Презентация "Ярославский Кремль"

Подписи к слайдам:

Ярославский Кремль

История Ярославского Кремля началась в 1010 году неподалеку от Ростова Великого. Ярослав Мудрый распорядился для обеспечения безопасности города построить город-крепость. Географически Ярославский Кремль расположен на стратегически важной территории. Он имеет форму треугольника на «острие» которого реки Волга и Которосль. Кремль имеет еще одно название - Рубленый город. Это связано с тем, что его укрепления были срублены из дерева. Кремлёвские стены защищали дом воеводы, городской собор и архиерейские палаты.

В 1658 году пожар практически уничтожил все строения. Пришлось начать строить каменные укрепления Ярославского Кремля. Со стороны Которосли была построена каменная башня, которую назвали Зелейной. Она использовалась как хранилище пороха

Со стороны Волги появилась еще одна достопримечательность Ярославского Кремля - Волжская башня. Гораздо позже ее перестроили в арсенал, она сохранилась в отличном состоянии до наших дней.

На территории Ярославского Кремля было построено шесть храмов

Собор был духовным и архитектурным центром города в течение многих столетий.

Успенский собор в Ярославле - самая древняя каменная постройка города. Храм Успения Пресвятой Богородицы заложен был еще в 1215 году. Освященный в 1219 году, он стал главным украшением города.

Ильинско-Тихоновская церковь — сейчас там организовали мастерские реставраторов.

Церковь Николы была построена в духе поздне-ярославского зодчества в 1695 году на средства, пожертвованные посадскими людьми, занимавшимися судостроительным делом

Каменная церковь получилась простой и незамысловатой, и в то же самое время изящной и пропорциональной.

Леонтьевская церковь - возводилась как домовая церковь архиерея. Ее освятили в честь Леонтия Ростовского.

Церковь Шуйской Богоматери — была отстроена в камне в 1690 году. Ее венчали пять шлемовидных глав. До нашего времени она не сохранилась.

Церковь Толгской Богоматери- являлась приходской церковью до 1802 года, позднее была снесена.

Спасибо за внимание!!!

Презентацию подготовила учитель начальных классов

гимназии 295

г. Санкт – Петербург

Чернухина Людмила Георгиевна