Конспект урока "Россия - наш дом" 3 класс

Окружающий мир. 3 класс. УМК «Перспектива»
1
© Алексеева Светлана Александровна, учитель высшей категории МБОУ Гимназия №3
Конспект урока
Тема: Россия - наш дом.
Цель урока: подвести учащихся к пониманию того, что они живут в огромной, доброй,
красивой, богатой стране. И какой будет эта страна, зависит от индивидуального вклада
каждого.
Этапы урока.
Оборудование.
Содержание урока. Деятельность
учителя.
Продол-
сть
1. Актуализация,
Мотивация
Огромный замок
мультимедийный проектор,
мультимедийная презентация
выход в интернет: ЛитРес
Карточка со словом дом.
Карточка со словом Россия
-Здравствуйте, дети!
-Я рада вас приветствовать. Этот урок
мы проведем вместе. Желаю нам всем
удачи!
-Посмотрите, ребята, с чем я пришла к
вам на урок. (огромный замок)
Удивила?
-Верите ли вы, что есть такой замок,
который запирает такой огромный дом?
-А верите ли вы, ребята, что во всем
мире это самый большой дом?
-Верите ли вы, дети, что человек,
первый побывавший в космосе оказался
жителем этого дома?
-Верите ли вы, что мы сегодня
подберем ключи к замку этого дома?
-Ребята, назовите ключевое слово
нашего разговора.
-Ребята, посмотрите на слайд. (на
слайде изображение: Кремль, самовар,
матрешка, рубль, валенки, В.Путин.)
-Догадайтесь , каким будет 2-ое
ключевое слово.
-Давайте попробуем объединить эти два
слова и назовем тему нашего урока
-Итак, тема урока «Россия-наш дом»
(открывается запись на доске)
2 мин.
2. Постановка проблемы
Контур карты России на
магнитной доске.
Контур карты для
индивидуалной работы.
-Ребята, как вы думаете, что это?
(карта России)
- Вас ничего не удивляет на этой карте?
-Мы сегодня будем говорить о России, а
карта оказалась пустой.
-Я предлагаю заполнить эту карту.
Возьмите карту у себя на парте и
напишите то, что есть в России.
(Приложение 1)
-Давайте проверим.
-Скажите, какое у вас было задание?
-Почему вы не смогли одинаково
5 мин.
Окружающий мир. 3 класс. УМК «Перспектива»
2
© Алексеева Светлана Александровна, учитель высшей категории МБОУ Гимназия №3
заполнить карту России? (потому что не
знаем как заполнить карту России,
-Какая тогда перед нами стоит задача?
(Заполнить пустую карту России)
-Ребята, какие вы молодцы! Вы сами
определили тему урока, поняли, в чем
ваше затруднение и поставили учебную
задачу.
-Обратите внимание на эти знаки. Это
наши помощники на уроке.
(Приложение 2)
-Давайте проверим, как вы их поняли?
Если необходимо ваша внимательность,
то я сделаю ….. 1 хлопок.
А 2 хлопка будут означать ……..
работу в группе.
Если нам необходимо собраться всем
вместе у общего стола, то …… 3
хлопка.
3. 3. Открытие новых знаний
4.
5. Ресурсный стол в центре
класса
Иллюстрации
Путевой дневник
ЛитРес:
№1 «Корона Российской
империи. Слава, честь и
доблесть династии
Блок 1.
-Ну что, начнем работать.
-3 хлопка (-Подойдите сюда к
столу).
-Я приготовила для вас иллюстрации.
(Приложение 3)
- Что это?
Московский кремль
Москва-сити
Храм
Изба
-Ребята, это дома?
-Почему вы так считаете? (есть крыша,
окна…)
-Возьмите иллюстрацию, которая
наиболее всего для вас ассоциируется с
Россией
-А теперь соберитесь в группы, по
одинаковым иллюстрациям.
Храм - №1
Кремль -№2
Изба -№3
Москва-Сити - №4
-У каждого из вас для удобства работы
имеется путевой дневник. Достаньте
все из конверта и возьмите дневник.
10 мин.
Окружающий мир. 3 класс. УМК «Перспектива»
3
© Алексеева Светлана Александровна, учитель высшей категории МБОУ Гимназия №3
Романовых»
№2 Валерий Язвицкий
«Княжич.Соправитель.
Великий князь Московский.
№3 Русская народная сказка
«Иван-царевич и серый волк».
Рус.нар.сказки в обработке
А.Толстого и А.Астафьева.
Зеленые треугольники
Голубые треугольники
Притча
Мы будем к нему обращаться в течение
всего урока. Подпишите его.
(Приложение 4)
-Ребята, предлагаю вам начать работу в
группе с плана действий в задании №1..
Прочитайте и обсудите его. А затем
приступайте к работе. Рекомендую вам
использовать ресурсы ЛитРес. На всю
работу вам отводится 5 мин.
Сам.работа уч-ся
-Ребята, проверим что у вас получилось.
Представьте результаты своей
работы..(Приложение 5)
Самооценка
-Ребята, оцените работу всей своей
группы. Если вы считаете, что ваша
группа работала активно и дружно,
возьмите знак зеленого цвета. (зеленые
треугольники)
-Если вы считаете, что вашей группе
было трудно прийти к общему мнению,
тогда знак голубого цвета. (голубые
треугольники)
- Приклейте их на карту и вернитесь на
места.
