Презентация "Ирис - любимый цветок художников и королей"

Подписи к слайдам:

Ирис

– любимый цветок

художников и королей

Презентация к занятию

Выполнила: воспитатель

МКДОУ «Д/С № 27»

Янакова Ольга Александровна

«По изяществу нет лучше цветка,

 и даже розы кажутся грубыми»

(Михаил Пришвин об ирисах)

Во многих странах цветок ириса очень почитаем, а свою из-вестность он получил ещё до нашей эры. Согласно древнегрече-ской легенде Прометей похитил небесный огонь на Олимпе. Пока он нёс его людям, вспыхнула яркая семицветная ра-дуга. Она не гасла до самого рассвета, а утром на её месте вырос-ли цветы.

Великий врач Гиппократ открыл це-лебные свойства ириса первым и на-звал его в честь Ириды – богини ра-дуги.

Также ирис счита-ется женским цвет-ком, так как Ирида нередко приходила за душами умиравших женщин.

По другой версии ирис вырос из слёз морячки, которая оплакивала разлуку с мужем. Часто ирисы называют морским маяком, ведь ещё из-дали их бутоны указы-вали путь морским странникам.

Флоренция благодаря римлянам получила своё название от латинского слова «florum» (цветущая), так как вокруг города в изобилии росли цветы ириса. До сих пор Флоренция использует изображение ириса на своем гербе.

Вид на Флоренцию

В Японии листья ириса сравнивают с мечами, поэтому слова «ирис» и «воинский дух» обозначают одним иероглифом. В мае японцы отмечают «день мальчиков», изображения цветка мужества и отваги появляются почти на всех предметах обихода в семьях, где есть сыновья. 

Водный сад ирисов в Японии

В христианстве ирис и лилия – символ Девы Марии. Он обозначает её чистоту, печаль и страдания.

Художники средних веков и эпохи Воз-рождения часто изображали этот цветок в своих картинах на религиозную тему.

Богоматерь с младенцем (приписывается Герарду Давиду)

В России ирис носил название «Касатик», в Украине - «Петушок». Как ботаническое название растения «ирис» стал известен у нас только во второй половине XIX века. Касатик - «русский ирис» относится к подроду Ioniris (с греч. «фиалковый»). Этот вид, как и лесная фиалка, имеет нежный аромат, произрастает в лесах и рано расцветает.

Цветок ириса вдохновлял и вдохновляет многих художников, поэтов, музыкантов. Австрийский композитор Даниэль Вольф в 1944 году посвятил ирису романс.

(Прослушивание романса)

Клод Моне был большим поклонником садоводства. Разнообразие цветочных натюрмортов художника поражает во-ображение, особо среди них изобилуют яркие ирисы.

Сад Клода Моне в Живерни

Винсент Ван Гог по дороге в лечебницу обратил внимание на поле дивных ирисов и вскоре написал их. Сочетание красок и гениальное понимание автором живой природы до сих пор заставляет людей обсуждать это полотно.

Цветок ириса всегда был любим художниками и поэтами.

Возьми цветную кисть, К бумаге только Мгновенно прикоснись Движеньем тонким. По влажной белизне Прозрачной синью Пусти волну к волне Размытых линий. Теперь цветок живой - Прохладный ирис, Воскресно-голубой, И солнца примесь. Бутоны, лепестки, Стеблей извивы - Взволнованны, легки Твои мотивы.

Март. А. Волков

Ирисы. Эдуард Панов

Натюрморт с ирисами. Ван гог

Ирисы. Клод Моне

Ирисы присутствуют и в изделиях народных мастеров в виде орнамента, украшений, оберегов. Красоту цветка можно передать и с помощью вышивки нитками или лентами, плетения или вязания.

«Ирисы» -

Вышивка гладью Л.Н. Шустерман (в дев. Ковальчук)

«Ирисы» -

Вышивка лентами Мария Васильева

«Ирисы» -

Плетение макраме

Гутовский С.Э.,

Гутовская С.В.

Ребята, а нам, вдохновившись увиденной красотой, только предстоит выполнить работу «Ирисы». Наши ирисы будут объемные и изготовлены из шерсти. Значит нам нужно освоить технику мокрого валяния. Готовая работа будет выглядеть примерно так: (демонстрация готовой работы). Но следует помнить, что у каждого получится свой неповторимый цветок.

http://www.i-kiss.ru/rubrika/iris

  • Текст презентации
  • https://www.youtube.com/watch?v=5AqF29ahDO4

  • Г. ВОЛЬФ «Ирис» (исп. Дарья Давыдова)
  • https://yandex.ru/images/

  • Фото и картинки
  • http://kidsclever.ru/content/stihi-pro-irisy

    - Стихи про ирисы

Источник информации: