Технологическая карта урока "Природные явления и тела" 2 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ПО ТЕМЕ
«ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ И ТЕЛА»
2 класс
УМК «Гармония»
Составила: учитель начальных классов
МБОУ АСОШ
Мордасова Лариса Викторовна
ЦЕЛЬ УРОКА:
- способствовать расширению знаний детей о разнообразии природных явлений и тел.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1.Познакомить детей с природными явлениями и телами, создать условия для углубления представлений детей о
характерных признаках явлений природы.
2. Способствовать развитию критического мышления, произвольного внимания, памяти, речи, творческих способностей
детей;
3. Создать условия для формирования эстетического восприятия природы
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные: мотивация учения, желание открывать новое знание, новые способы действия; осознанное отношение к
своему здоровью как к ценности,
Метапредметные:
1)регулятивные: способность оценивать своё знание и незнание, продвижение в овладении знанием и умением по
изучаемой теме ,умение ставить учебно-познавательные задачи , сохранять их в течение всего урока, оценивать
успешность их выполнения,способность к мобилизации сил и энергии;
2) познавательные: применять для решения задач (под руководством учителя)логические действия анализа, сравнения,
обобщения, классификации, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений и
выводов;использовать модели для объяснения природных явлений; обобщать и систематизировать информацию,
переводить еёиз одной формы в другую (принятую в словесной форме переводить в схематическую)
3) коммуникативные:осознанно и произвольно строить речевое высказываниев устной и письменной форме;вступать в
учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль,
высказывать собственное мнение, формулировать своё отношении к чему-либо ,уважать позицию партнёра,
предотвращать конфликтные ситуации при сотрудничестве;
Предметные:
описывать, характеризовать изученные природные объекты и явления, называя их существенные признаки, сезонные
изменения в живой природе; выполнять простые опыты по изучению свойств воды, осознавать ценность здоровья.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: УМК «Гармония». Окружающий мир учебник часть 1 автор Поглазова О.Т.
Окружающий мир. Тетрадь для самостоятельной работы № 1. Видеофильм к уроку. Наглядный материал.
МЕТОДЫ РАБОТЫ: наглядные методы, метод самостоятельной работы, работа в группе.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формирование
УУД
1.Организационный
2.Целеполагание
Здравствуйте ребята! К нам на урок
пришли гости, повернитесь к ним и
скажите «Здравствуйте!»
Прежде чем начать наш урок, я
хочу, чтобы мы друг с другом
поделились теплотой. Вы
разделены на группы, в каждой
группе начиная с …,….,…., по
кругу, скажите друг другу «Я
желаю тебе добра!» Улыбнитесь
друг другу в группе.
Теперь посмотрите на меня. Я тоже
желаю вам работать дружно,
открыть что-то новое. Присядьте на
свои места
Чтобы определить тему нашего
урока, внимательно посмотрите
видеофрагмент.
-Что вы увидели в видеофильме?
-О чем он?
-Как вы думаете, какова тема
нашего урока?
Какие цели перед собой поставим?
-Я вас просила найти в словарике,
Проверяют готовность к уроку
Выполняют задание учителя,
говорят друг другу добрые слова.
( Природные явления и тела)
Учащиеся дают определение
понятиям «природные явления» и
«природные тела»
Регулятивные
Коммуникативные
(слушать и слышать
учителя)
Регулятивные
(целеполагание)
3.Актуализация
знаний
4.Первичное
усвоение новых
знаний
-Работа с
учебником.
определение природные явления и
природные тела.
-Что же такое природные явления?
(Явлением называют любое
проявление чего-либо, а также
любое изменение в окружающем
нас мире)
-Приведите примеры природных
явлений?
-А что же такое природные тела?
(Любой объект живой природы,
будь то животное, растение, строе-
ние все это называется
природными телами.)
-А какие природные тела вам
известны?
-А какие тела еще есть, кроме
природных?
