Презентация "Красная книга города Москвы"

Подписи к слайдам:
  • Выполнила учитель начальных классов
  • ГБОУ СОШ №2008
  • Карасева О.Б.
Красная книга Москвы
  • это документ, где встречаются редкие виды животных и растений
Охрана животных в городе
  • В Красную книгу Москвы занесено 18 видов млекопитающих, 80 - птиц, 3 - рептилий, 8 - амфибий, 10 - рыб, 163 - беспозвоночных животных, 101 - сосудистых растений, 27 -  мохообразных, 8 - водорослей, 18 - лишайников, 13 – грибов.
Категории статуса видов животных и растений
  • 0 - исчезнувшие виды - виды, переставшие обитать на территории Москвы в период после 1960 г., но возможность их обнаружения или восстановления в условиях города исключить полностью нельзя. 1 - виды, находящиеся под угрозой исчезновения - виды, численность которых на территории Москвы сократилась до критически низкого уровня и (или) места обитания которых сохранились на столь малой площади, что данные виды могут исчезнуть здесь в ближайшее время. 2 - редкие или малочисленные виды с сокращающейся численностью – виды могут попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения на всей территории Москвы 3 - уязвимые виды - виды, изначально малочисленные в природных условиях или обычные в соответствующих им местообитаниях, численность которых в Москве под воздействием специфических факторов городской среды может сократиться за короткий промежуток времени. 4 - виды неопределенного статуса - виды, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но данных для точного определения их статуса на территории Москвы в настоящее время недостаточно. 5 - восстанавливаемые или восстанавливающиеся виды - еще сравнительно недавно редкие в Москве виды, численность и распространение которых на территории города начали восстанавливаться в результате принятых мер или самопроизвольно.
Какие животные в Москве самые редкие?
  • Орешниковая соня – маленький зверек, похожий и на мышь, и на белку. Она относится к 1 категории редкости. Зверек живет в широколиственных лесах, прячась в дуплах и питаясь семенами и орехами. В Москве его последние убежища найдены в сердце самых крупных лесопарков со старыми дубами и липами, возрастом не менее 300 лет. А много ли осталось таких мест?!
Ко 2 категории редкости относится черный хорь. Это гибкий проворный хищник размером с кошку. Он еще живет в долинах рек, по берегам которых перемежаются лес, луг и заросли кустарников. А много ли рек, не упрятанных в трубы, осталось в городе?
  • Ко 2 категории редкости относится черный хорь. Это гибкий проворный хищник размером с кошку. Он еще живет в долинах рек, по берегам которых перемежаются лес, луг и заросли кустарников. А много ли рек, не упрятанных в трубы, осталось в городе?
Птичка – речной сверчок, одному из видов камышевок. Она ловит мелких насекомых и пауков и вьет гнезда в гуще приречных зарослей. В Московской области это – широко распространенный вид, но в Москве – относится к 3 категории редкости.
  • Птичка – речной сверчок, одному из видов камышевок. Она ловит мелких насекомых и пауков и вьет гнезда в гуще приречных зарослей. В Московской области это – широко распространенный вид, но в Москве – относится к 3 категории редкости.
Родственница хорька, ласка, хотя и редка, но живет повсюду, охотясь на мышей. Она относится к 4-й категории редкости.
  • Родственница хорька, ласка, хотя и редка, но живет повсюду, охотясь на мышей. Она относится к 4-й категории редкости.
После прекращения использования пестицидов и прямого истребления ястреб–тетеревятник сам восстановил свою численность. Его можно увидеть охотящимся на голубей прямо в московских дворах. Для устройства гнезда ястребу достаточно отдельных старых деревьев не только в парках, но и скверах. Этот вид относится к счастливой 5 категории.
  • После прекращения использования пестицидов и прямого истребления ястреб–тетеревятник сам восстановил свою численность. Его можно увидеть охотящимся на голубей прямо в московских дворах. Для устройства гнезда ястребу достаточно отдельных старых деревьев не только в парках, но и скверах. Этот вид относится к счастливой 5 категории.