Внеклассное мероприятие "Весенние секреты" 1-2 класс

Внеклассное мероприятие по окружающему миру для 1 - 2-х
классов
Весенние секреты
Цель: формирование представлений о явлениях в природе в весенний период.
Задачи:
Развивать познавательный и эмоциональный интерес к природе, расширять
кругозор.
Продолжить формировать коммуникативные навыки и умения.
Продолжить воспитание бережного отношения к окружающему миру,
продолжить работу над сплоченностью коллектива.
Оборудование: Для учителя: фонограмма звуков леса, фонограмма заклички,
картинки с рисунками весенних месяцев, кроссворд.
Для учеников: альбомные листы для практической работы, цветные карандаши,
краски.
Ход занятия.
Учитель: Здравствуйте, друзья! Сегодня мы поговорим о самом красивом вре-
мени года и раскроем все «Весенние секреты».
В России всегда было принято встречать весну. Люди водили хороводы и пели
веселые песни - веснянки. Вы их знаете? (звучит «Веснянка», дети приглашаются в
хоровод)
Ребята, чтобы весна на смену зиме пришла, надо ее покликать. Давайте
хором произнесем слова заклички: (Дети громко произносят закличку)
Жучик-крючик-паучок,
Прилети к нам, куличок,
Виту - Виту - Виту - лай,
Принесли весну в наш край.
А какие весенние месяцы вы знаете? Назовите их.
Учитель: Весна света – март.
Ученик: Рыхлый снег темнеет в марте,
Тают льдинки на окне.
Зайчик бегает по парте
И по карте на стене.
А какие приметы у первого весеннего месяца? (Учащиеся рассказывают
приметы)
Март-утро весны.
Как в марте зима не злится, а весне покорится.
Синие облака к теплу или к дождю.
Из березы течет много сока - к ненастью.
Ранний прилет журавлей - ранняя весна.
Длинные сосульки - к долгой весне.
Учитель: Весна воды – апрель.
Ученик: Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
Учитель: И недаром об апреле говорят в народе…(Учащиеся рассказывают
приметы)
Апрель с водою - май с травою.
Не ломай печей, еще апрель у дверей.
Апрель ленивого не любит, проворного приголубит.
Учитель: Весна зеленой травы – май.
Ученик: Распустился ландыш в мае
В самый праздник - в первый день.
Май цветами провожая,
Распускается сирень.
Учитель: А что говорит о мае народ? (Учащиеся рассказывают
приметы)
Май холодный - год хлебородный.
Март сухой - да мокрый май, будет каша и каравай.
Лесные птицы вьют гнезда с южной стороны дерева - лето будет
холодным.
Соловьи поют всю ночь - к сухой погоде.
Учитель: Вот какие молодцы! Разгадали секреты каждого месяца. А теперь
поговорим мы про другие секреты. Разгадаете кроссворд, узнаете про чьи:
Вопросы
1. Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу. (Петух)
2. На когтях на ствол сосновый,
Влез монтер красноголовый.
Он трудился на вес,
Но не вспыхнул свет в лесу. (Дятел)
3. Верещуньи, белобоки,
И зовут их все …(Сороки)
4. Ей на месте не сидится:
Все летает целый день,
Суетится, суетится,
Целый день звенит: “Тень, тень!”
Угадай-ка, что за птица?
То веселая …(Синица)
5. И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей бояться этих
Мыши – прячутся, дрожа:
Очень уж суровы
Филины и …(Совы)
(В выделенных клетках появляется слово Птицы. (Звучит запись голосов птиц.)
Учитель: А вот и наши пернатые гости. Птицы гонцы весны. Отгадайте
загадки.
Что за весенняя черная птица
Трактору чуть ли на нос не садится?
Кто там за плугом носится вскачь?
(грач)
Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песня и полет
Вошли в стихотворенья.
(жаворонок)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик над окном
Из травы и глины.
(ласточка)
Он выступает перед нами
Как молодой весны гонец.
Он рад увидеться с друзьями.
А зовут его…
(скворец)
Молодцы, вы заслужили игру. Я буду называть слово, а вы подбирать к
нему рифму, которая должна обозначать название птиц.
(Игра – поэты)
Макушки - …(кукушки)
Капля - …(цапля)
Париж - …(чиж, стриж)
Птица - …(синица)
Врач - …(грач)
Корона - …(ворона)
Гол - …(щегол)
Палка - …(галка)
Учитель: А теперь ребята, нам осталось раскрыть последний секрет – секрет
цветов, но только весенних и нарисовать вместе весенний букет.
Какие цветы будут в нашем букете? ( Подснежник, первоцвет, мать-и-мачеха,
гусиный лук и др.)
Ну вот, вспомнили мы приметы весны, узнали про ее секреты.
Давайте еще раз позовем Весну:
Жучик – крючик – паучок,
Прилети к нам, куличок,
Виту - виту виту – лай,
Принеси весну в наш край!
Теперь весна непременно к нам придет. Всем большое спасибо!