Презентация "Страны северной Африки"

Подписи к слайдам:
Страны северной африки Автор: учитель географии Кудашева Р.Е. Северная африка СЕВЕРНАЯ АФРИКА
  • Площадь Северной Африки составляет около 10 млн км². На большей части расположена пустыня Сахара. Из-за постоянных засух и неблагоприятных климатических условий, сельское хозяйство в регионе почти отсутствует.
Особенности северной африки
  • Северная Африка является центром обрабатывающей промышленности, особенно ее приморская полоса. Поэтому здесь живет почти все население этой части Африки. Также Северная Африка это район субтропического земледелия.
  • Северная Африка имеет подразделение на две части: старая часть города расположена на возвышенности и окружена защитными стенами, а новая часть города это современные и стильные постройки.
  • В прошлом этот регион образовал древнеегипетскую цивилизацию, а сейчас Северную Африку называют арабской. Это связано с тем, что большая часть населения говорить на арабском языке и основной религией региона является Ислам.
египет
  • Египет – страна на севере Африки, расположенная на Синайском полуострове. Государство является страной двух материков – Азии и Африки. Арабская Республика Египет имеет границы с четырьмя странами. Есть выход в два моря. Суэцкий канал (искусственно сооруженный водоем) их соединяет.
  • В состав страны входит более 20 мухафаз, делящиеся на районы или административные центры. Экономика страны во многом зависит от туризма – на территории расположено много курортов. В Египте добывают железную руду, фосфаты, действует производство поваренной соли.
египет
  • Египет – это государство Северной Африки. Египет был основан в 4 тыс. до н.э. Площадь составляет около 1.5 млн. км ². Численность жителей равен 80 млн. человек (14 место в мире). Очень развита экономика и туризм. Египет расположен вдоль самой крупной реки континента – Нила. Это позволяет жителям активно вести сельское хозяйство. Не смотря на развитие экономики, более 20% населения Египта находятся за границей бедности.
Характеристика египта
  • Египет обладает жарким и сухим климатом. На средиземноморском побережье и у Красного моря климат средиземноморский, субтропический. Лето здесь сухое, зима мягкая, воздух достаточно влажен. Температура составляет: на севере +25-26 градусов, на юге +30-34.
  • В долине Нила выращивают пшеницу, ячмень, гречиху, рис, кукурузу, хлопок, сахарный тростник, овощи, маслины и пряности. В дельте Нила и в оазисах можно увидеть банановые и виноградные плантации. Здесь также растет папирус.
  • Животный мир Египта не особо разнообразен. В стране достаточно много видов птиц. Часть из них обитает в Египте, а остальные прилетают зимовать из стран Европы. Здесь обитают стервятники и другие хищные птицы, цапли и удоды. Наиболее распространенными животными Египта считаются: газель, лиса, тушканчик.
алжир
  • Алжир—государство на севере Африки. На западе граничит с Марокко, западной Сахарой, на востоке-с Тунисом и Ливией, на юге -с Нигером, Мали и Мавританией. Подразделяется на 48 вилай (провинций). Столица-Алжир. Язык-Арабский. Площадь 2 381 741 км². Население-31700 тыс. человек. 83 % — арабы, 16 % — берберы, менее 1 % — европейцы.
Характеристика алжира
  • Растительный мир Алжира отличается скудностью. Местами в горах встречаются леса пробкового дуба, полупустынная и пустынная растительность. На севере страны произрастают дуб, олива, сосна и туя. Пустыня Сахара практически не содержит растительности, оазисов крайне мало.
  • Наиболее характерные для страны виды животных: шакалы, гиены, также встречаются антилопы, газели, зайцы.
  • Климат Алжира субтропический средиземноморский на севере и тропический пустынный в Сахаре. Зима на побережье тёплая дождливая, в горах прохладная, в Годовое количество осадков от 0-50 мм в Сахаре до 400—1200 мм в Атласских горах.
судан
  • Судан— государство в Восточной Африке. Граничит с Египтом на севере, Ливией — на северо-западе, Чадом — на западе, Центральноафриканской Республикой — на юго-западе, Южным Суданом — на юге c Эритреей и Эфиопией — на юго-востоке. На северо-востоке омывается водами Красного моря. Столица — город Хартум. В административном отношении Судан делится на 17 штатов. Годовой прирост находится на уровне 2,15 %. Суммарный коэффициент рождаемости — около 4,4 рождений на женщину. Младенческая смертность — 78 на 1000. Средняя продолжительность жизни составляет 54,2 года у мужчин, 56,7 лет у женщин. Городское население — 43 %. Уровень грамотности составляет 71 %. Наиболее распространённые языки — арабский, нилотские языки, нубийский, беджа. Официальными языками являются арабский и английский. Большинство населения Северного Судана исповедует ислам суннитского толка (95 %), христианство — 1 %, аборигенные культы — 4 %.
