Презентация "Золотое кольцо России Ярославль" 3 класс

Подписи к слайдам:
Золотое кольцо России Ярославль Выполнила ученица 3“Б”класса Васильева Дарья Ярославль — один из старейших городов русских, основанный в 11 веке и достигший расцвета в 17 веке. Ярославль — один из старейших городов русских, основанный в 11 веке и достигший расцвета в 17 веке. В этом старинном русском городе Золотого кольца России почти 800 архитектурных памятников охраняются государством О городе Население — 602 400 человек (2014). Ярославль — третий по величине населения город Центрального федерального округа Российской Федерации. Город является транспортным узлом, из которого расходятся железнодорожные линии и автодороги в направлении Москвы, Вологды, Рыбинска, Костромы, Иваново и Кирова. В Ярославле действуют также речной порт и аэропорт. Площадь города составляет 205 км². Камень основания Ярославля

Камень — это своеобразный символ Ярославля. Ведь, по преданию, именно на этом месте началась история города. Здесь великий князь Ярослав Мудрый повелел его выстроить, когда зарубил секирой медведицу. Таким образом, от этого камня начинается отсчёт тысячелетней истории Ярославля.

Памятник Ярославу Мудрому

Расположен на площади Богоявления в центре Ярославля. Монумент воздвигнут в память основания князем города Ярославля. Монумент изображен на тысячерублёвой банкноте России образца 1997 года.

Спасо-Преображенский монастырь Спасо-Преображенский монастырь

Это уникальный памятник архитектуры. Выдающаяся достопримечательность не только Ярославля, но и России в целом. Он является одним из первых образцов ярославской архитектурной традиции и монументальной живописи 16 века.

Скульптура «Троица»

Скульптура «Троица» — памятник относительно новый. Он был создан в 1995 году. Однако за время своего существования эта каменная композиция стала одной из значимых достопримечательностей Ярославля. Её силуэт отлично знаком и горожанам, и тем, кто сюда приезжает на время. Но мало кто знает, что аналогов этому памятнику в России нет.

Спасибо за внимание!