Разработка урока "Что мы знаем о Луганске?" 2 класс

1
Разработка урока по предмету Окружающий мир
Автор: Котлярова Н.В.
Тема урока: Что мы знаем о Луганске?
Цель: формирование представления о Луганске как столице Луганской
Народной Республики, формирование речевой компетенции учащихся;
расширение кругозора учащихся; развитие связной речи и памяти учащихся;
воспитание гордости и любви к столице нашей республики.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
-умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего
урока и отдельного задания;
- развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих
возможностей;
- осуществление пошагового продвижения от наблюдений к обобщению;
- умение анализировать и исправлять ошибки;
- осуществление контроля по результату.
Познавательные:
- умение выполнять универсальные логические действия и делать выводы в
результате мыслительных операций;
- устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь
рассуждений;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Коммуникативные
-сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов
взаимодействия;
- умение работать в паре и группе с одноклассниками;
- формирование собственного мнения;
- использование речи для регуляции своего действия;
- умение аргументировать свою позицию, свой ответ;
- владение монологической и диалогической формами речи.
Личностные:
- формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его
органичном единстве и разнообразии природы,
- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Межпредметные связи: литературное чтение, изо, музыка.
Формы и приемы работы: фронтальная и групповая формы работы, работа с
текстом, работа в парах, группах.
Основные понятия и термины: столица, достопримечательности.
Оборудование и ресурсы: карточки с заданиями, раздаточный материал,
компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, видео
«Экскурсия по Луганску», видео «Луганск до 2014 и после».
Ход урока
1. Мотивация и самоопределение к деятельности (слайд 2)
2
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы
улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы
спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте
мысленно друг другу что-то хорошее.
Любите ли вы путешествовать? Кто из вас уже уезжал из родного города?
Где вы побывали?
2. Актуализация знаний (слайд 3)
Муравей Вопросик просит вас помочь ему отгадать ребус: 100 лица (столица)
- А что значит «столица»?
- Я просила вас узнать, как произошло слово «столица?» Что вы узнали?
- Столицы каких государств вы знаете?
-Как называется наша страна?
- Сегодня, не выходя из класса, мы отправимся в путешествие в столицу нашей
республики.
- Кто знает, как называется столица Луганской Народной Республики?
( Луганск ) (слайд 4)
Средь степей, что Диким Полем звались,
Средь курганов древних с божеством,
Где лишь ветры до того скитались,
Города свершилось рождество.
Росчерком пера Императрицы
Двести двадцать лет тому назад
Родилась Республики столица
Наречён: Завод Луганский град.
Без дворцов роскошных, без изысков:
Здесь реку не оковал гранит;
Не было проспектов тут и близко.
Труженик он – двести лет дымит.
Виктор Вергун
3. Этап выявления места и причины затруднений.
- Ребята, а что мы знаем об истории нашей столицы?
- Какие памятники и достопримечательности нашей столицы вы знаете?
-Что такое достопримечательность?
- Что вам хотелось бы увидеть в нашей столице?
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
-Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить удивительное путешествие.
Класс, где вы находитесь, не просто класс, а кабина машины времени.
Это пульт управления.
- И так мы отправляемся в путешествие. Сначала мы отправимся в прошлое
нашей столицы. Сядьте удобнее, закройте глаза, поехали!
5. Реализация построенного проекта.
( на экране цифры 1795 ) (слайд 5)
- Ребята, назовите цифры, которые вы видите на экране. Как вы думаете, что
они могут обозначать? Внимание на экран. ( на экране фото основания города)
3
- 1795 это год основания Луганска.
Рассказ учителя.
Однако археологические раскопки и исследования, произведенные в
окрестностях Луганска, свидетельствуют, что вокруг Луганска жили люди еще
в период каменного века. Здесь возле Луганска найдены каменные орудия
труда, кости животных — мамонта, шерстистого носорога и дикой лошади,
на которых охотился древний человек. В конце каменного века древние
люди научились делать глиняную посуду, занимались скотоводством и
земледелием.