Характеристика судана
  • Климат страны отличается высокими температурами в течение всего года. Как правило, среднемесячные температуры составляют 20-30'С. Климат Северного Судана отличается необычайной сухостью. Осадков здесь практически нет. Наиболее пышная растительность - в Южном Судане, где произрастают джунгли. Здесь растут многие виды деревьев: красное и черное эбеновое дерево, дикорастущее кофейное, масляничное дерево лулу. Животный мир страны разнообразен. Из крупных млекопитающих - антилопа орикс, газель, жирафа, даман, лев, леопард, бегемот, павианы. Встречаются большие стада слонов, различные рептилии - крокодил, питон, варан, геккон. В водах Красного моря обитают дельфины, дюгони, морские черепахи, более 400 видов рыб.
ливия
  • Ливия— государство в Северной Африке на побережье Средиземного моря, самая восточная страна Магриба. Занимает 4 место в Африке и 16 место в мире. На западе граничит с Алжиром, на северо-западе с Тунисом, на юге с Чадом и Нигером, на юго-востоке с Суданом, на востоке с Египтом. На севере омывается Средиземным морем. В столице, Триполи, проживают 1,7 миллиона из 6,3 миллионов ливийцев. Ливия традиционно делится на три части: Триполитания (запад), Киренаика (восток) и Феццан (юг).В республике проживает около 6,5 млн человек, в том числе арабы, берберы, туареги, греки, турки, итальянцы и мальтийцы. Официальный язык – арабский. Преобладающая религия – мусульманство ее исповедует 97 % ливийцев. Календарь — исламский.
Характеристика ливии
  • Для Ливии два типа климата: субтропический средиземноморский на побережье и тропический пустынный на юге. Средние температурные показатели летом составляют +32+35 °С. Зимой +15+18 °С. В пустынной и засушливой Ливии растут сухолюбивые колючие растения, одиночные деревья в речных долинах, солянки и редкие кустарники. На побережье формы растительности более разнообразны – здесь растут гранаты, эвкалипты, различные цитрусовые, финиковые пальмы, акации, злаковые растения. Ливийский животный мир составляют немногочисленные млекопитающие: грызуны, зайцы, гиены, шакалы, лисицы, кабаны, антилопы, газели. А также обитают Паукообразные, пресмыкающиеся. Птицы обитают в горах, приморской зоне и оазисах.
марокко
  • На практике Королевство Марокко является унитарным государством, поделённым на 14 областей: Великая Касабланка, Шауа-Уардига, Дуккала-Абда, Фес-Булемане, Харб-Шрар-да-Бени-Хссен, Гюльмим-Эс-Смара, Марракеш-Тенсиф-Аль-Хауз, Мекнес-Тафилалет, Восточная, Рабат-Сале-Зем-мур-Заер, Сус-Масса-Дра, Тадла-Азиляль, Танжер-Тетуан, Таза-Аль-Хошейма-Таунате. Три дополнительные области — Уэд-Эддахаб, Будждур и Эс-Самара — находятся на территории Западной Сахары, статус которой окончательно не определён.
  • Общая площадь страны — 446 550 км². По этому показателю Марокко занимает 57-е место в мире.
Характеристика марокко
  • Марокко представляет собой одну из живописнейших стран Африки. До первого века нашей эры территорию государства занимала безграничная саванна. Ландшафты Марокко представлены густыми лесами, оазисами пустыни, степями и горными лугами.
  • На средиземноморском побережье страны климат мягкий, субтропический. Средняя температура здесь летом составляет около +24-28 С (иногда достигая +30-35 С), а зимой +10-12 С. При движении на юг климат становится всё более континентальным, с жарким (до +37 С) летом и прохладной (до + 5 С) зимой. Суточный перепад температур может достигать 20 градусов.
  • На плато Среднего Атласа встречаются кабаны, лисицы, рыси, шакалы и бесхвостые макаки, а в высокогорьях Высокого Атласа – гривистый баран (Ammotragus). Тропические виды фауны представлены отдельными экземплярами хищников – пантеры и гиены. Лошади были завезены в страну примерно в 1600 до н.э., а одногорбые верблюды (дромедары) появились здесь с исламскими завоевателями в 7 в.