-Наблюдали ли вы небо? Какие
изменения вас в нем
заинтересовали?
Каким научным словом их
назовете?
-Откройте учебник на стр.92.
Прочитаем с вами текст.
-Найдите на фотографии описанные
Листопад, снегопад, дождь ,гроза,
солнце светит.
Камень, лист, дерево, солнце и т.д.
Тела, сделанные руками человека.
Радуга, солнце светит, полнолуние и
т.д.
Природные явления
Читают текст, отвечают на вопросы
учителя.
Регулятивные ( планиро-
вание – работа по плану)
личностные (стремление
к получению новых
знаний)
Познавательные
Личностные (стремление
к получению новых
знаний), познавательные
Познавательные (умение
ориентироваться в
учебнике)
5.Физкультминутка
6.Закрепление
полученных
знаний.
8. Продолжение
работы над темой.
Первичное
явления.
-Когда можно увидеть
радугу?Листопад?
- Сейчас мы с вами выполним
следующее задание.
Каждой группе я раздаю черные
ящички, в которых лежат
природные тела и тела, сделанные
руками человека.
Распределите тела на 2 группы.
Я вам буду показывать карточки с
природными явлениями:
ветер(руками машут), дождь (в
ладоши хлопают), гроза( присесть)
Выполни задания в рабочей тетради
№3, №4,№5.
- Ребята, а какое природное явление
мы наблюдаем утром на травах, на
листочках?
Слово роса происходит от древнего
славянского корня «вода».
Роса появляется из воздуха, за ночь
земля остывает водяной пар,
который находился в воздухе,
всегда соприкасаясь с холодными
предметами, превращается в
капельки воды.
Дождь идет и солнце светит, когда
наступает осень и с деревьев падают
листья
Распределяют тела на 2 группы.
Выполняют физкультминутку.
Росу
Смотрят опыт, представленный
учителем.
Познавательные
Коммуникативные
(взаимодействие в
группе)
Коммуникативные
(договариваться),
личностные,
познавательные
(сравнивать)
Коммуникативные
(слушать и слышать
учителя)
закрепление.
Проведение опыта
Творческое задание
Нам понадобится стеклянная банка
и лед. Я сейчас положу в банку лед
и в конце нашего урока мы с вами
посмотрим, что же появилось
внутри банки.
А пока выполним творческое
задание.
-Ребята, какое сейчас время года?
-А что происходит с листиками на
деревьях осенью?
- Как называется это природное
явление?
Я приготовила для вас три рисунка
дерева для каждой группы.
-Наша с вами сейчас задача,
сделать листочки и прикрепить их
так к дереву, чтобы получился
листопад.
Возьмите в руки треугольник и
сверните его гармошкой, с
помощью клея соедините
внутренние изгибы.
Получился листик. Наклейте ваши
листочки на дерево, так, чтобы
получилось природное явление
листопад.
Осень
Осыпаются
Листопад
Выполняют творческое задание.
Коммуникативные
(договариваться),
познавательные
(использовать модели
для объяснения
природных явлений;)
Итог урока.
Рефлексия.
Просмотр картин.
Вернемся с вами к опыту, что
произошло со льдом?
-Что мы видим внутри баночки?
Это произошло от того, что
температура льда, ниже, чем
температура банки.
- Ребята, о чем мы говорили на
уроках?
- Какие природные явления вы
запомнили?
-Какие природные тела вам
известны?
Оцените свою деятельность на
уроке.
Поднимите солнышко. Если вы
считаете, что хорошо поработали
на уроке, справились со всеми
заданиями.
Поднимите солнышко с тучкой
если вы, поработали на уроке, но
вам не все удалось.
Поднимите тучку, если вы не
справились с заданиями, вам было
трудно.
Растаял
Капельки воды.
Познавательные (оценка
деятельности на уроке)
Личностные
(положительное
отношение к уроку,
самооценка)