Технологическая карта открытого урока "Страницы всемирной истории. Обобщение по теме" 4 класс

Технологическая карта открытого урока по ОМ 4 класс УМК «Школа России»
ГБОУ 605 Выборгского района
Учитель: Бойкова Елена Валентиновна
Тема: Страницы всемирной истории. Обобщение по теме.
Тип: обобщение и контроль
Задачи:
Учить обобщать и систематизировать изученный материал
Учить выполнять тестовые задания, оценивать свои достижения
Планируемые результаты
Предметные
обобщать и систематизировать
изученный материал
Метапредметные
выполнять тестовые задания;
оценивать свои учебные достижения;
соотносить учебные задачи,
поставленные в начале изучения
раздела, с полученными результатами
Личностные
определять личностный смысл
изучения темы;
проявлять целостное восприятие
окружающего мира;
формировать адекватную оценку
своих достижений
Межпредметные связи: литературное чтение, ОРКСЭ
Ресурсы урока: Плешаков А.А. Учебник, с.30-33, лента времени; 3 нарисованных корабля; электронное приложение; портреты ученых,
путешественников; тесты для учащихся
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
1.Мотивация познавательной деятельности
П,Л Демонстрирует ленту времени. Спрашивает, с чем можно
сравнить ленту времени? Просит закрыть глаза, представить
реку.
П Предлагает отправится в путешествие на 3 кораблях.
У каждого ряда свой кораблик, но паруса пока одинаковые,
паруса не окрашены в цвета. Участие каждого поможет парусам
приобрести цвета. За правильный ответ ученики первого ряда
будут получать квадратики красного цвета, 2 ряд - синего, 3 ряд-
желтого
М Помогает учащимся сформулировать учебную задачу
Л Описывают свои впечатления.
М С помощью учителя формулируют учебную задачу.
урока
2.Актуализация необходимых знаний
П Спрашивает ,что такое история? Какая эпоха в истории
человечества была самой долгой?
Сообщает, что первая остановка в исторической эпохе
«Первобытная история»
П Отвечают на поставленные вопросы
3.Организация познавательной деятельности
М Предлагает ответить на вопросы теста
П, М Предлагает после успешного выполнения теста
остановиться в мире древности. Сообщает, чтобы отправится
в дальнейшее путешествие необходимо разгадать кроссворд
(кроссворд на интерактивной доске слайд 1)
П Сообщает ,что ветер стих ,но чтобы он опять помогал плыть
по волнам времени, ответьте на вопрос: кто такие археологи и
что такое археология?
П Предлагает отправится в дальнейшее путешествие по реке
времени и остановится во времени рыцарей и замков. Как
называется это время? Предлагает вспомнить девиз рыцарей.
П,М Выводит слайд 2 на интерактивной доске. Из
предложенных картинок с изображением вещей, просит
выбрать только те, которые принадлежали рыцарю.
П Выводит слайд 3 на интерактивной доске. Сообщает, чтобы
оказаться в следующей эпохе необходимо найти лишнее слово
в каждой строчке:
1.христианство,ислам, буддизм, сфинкс;
2.Москва, Рим, Амстердам, Копенгаген;
3.башня, ров, бойницы, крепостные стены;
П Предлагает вспомнить , кого нам подарило Новое время.
Выводит слайд 4 на интерактивной доске. Для этого
необходимо соединить слова трех столбиков.
Мореплаватель Магеллан Форма шара
Художник Д.Дефо Америка
Путешественник Рафаэль Санта Робинзон Крузо
М Отвечают на вопросы теста ,взаимопроверка
П Разгадывают кроссворд
П Отвечают на вопросы
П,М Ученики на интерактивной доске выбирают только те
картинки с изображением вещей, которые принадлежали
рыцарю
П, М Один ученик из каждого ряда находит лишнее слово и
объясняет почему оно лишнее
Ученики по очереди соединяют слова из трех столбиков
Художник Беллинсгаузен 2000 лье под водой
Писатель Колумб Антарктида
Мореплаватель Леонарда да Винчи Джоконда
Писатель Ж.Верн Сикстинская мадонна
П Задает ряд вопросов :
Каких успехов достигли ученые?
Кто был первым космонавтом?
Кто первым вышел в открытый космос?
Кто высказал первым мысль о возможности
полетов?
Какое самое разрушительное оружие в истории
человечества было в xx веке?
Какую организацию создали страны-
победительницы для сохранения мира на Земле?
П Отвечают на вопросы
4.Подведение итогов
М Организует самопроверку: оценить свою работу и работу
команды при помощи квадратиков.( наличие двух и более
квадратиков оценка пять)
Л Предлагает подумать, что можно сказать глядя на корабли в
конце уроке
М Подсчитывают свои квадратики, приклеивают квадраты к
парусам. Оценивают свою работу и работу команд.
Л Делают выводы об изученной теме
5. Рефлексия
Л Просит нарисовать в тетрадях два личика. Первое -
понравился ли вам урок, а второе, как вы оцениваете свою
работу на уроке
Л Определяют личностный смысл изучения темы
Дополнительный материал: тест
Вариант 1
1. Какая эпоха в истории человечества была самой долгой?
а) история Новейшего времени
б) история Древнего времени
в) Первобытная история
2. В глубине пещер первобытный человек изображал:
а) животных
б) людей
в) растительность
Вариант 2
1. Какая эпоха в истории человечества является самой короткой?
а) история средних веков
б) история Новейшего времени
в) история Древнего времени
2. Первые орудия первобытного человека были из:
а) камня
б) металла
в) дерева
Диагностика планируемых результатов: Плешаков А.А. 3ад.№3