Проект "«Разнообразие природы родного края» Чеченская Республика" 3 класс

Подписи к слайдам:

 ПРОЕКТ

«Разнообразие природы родного края»

Чеченская Республика  

Работа ученицы 3 а класса Улубаевой Хавы

Руководитель: Хаджимурадова Б.Х

Чеченская Республика - край удивительных контрастов природы. Редко где можно встретить столь необыкновенное разнообразие природных ландшафтов на такой небольшой территории.

Закономерная смена ландшафта — отличительная черта всех горных регионов, в том числе и Чечни. В этом и состоит главный интерес республики — возможность увидеть всё разнообразие природы на относительно небольшой площади.

Величественная красота горных пейзажей: снежных вершин и исполинских скалистых утесов, бурных рек и лазурно-голубых озер, дремучих лесов и красочных субальпийских лугов - сменяется на равнинах не менее замечательными видами бескрайних степных просторов, изумительными картинами волнистого моря песчаных бурунов, среди которых встречаются участки барханных песков - типичных ландшафтов пустынь Средней Азии.

Растительный мир Чечни

Разнообразие флоры республики меняется в зависимости от климатических зон, на которые она поделена. Так, в засушливой зоне Терско-Кумской полупустыни не стоит рассчитывать увидеть всё великолепие природы, здесь преобладают невзрачные растения вроде полыни, верблюжьей колючки, кохии и другие кустарники.

Зона степей значительно отличается от зоны полупустыни — её равнинная часть полностью распахана и летом радует взор золотистым морем пшеницы, желто-оранжевыми полями подсолнечников и массивами зеленеющей кукурузы. Степные злаки — основные представители фауны в этой зоне, можно отметить ковыль, тонконог, типчак и бородач.

Зона лесостепи — самая обширная часть Чечни. До сих пор здесь можно встретить участки с древними, могучими и ветвистыми деревьями, многим из которых несколько сотен лет. Часто встречаются ивы и ольха, а в подлесках приютились терна, боярышник и шиповник.

Есть ещё две климатические зоны республики — горных лесов и горных лугов. Именно здесь встречаются лекарственные растения, которые активно применяют в медицине. Например, большинство из 158 редких растений из Красной книги Чечни произрастают именно в этих регионах. Стоит отметить и пасеки, которых в Чечне очень много — на них собирают великолепный горный мёд, известный на всю Россию.

Животный мир Чечни

Животный мир предгорий представлен кавказским фазаном, дрофой, тетеревами, куропатками. В горах обитают бурые медведи, волки, архары, серны, барсуки, белки, каменная и лесная куницы, кабаны, косули, лесные коты и др.

Что касается птиц, то они представлены дикими утками, дрофами и кавказскими фазанами. Также обитают в Чечне орлы, баклан, сокол, беркут.

Полезные ископаемые.

Регион издавна известен своими месторождениями нефти и газа.

Для нужд строительной индустрии в достаточном количестве имеются запасы песчаников, кварцевых песков, минеральных красителей, известняка-ракушечника.

Достопримечательности Чечни.

В Чеченской Республике около полусотни государственных памятников природы.

В их числе – десять заказников для охраны отдельных видов животных и растений.

Живописные горные пейзажи и озера представляют интерес для путешественников и туристов.

А некоторые природные ресурсы, такие как минеральные и грязевые источники, имеют лечебное значение.

В некоторых заказниках Чеченской республики запрещена охота, рыбная ловля и выпас скота.

Туристические маршруты осуществляются по таким природным заповедникам Чеченской Республики, как Аргунский государственный музей-заповедник, заказники Аргунский, Веденский, Парабочевский, Степной, Урус-Мартовский, Шалинский и Шатойский.

Кроме этого интересно посетить озера Галанчожское, Джалкинское и, конечно же, озеро Кезеной-Ам.

Основные реки: Терек, Сунжа, Аргун. Реки на территории республики распределены неравномерно. Горная часть имеет густую разветвлённую речную сеть, на Терско-Сунженской возвышенности и в районах к северу от Терека рек нет.

Почти все имеющиеся реки носят ярко выраженный горный характер

Водные ресурсы Чечни.

Климат в Чечне

Климат континентальный. Зима мягкая, лето жаркое. Чечня характеризуется значительным разнообразием климатических условий. Температура воздуха колеблется в зависимости от высотности. Средняя температура января составляет от -3 °С на Терско-Кумской низменности до -12 °С в горах, средняя температура июля соответственно 25 и 21 °С. Выпадает от 300 (на Терско-Кумской низменности) до 1000 мм (в южных районах) осадков в год. Вегетационный период 190 дней (на Терско-Кумской низменности).

Нет слов, способных передать неотразимую красоту этого величественного горного края.

СПАСИБО !