История города начинается с восемнадцатого столетия. В 1740-1750 х годах
на территории современного Луганска появляются казачьи хуторы. Со
временем хуторы объединились в одно поселение, у которого было название
Каменный Брод. (слайд 6) В 1795 году в Каменном Броду появляется первый
чугунолитейный завод, который основал английский промышленник Карл
Гаскойн. Благодаря Гаскойну и возник Луганск, а самого Гаскойна причисляют
к основателям города. В 1797 году вокруг завода строится свой посёлок, он
получает название – Луганский завод. Со временем за посёлком закрепляется
название Луганск.
Карл Гаскойн – отец Луганску крёстный.
Он завод литейный заложил…
И в трудах помчались зимы, вёсны…
Трудной жизнью город мой зажил.
Прирастал посёлками рабочих.
Зацвели среди степи сады.
Белыми весной здесь стали ночи.
Соловьи запели у воды.
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
- Ребята, чтобы продолжить наше путешествие, машина времени предлагает
выполнить нам задание «Путаница» : поставить буквы в правильном порядке.
Итак, какое слово у вас получилось? (Луганск) ( Выполнить задание на
карточках в парах) (слайд 7)
-Продолжаем наше путешествие. Отгадайте загадку:
На горе-горушке
Стоят старушки,
Если охнут,
Люди оглохнут. (Пушки)
( на экране фото пушек ) (слайд 8)
- Да именно пушки выпускал луганский чугунолитейный завод. Завод снабжал
пушками и снарядами Черноморский флот, луганские пушки были участницами
Бородинского сражения, защищали интересы России в Крымской войне.
- А город Луганск рос, появились больница. школа, железнодорожная станция.
( фото города Луганска) ( слайд 9)
- Через 100 лет в городе в городе началось строительство еще одного завода,
который выпускал…
Ем я уголь, пью я воду,
4
Как напьюсь — прибавлю ходу.
Везу обоз на сто колес
И называюсь... ( паровоз) (слайд 10)
В 1937 году на Всемирной выставке в Париже паровоз, сделанный на
луганском заводе был удостоен первой премии и золотой медали.
Из маленького поселка вырос город Луганск – большой и красивый.
К концу XIX Луганск – крупный центр горно-заводской промышленности.
Работали 8 заводов, 17 мельниц, маслобойки.
Большой вклад в развитие города внес первый городской голова – Николай
Петрович Холодилин. ( фото Н. Холодилина на экране) Он подарил сад,
принадлежащий семье Холодилиных (ныне это парк 1 мая). (фото парка на
экране). (слайд 11)
-Кто из вас отдыхал с родителями в этом парке? Что вам больше всего
запомнилось в парке?
- Пора и нам с машиной времени отдохнуть и запастись энергией для
дальнейшего путешествия. Я предлагаю вам полетать на самолете с
Чудариками и отдохнуть. (физкультминутка) (слайд 12)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Отдохнули? Машина времени предлагает нам продолжить наше путешествие.
Она приготовила для вас фильм про Луганск. После просмотра фильма вы
должны выполнить задание «Сложи пазлы о Луганске». Внимание на экран.
(видео «Город Луганск - мой дом»)
- Проверим как внимательно вы смотрели фильм и какие
достопримечательности города запомнили. Задание получает каждая группа –
собрать пазл и назвать достопримечательность города Луганска.
(Каждая группа представляет свою работу. На доске галерея памятников и
достопримечательностей города Луганска: краеведческий музей,
драматический театр, театр кукол, Памятный Знак Божьей Матери, цирк,
памятники Труженику Луганска и Острая могила.)
- Молодцы, с задание справились и машина времени предлагает продолжить
путешествие. А о чем она нам расскажет, мы узнаем, отгадав этот ребус.
(слайд 13)
- Да, ребята не только памятники украшают Луганск. Самое большое богатство
города – люди прекрасные , талантливые, любящие свой город.
Над Луганью раскинулся город,
Он для многих давно стал родным.
Уж за 200 ему, а он молод,
В нём талантов искрится родник!
5
Славен город людьми трудовыми,
И Луганском гордятся они.
И в народе в почёте доныне
Патриоты – Отчизны сыны.
