Конспект "Земля - планета жизни" 4 класс

Окружающий мир 4 класс 18.05.18
Тема: Земля – планета жизни
Цель: обобщить и систематизировать знания о Земле, об условиях обитания растений и животных, жизни людей на ней.
Задачи урока:
Образовательные:
- обобщить знания о Земле как уникальной планете Солнечной системы, на которой есть жизнь;
- выявить меры, которые предпринимают люди, чтобы сохранить жизнь на Земля;
- определить правила экологически грамотного и безопасного поведения.
Развивающие:
- развивать умение работать с картой;
- формировать коммуникативную компетенцию, координировать свои действия с действиями партнеров по совместной
деятельности;
- развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать;
- развивать творческие способности;
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к окружающему миру, бережное отношение к планете Земля.
Планируемые результаты
Предметные:
- должны знать, что Земля – уютным дом для всего живого; значение слова «экология»; какие экологические проблемы возникают
по вине людей;
- уметь показывать на карте полушарий материки, свою страну, свою; предлагать свои способы гармоничного взаимодействия
человека с природой.
Метапредметные:
Личностные:
- принимать (ставить) учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;
- осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач, из материалов учебника (текстов и иллюстраций),
рабочей тетради, собственных наблюдений объектов природы и культуры, личного опыта общения с людьми.
Познавательные УУД:
Общеучебные действия: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую
информацию из текста
Логические действия: перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний; умение строить
логическую цепь рассуждений
Коммуникативные УУД:
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
- договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);
- учиться уважительно относиться к позиции другого.
Регулятивные УУД
Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке,
определять успехи и трудности.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная, работа с учебником, практическая работа.
Учебник: О. Т. Поглазова «Окружающий мир», 4 класс, часть 2, М, Ассоциация 21 век, 2014 г.
Необходимое техническое оборудование: карта полушарий, компьютер, проектор, экран, презентация к уроку.
карточки
Содержание урока, деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. I. Орг. момент.
Учитель:
Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Я, ты, он, она -
Вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.
Когда мы улыбаемся – мы делимся своим хорошим настроением! И чем чаще мы
это делаем, тем больше людей будут радоваться вместе с нами!
Если только улыбнуться,
То начнутся чудеса –
От улыбок прояснятся
И глаза, и небеса.
Ну-ка взрослые и дети,
Улыбнитесь поскорей,
Чтобы стало на планете
И светлее, и теплей!
Проверка готовности
рабочего места
Настрой на работу
Л-1 - внутренняя
позиция
школьника на
уровне
положительного
отношения к
школе;
П-6 проводить
сравнение и
классификацию
по заданным
критериям;
П-7
устанавливать
причинно-
следственные
связи;
П-8 строить
рассуждения в
форме связи
простых
суждений об
2. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Давайте вспомним, о чем мы говорили на предыдущих уроках?
(О материках)
1. Задание: Показать и назвать материки на карте полушарий.
Фронтальный опрос
Взаимопроверка
Проверка домашнего задания.
1. тест Слайд 1 - 5
2. Загадка:
Эта страна, имея самую большую среди всех государств мира территорию,
занимает более трети территории Евразии. Часть ее находится а Европе, а часть в
Азии. Назовите эту страну.
3. Практическая работа (работа в парах).
Задание: с помощью карты (учебник с.112-113) привести примеры стран, с
которыми у России есть общие границы, результаты записать в таблицу (Т.П.О. с
59)
Построение речевого
высказывания по теме.
Самостоятельная
индивидуальная работа
объекте, его
строении,
свойствах и
связях;
Р-1 принимать
учебную задачу,
соответствующую
этапу обучения;
Р-2 планировать
своё действие в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями её
реализации, в том
числе во
внутреннем
плане;
Р-7 в
сотрудничестве с
учителем ставить
новые учебные
задачи;
Р-8 проявлять
познавательную
инициативу в
учебном
сотрудничестве;
К-2 строить
понятные для
партнёра
высказывания,
3. Целеполагание
Послушайте шуточное стихотворение А. Усачева:
...Кружит в небе голубом,
Наш огромный круглый дом.
