Конспект занятия "Познаю мир"

Конспект занятия «Познаю мир».
Королёва Мария Витальевна
Тема: «Наша природа»
Программа занятия рассчитана для детей 6-7 лет.
Цель: Изучить и закрепить знания о природе Карсунского района
Ульяновской области.
Задачи:
-Привить детям чувство бережного отношения к природе.
-Воспитать трудолюбие.
-Развивать чувство ответственности при выполнении заданий.
-Формировать толерантное мышление.
-Содействовать инициативности и проявлению самостоятельных действий.
Мотивация: Вызвать у детей желание сберечь природу.
Ход занятия:
Педагог:
Добрый день, ребята.
Сегодня солнечный теплый день, наступила весна и солнце светит намного
теплее и ярче чем зимой. Вы заметили это?
(ответы детей)
Педагог:
Ребята, я приготовила для вас аппликацию в виде солнца. Взгляните на
доску. Наше солнце яркое, у него есть много длинных лучей. Наше
солнышко необычное. Каждый лучик рассказывает нам о природе, что нужно
делать, чтобы сохранить нашу природу такой же красивой и чистой.
Я предлагаю вам по очереди вслух прочесть просьбу солнышка к нам.
(ребята по очереди подходят к доске, берут в руки лучик и вслух читают, что
на нём написано).
Ребёнок 1: « Не оставляй за собой мусор».
Ребёнок 2: «Ухаживай за цветами».
Ребенок 3: « Не ломай ветки деревьев».
Ребенок 4: « Корми птиц ».
Ребёнок5: « Не срывать цветы».
Ребёнок 6: « Не ловить бабочек»
Ребёнок 7: « Не трогать гнёзда птиц»
Ребёнок 8: « Беречь диких животных»
Ребёнок 9: « Не играть с огнём»
Ребёнок 10: « Строить кормушки для птиц»
Педагог: Молодцы ребята! Вы согласны с солнышком?(Ответы детей)
Педагог: Я предлагаю вам оставить у себя просьбы солнышка, и пусть
частичка солнечного тепла всегда будет с вами.
Ребята, давайте проведем физминутку. Я хочу познакомить вас сновой
физминуткой на тему нашего занятия. Она называется « В лесу»
Вот идём с вами в лес. (Ребята шагают с приподнятым коленом)
Сколько же здесь прелес. (Разведение руками)
Сколько иголочек колючих (разгибание пальцев поочереди)
Столько сделаем наклонов аклоны туловищем)
Сколько же у нас тут шишек (махи руками вперед)
Столько сделаем прыжков (Дети выполняют прыжки)
Вдали из-за бугра (Ребята встают на носочки)
Смотрит рыжая лиса, (Быстро моргают глазами)
Мы лисицу обхитрим
И тихонько убежим. (Частый бег на носочках)
Все в лесу мы разглядели
И аккуратненько присели. (дети рассаживаются по местам)
Педагог:
Ребята, весна это время года. Давайте вспомним, какие еще есть времена
года.
Дети:
Лето, осень и зима.
Педагог:
Каждому времени года соответсвует своя погода. Взгляните на доску. (На
доске размещены картинки «Солнечная зеленая лужайка», «Талые ручейки
под снегом», «Дети на катке», «Желтый листопад»).
Помогите мне определить какое время года на каждой картинке.
(Дети сообща выполняют задание у доски).
Педагог комментирует, помогает при необходимости.
Задание выполнено.
Педагог: Молодцы ребята, вы справились с заданием на отлично.
Сейчас за окном весна и я предлагаю вам исполнить песню о весне, о первых
цветах -подснежниках.
Песня «Подснежник»
(Слова В. Шумилина, Музыка В. Витлина)
(Педагог и дети поют песню).
Педагог:
В завершении занятия я хотела бы закрепить наши знания о природе. Что мы-
люди должны делать, чтоб она оставалась такой же красивой как сейчас за
окном. Загадки отгадывать будем?
(ответы детей хором)
Педагог:
Загадка 1.
Жёлтая тарелка на небе висит.
Жёлтая тарелка всем тепло дарит.(Солнце)
Загадка 2.
Как над речкой, над рекой
Появился вдруг цветной
Чудо мостик подвесной. (Радуга)
Загадка 3.
По городу дождик осенний гулял,
Зеркальце дождик своё потерял.
Зеркальце то на асфальте лежит,
Ветер подует - оно задрожит. (Лужа)
Загадка 4.
Ночь спустилась на землю,
Темноту привела.
Светят звёзды на небе,
Да мерцает ... (луна).
Загадка 5.
Это что за красота,
На полянке у ручья?
Распустился очень нежный,
Беленький цветок , (подснежник).
Загадка 6.
Этот зверь валит деревья зубами без топора,
зубы его длинные и острые. (Бобер)
Загадка 7.
Они – лесные санитары.
Так прозвали люди их недаром.
Чтобы лес был красив и здоров,
Без личинок вредных и жуков,
Они на страже день и ночь
Гонят разных короедов прочь! (Муравьи)
Загадка 8.
Без взрослых с ним развлекаться опасно,
Закончиться может забава ужасно.
В лесу очень сухо бывает порой
И он обернётся серьёзной бедой. (Костер)
Загадка 9.
Думал, что мел,
Потому что бел,
А в руки взял,
Он водою стал. ( Снег )
Загадка 10.
Кругом вода,
С утолением жажды беда. (Море)
Загадка 11.
Педагог :
Ребята, а сейчас сложная загадка. Я буду вам помогать.
Из какого дерева делают спички? (Из осины)
Дети вместе с педагогом приходят к ответу. В последствии педагог
показывает детям фото осины.
Педагог: Ребята, вы были очень активными, заинтересованными в нашем
занятии. Спасибо за ваше внимание и участие. Я хочу наградить вас
памятными предметами о нашем занятии, для каждого у меня есть закладки в
учебники с иллюстрациями природы. ( педагог раздает закладки)
Педагог: До свидания, ребята.