- Луганская земля дала миру много великих людей. Это Владимир Иванович
Даль( писатель, автор «Толкового словаря»), писатель В.Гаршин, Михаил
Матусовский. Наши современники – В.Гончаров признан выдающимся
интеллектуалом 21 столетия; Людмила Ткаченко – мастер спорта по силовому
жонглированию; легендарный спортсмен – легкоатлет – Сергей Бубка.
Писатель Владислав Титов, актер театра и кино Павел Луспекаев, народный
артист Михаил Голубович. (слайд 14)
- Какое имя вам знакомо? Что вы знаете про этих людей?
( сообщения учащихся )
Чтение стихотворения о Луганске учащимися: (слайд 15)
Если Вы не бывали в Луганске,
Приглашаем Вас в гости и ждём,
Мы по городу нашему вместе,
Красотою любуясь, пройдём.
На его перекрёстках дороги:
Украина, Россия, Донбасс,
Мы гудками "Лугансктепловоза" ( слайд 16)
Рады встретить Вас.
Оборонной пройдём мы достойно,
Где стоял наш народ под огнём,
Что досталось для нас от Гаскойна,
Сверим с нашим сегодняшним днём.
Вам покажем, где в бронзе Молодчий,
Где в атаку поднялся Комбат, (слайд 17)
Где живет краснодонская слава,
Где шахтёрские зори горят.
Побываем у мудрого Даля,
К Матусовскому в гости зайдём,
Здесь, порою, и в звоне трамвая
"Школьный вальс" мы его узнаём.
И весною, и в зимнюю пору (слайд 18)
Над Луганском летят журавли,
Помнит тех, работящий наш город,
Кто в донецкую землю легли.
Приезжайте в Луганск, и от нас
Непременно возьмёте с собой
Тот напев про рабочий Донбасс,
Про парнишку, что ехал в забой. (Соломенник Антон)
- Я предлагаю вам отдохнуть и покататься не только на машине времени, но и
на поезде
Физкультминутка Поезд мчится и свистит
И колёсами стучит.
6
Я стучу, стучу, стучу,
Всех до дачи докачу.
Чу-чу, чу-чу, всех до дачи докачу.
Руки согнуты в локтях, синхронные вращательные движения обеими руками.
Топать ногами на месте, вращать руками, имитируя движения колёс.
- Ребята, продолжаем наше путешествие. Пересядем в машину времени и
перенесемся с машиной времени в наши дни. Что изменилось в нашей столице?
Что пришлось пережить жителям города за последние годы?
(видео «Луганск до 2014 и после»)
Ученики: Господи, мы не хотим войны!
Снова взрывы… грохот канонады ...
Нас лишили лета и весны,
Мы узнали, что такое грады.
Не нужна нам, Господи, война!
Пусть услышит, кто имеет уши!
… И стоят разбитые дома,
Словно человеческие души...
8. Этап включения в систему знаний и повторение.
-Наша машина времени приглашает нас в класс и приготовила для вас вопрос:
-Какой вы видите нашу столицу в будущем?
Творческая работа в группах.
Презентация работ учащихся. Каждая группа представляет свою работу.
9. Этап рефлексии деятельности.
Чему был посвящен урок?
Что запомнили о нашей столице?
Понравился ли город Луганск?
Прислушайтесь к своему сердцу и скажите добрые слова городу ( пишут на
маленьких сердечках украшают ими доску). (слайд 19)
Посмотрите, как расцвел наш город от ваших добрых слов и улыбок.
Заботьтесь о нашей столице, любите ее, чтобы она всегда была красивой.
(Прослушивание песни о Луганске) (слайд 20)
- Закончить наш урок хочется словами поэта Владимира Спектора:
Луганск - это звезды донецких степей,
Это море шахтерских огней,
Нет любимей его и родней.
Луганск - это город надежды моей.
Плеск фонтанов и шум тополей.
Это город хороших людей.
Луганск, о тебе буду помнить всегда,
Как о родном человеке.
Есть в мире Нью-Йорк, и Париж, и Москва,
Но ты в моем сердце навеки!
( слайд 21)