1 ХЛОПОК
-Ребята, так что же такое Россия?
Блок 2.
-Любите ли вы сказки и притчи?
-1 ХЛОПОК
- Я предлагаю вам внимательно
прослушать притчу:
-Однажды мальчик 9 лет отроду
подошел к своему деду и спросил:
-Дедушка, а какое главное правило есть
в жизни?
Дед ответил внуку:
-Любить ближнего.
-И кто мой ближний? –спросил деда
мальчик.
-Я расскажу тебе историю, -сказал дед.
(пауза)
-Один человек попал в руки
разбойников. И весь израненный лежал
на дороге. Увидел его богач и прошел
мимо. Увидел его торговец и прошел
мимо. И лишь один молодой человек
сжалился над беднягой, перевязал ему
раны, и на своем осле доставил в
10 мин.
Окружающий мир. 3 класс. УМК «Перспектива»
4
© Алексеева Светлана Александровна, учитель высшей категории МБОУ Гимназия №3
Зеленые и голубые
треугольники
Иллюстрации разных народов
России
гостиницу, и дал денег хозяину, чтобы
тот позаботился о несчастном. (пауза)
-Так, кто, по-твоему, ему ближний? –
спросил дед внука.
Мальчик ответил:
-Тот, кто проявил милосердие.
И тогда дед сказал:
-Иди, и ты поступай также со всеми
нуждающимися в помощи.
-Ребята, найдите в своем путевом
дневнике задание №2, выполните его,
четко следуя инструкции.
-Проверим, что у вас получилось.
Назовите ключевые слова этой притчи.
(ключевые слова появ-ся на слайде)
-Ребята, и я согласна, что именно в
этих словах заключен смысл этой
притчи.
-Ребята, попробуйте составить
предложение, используя эти ключевые
слова.
-Давайте, начну я. «Я считаю, что в
России живут добрые люди».
-Ваши предложения …. (2-3 человека)
-Ребята, давайте оценим работу ваших
групп.
Рефлексия
1 ХЛОПОК
-Если вы считаете, что ваша группа
работала активно и дружно, возьмите
знак голубого цвета.
-Если вы считаете, что вашей группе
было трудно прийти к общему мнению,
тогда знак зеленого цвета. И снова
приклейте их на карту.
Блок 3.
3 ХЛОПКА
- Те, кто приклеил, подойдите к столу.
-Вы видите сколько народов проживает
в нашей стране. (Приложение 6)
-Предположите, какой из народов
сочинил эту притчу.
- Возьмите иллюстрацию , приклейте на
карту.
1 ХЛОПОК
- Я с вами согласна. Каждый из
народов мог придумать эту притчу.
7 мин.
Окружающий мир. 3 класс. УМК «Перспектива»
5
© Алексеева Светлана Александровна, учитель высшей категории МБОУ Гимназия №3
-Как думаете Почему? Используйте
ключевые слова. (В России проживает
много народов. У любого народа важны
добро, взаимопомощь, любовь, ……)
4. Включение в систему
знаний.
Видеоряд иллюстраций
«Загрязненные территории»
музыка «С чего начинается
Родина». Приложение 7
Планшеты, маркеры синего,
красного цвета.
-Ребята, скажите, какую учебную
задачу мы ставили в начале урока?
(заселить, наполнить карту)
-Чем мы ее уже наполнили? (Людьми,
домами,)
-Как вы думаете, что могут означать
значки зеленого цвета?
-А голубого?
-Почему много зеленого и голубого
цвета? (леса, моря)
-Вам нравится?
-Ребята, посмотрите на экран. А такая
Россия вам нравится?
-Вы хотите жить в такой России?
-Конечно, все мы хотим воспевать
Россию, как это делал великий поэт
Сергей Есенин:
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!
Я скажу: «Не надо рая!
Дайте родину мою!»
-Ребята, а что вы готовы сделать, для
своей страны? Прошу вас обсудить в
группе и закончить фразу на планшете
маркером.
Мы любим свою страну, поэтому
будем …….., ………. ,
………….
Любить свою страну Охранять природу
Сохранять памятники культуры Заботиться о
близких
-Поделитесь друг с другом вашими
мыслями.
-Поднимите планшеты вверх.
-Какие цвета вы видите? (белый, синий,
красный)
-Ребята,это случайно? (цвета Рос.флага)
7 мин.
Окружающий мир. 3 класс. УМК «Перспектива»
6
© Алексеева Светлана Александровна, учитель высшей категории МБОУ Гимназия №3
-Государственные символы объединяют
людей.
3 ХЛОПКА (ресурсный круг)
-Возьмемся за руки и назовем
ключевые слова нашего урока.
-Я начну: Россия, ….,
(дом народы богатства люди любовь дружба
страна президент Кремль храм изба Москва-
сити сказки леса моря отчизна Гагарин
Волга)
-Спасибо!
5. Итог урока. Рефлексия
Магниты «Ключи»
Корзинка
(Дети продолжают стоять в ресурсном
круге)
-Ребята, поднимите руки вверх, если мы
работали дружно.
-Обнимите друг друга за плечи, если
вам хочется похвалить друг друга.
- Я тоже благодарна вам и в память о
нашей встрече дарю ключи.
(Приложение 8) (в корзинке лежат
ключи в качестве подарка для уч-ся).
Пусть эти ключи являются символом
открытия чего-то нового.
Открывайте!
Находите!
Исследуйте!
-Урок окончен!
4 мин.