Под одною голубою,
Общей крышей мы живём.
Дом под крышей голубой,
И просторный и большой.
В этом доме мы соседи,
И хозяева с тобой...
В. Орлов
Вопросы:
Что автор стихотворения называет домом?
Предположите тему сегодняшнего урока.
- Какова тема нашего урока?
Тема: Земля – планета жизни
- Что нового для себя вы увидели в названии темы?
- Какие учебные задачи поставим?
Физминутка:
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши, три хлопка,
Определение темы,
формулирование
учебных задач
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь и восемь – лень отбросим.
учитывающие,
что партнёр видит
и знает, а что нет;
К-3 задавать
вопросы;
К-4
использовать речь
для регуляции
своего действия.
К-5 адекватно
использовать речь
для планирования
и регуляции
своего действия
4. ОВД
- Работаем сегодня в группах.
1 группа «Земля – уютный дом»;
2 группа «Настоящие хозяева Земли»;
3 группа «Экология».
1 группа
Вопрос:
Что такое дом? Почему Земля считается домом? Что необходимо предпринять
для того, чтобы наша планета была уютным домом?
2 группа
Вопрос:
Кто это настоящие хозяева Земли? Почему надо быть хозяином нашей планеты?
Как нам людям быть настоящими хозяевами нашей планеты?
3 группа
Вопрос:
Что такое экология? Кто такие экологи? Какую работу они выполняют? Какая
экологическая проблема нашего села, села Шаповалово? Что в наших силах
сделать хорошее для нашего села?
Источники:
1. Работа с текстом учебника.
Учитель: Как авторы учебника объясняют то, что планета Земля – уютный дом
для жизни, вы узнаете, прочитав текст учебника на страницах 171-172.
2. Работа с материалом, взятого с использованием ресурсов Интернет.
- Какая группа готова первой выступить перед нами?
Работа в группах
Работа с источниками
информации
Фронтальная работа по
презентации
Работа в парах, группах
Самостоятельная работа
Фронтальная проверка
5. Рефлексивный этап урока.
Учитель:
Все задания мы выполнили, а теперь нам необходимо сделать общий вывод.
Задание: Предлагаю общими усилиями восстановить текст, в котором много «
белых пятен».
Земля – ___________ планета. Это – наш_________ Нам здесь_______ ,
_________ . Мы ______эту воду, __________ этим воздухом. Каждый из нас
ответственен за ____________ красоты и чистоты природы, за сохранение
разнообразия ______________ и __________ , за сохранение традиций своего
_______ .
Планету ___________ нужно _________ !
Вопрос:
Что значит беречь? Слайд 8
6. Итог урока.
Учитель:
Нам осталось подвести итог нашего урока. Слайд 9
На доске:
- Я узнал сегодня, что …….
- Мне было интересно на уроке….
- Я запомнил….
- Хочу сказать спасибо…
Лестница успеха.
Оценки.
Домашнее задание:
Т.П.О.: с.56-57.
Заключительное слово учителя:
Много разных народов живет на планете, для всех Земля – родной дом. Есть
причины волноваться за судьбу Земли, а чтобы помочь планете, надо ее изучать,
познавать.
Помогут вам в этом интересные и познавательные книги о Земле: Слайд 11
1. И. Травина «Моя первая книга о планете Земля», издательство «РОСМЭН»,
2011 г.
Фронтальная работа
Фронтальная беседа
Вывод, обобщение
2. Мини-энциклопедия « Всё обо всём. Планета Земля», издательство АСТ,
Астрель 2003 г.
3. С. Афонькин «Загадки планеты Земля», серия «Узнай мир» – 2010 г.
Читайте, узнавайте
Контроль и самоконтроль
- Чему посвятили урок?
- Давайте сделаем вывод. Ответили ли мы на поставленные вопросы?
Кто затруднялся? В чём?
Рефлексия
Оцените свою работу на уроке на полях ТПО
!
+
?
Построение речевого
высказывания, суждения
по уроку.
Обобщение
Оценка своих
достижений