в группе
1. Прочитать выразительно текст письма.
2. Как вы думаете, что пережила мать, получившая такое письмо?
3. Как соотнести строки письма «Кровь за кровь, смерть за смерть» с
Заповедью Божией «Не убий»?
3. отрывок из газеты «Красная звезда»
Вопросы для работы в группе.
1. В чем смысл жизни и борьбы воинов Красной армии?
2. Как называет автор статьи немецкие танки? Почему?
3. Прочитайте, как приняли советские бойцы неравный бой?
4. Как поступили советские воины по отношению к предателю?
5. Какой старый девиз помнили наши воины?
6. Для чего подобные статьи сразу же появлялись в военной прессе?
4.Из книги «Спаси и сохрани»
Вопросы для работы в группе
1. Прочитайте строки, говорящие о том, какая опасность грозила нашей
столице.
2. О чем рассказал капеллан-католик, служивший в армии итальянцев –
немецких союзников?
3. Какое объяснение этим событиям он дает?
5. Песня о 28 панфиловцах.
ВОПРОСЫ:
Какие события легли в основу песни?
Как автор называет вражеские танки?
Как называет автор героев-панфиловцев?
8
Как вы думаете, что послужило причиной подвига, что руководило
поведением панфиловцев?
Каков характер исполняемой песни?
6. Стих-е Н.Тихонова «Слово о 28 гвардейцах»
1. Как автор называет нашу землю, поля?
2. Почему он проводит аналогию с Бородинским, Куликовым полем?
3. Как автор описывает гвардейцев, кем они предстали в его глазах?
4. Какое чувство вызывает у вас это стихотворение?
Выводы: слайд 30
1. Каковы результаты битвы?
2. Почему эти люди являются героями?
3. Что можем сделать мы с вами, чтобы этот подвиг не был забыт?
Учитель Буйская земля богата талантливыми людьми, оставившими
заметный след в ее истории и культуре. Таким человеком например
является наш земляк А. П. Ваничев. (слайд 31.)
Ученик 7 - Алексей Петрович Ваничев родился в 1946 году в городе Буе
в семье железнодорожника.
Закончил Буйскую музыкальную школу по классу баяна, Костромской
технологический институт и Буйское музыкальное училище по классу
флейты.
А.П.Ваничев - автор сборника «Во имя жизни», в который включены
песни «Цвети, мой край!», «Мой город Буй на Костроме реке», «Наша
память» и др. Его песни также включены в сборник «Песни
Костромских композиторов».
Им написано около 80 песен на стихи буйских поэтов. За создание песен
патриотического и гражданского содержания А. Ваничев награждён
Дипломом Областного центра народного творчества и союза
композиторов СССР, грамотой Союза композиторов России.
9
Учитель: Ребята, давайте настроимся на пение и исполним песню на
стихи В.Дробышева и автора музыки А.П.Ваничева « Наша память»
Сколько буевлян сражалось на фронтах в годы Великой
Отечественной войны?
Сколько вернулось солдат?
Во что верил А.П.Ваничев, написав песню о наших земляках?
Почему песня заканчивается на неустойчивом звуке?
А кто знает, скольким буевлянам присвоено звание Героя
Советского Союза (12- ти)
около 4 тысяч награждены орденами и медалями.
Как вы считаете, память о наших земляках живёт только в
песнях? Как ещё хранится память о наших героях ?
После Великой Отечественной в городе стали появляться новые улицы,
которым давались имена героев прошедшей войны: Кончина, Ватутина,
Щербакова, Зои Космодемьянской, Лизы Чайкиной и др
Учитель - Можно ли считать полными знания об истории Великой
Отечественной войны без знания песен тех лет?
- Если уйдут из жизни ветераны ВОВ, то можно ли полагать, что песни
военных лет также «канут в лету»?
Дети: нет, песни всегда будут жить в сердцах людей и звучать в
благодарность за подвиг, который совершили ветераны, защищая нашу
страну во имя светлого будущего. Ведь в них история нашей страны, а
историю надо помнить, чтить и уважать, а вместе с ней и её героев.
Итог урока
Можно ли участников Великой Отечественной войны назвать
богатырями земли русской? Слайд 32
Мы с вами поговорили и узнали о войнах и воинах России.
Можете ли вы теперь сказать: бывает ли война справедливой?
(ответы)
10
С христианской точки зрения справедливой может быть только
оборонительная война, нападения и агрессия не могут быть
оправданы. Война может быть справедливой, если ведется «за
алтари и очаги», за семью, за Родину и за ее святыни.
Слайд 33 Отпуская пленных рыцарей, сказал Александр Невский
знаменитые, ставшие пророческими слова: «Идите и скажите всем
в чужих землях, что Русь жива. Но если кто с мечом к нам придет,
от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет Русская земля».
Что надо делать каждому из нас, чтобы быть достойным
защитником своего Отечества? (хорошо учиться, помнить о подвиге
ветеранов, равняться на них, заниматься спортом)
Иметь сильный волевой характер и в любых условиях оставаться
верным своему Отечеству.
(песня) В заключении урока предлагаем исполнить песню
«Служить России»