Конспект ОУД "Дикие животные зимой"

Ортаңғы тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в средней группе
Өткізу күні/Дата проведения: 04.01.19
Тәрбиеші/Воспитатель: Избасарова А.А.
Білім беру саласы/Образовательная область: «Познание»
Пән/Предмет: «Естествознание»
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Для чего нужен снег?»
Тақырыбы/Тема: «Дикие животные зимой»
Мақсаттары/Цели:
1. Дамытушылық развивающая: Развитие зрительного восприятия, речевого слуха,
памяти, внимания
2. Тәрбиелік- воспитательная: Воспитывать умение выслушивать ответы сверстников и
бережное отношение к животным.
3.Оқыту-обучающая:
Цель: Расширение представлений детей о внешнем виде и образе жизни диких животных
зимой. Формирование интереса к живой природе, инициативы, ответственности.
Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: здоровьесберегающая,
информационно – коммуникативная, личностно – ориентированная, игровая
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: картинки с изображением диких
животных с загадками ;запись, музыки, массажные шарики
Билингвальный компонент/Билингвальдік компонент: дикие животные -жабайы
жануарлар,медведь – аю, заяц –қоян, лиса – түлкі
Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент
I.Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход занятия
1. Дети, посмотрите какая у меня красивая снежинка. Сейчас мы будем передавать её друг
другу и называть любое слово, связанное с зимой.
II. Негізі бөлімі/основная часть
На прошлом занятии мы говорили с вами о зимующих птицах. Назовите их.
--Легко ли птицам зимой?
--Как вы думаете, кому ещё зимой приходится трудно?
--Хотите узнать как зимуют животные в лесу?
--Давайте отправимся в путешествие, в лес. Только на чём?
--Дети,так, как сейчас зима ,предлагаю отправиться на лыжах.
--Ну что ж, одевайте(имитируют)шапки, куртки, сапоги и лыжи.
Берём палки и вперёд!(звучит музыка со звуками метели и вьюги).
(выставляется картина «Зимний лес»).
--Вот мы и в лесу. Посмотрите как красиво здесь. Что вы видите на картине?
--Здесь очень красиво, но мы пришли сюда для того, чтобы узнать как зимуют животные.
(воспитатель подводит детей к картинке, которая стоит оборотной стороной).
--Для того чтобы мы узнали, кто здесь живёт, нужно отгадать загадку:
По снегу бежит-петляет
К лету шубку меняет
На снегу его не видно
Волку и лисе обидно. (заяц) (поворачиваю картинку )
--Какой заяц?
--Какая шубка у него? А летом?
--Зачем он меняет её?
--Есть ли дом у зайца?
--У зайца какой хвост?
--Значит заяц какой?
--Что вы можете сказать о лапах?
--Да, это так. Во время прыжка он выбрасывает сначала длинные задние ноги, а потом
короткие передние .Поэтому заяц легко взбегает на горку,а вот спуститься с горы ему
очень трудно. Есть такая пословица»В гору вскачь ,а с горы хоть плач»
--Чем питается заяц?
--Значит заяц- это какое животное?( правильно травоядное)
--Ну что ,о зайце мы всё узнали ,идём дальше (подходим к следующей картинке)
Загадка: Хвост пушистый ,мех золотистый
В лесу живёт, а в деревне кур крадёт. (лиса)(поворачиваем картинку)
--Какая лиса?
--У лисы какой хвост?
--Значит лиса какая?
--Как вы думаете ,она запасает корм на зиму? Чем она питается?
--Под снегом она чувствует, где пробежала мышь или другой мелкий грызун, ловит
зайцев. Ну а если не довелось поймать зайца ,лиса идёт в ближайшую деревню и ворует
кур.
--Можем ли мы назвать лису травоядной?
--А как называют таких животных?(хищники) (идём дальше)
--Дети, а почему мы в лесу не видим ежа?(зимой спят)
--Где спят ежи?
--Сейчас я расскажу о еже сказку, а вы мне поможете.
Массаж с колючим мячиком «Маленький ёжик»(дети стоят в кругу, у каждого в
руках массажный мячик)
--Катится колючий ёжик, нет ни головы ,ни ножек.
--По ладошке бежит, и пыхтит, пыхтит, пыхтит.
(шарик между ладошками)
--Мне по пальчикам бежит, бегает туда-сюда
--Мне щекотно, да, да, да, уходи колючий ёж
--В тёмный лес ,где ты живёшь.(пускаем мяч по ладошке и ловим подушками
пальцев) (подходим к следующей картинке)
Загадка:
Хожу в пушистой шубке
Живу в густом лесу
В лесу на старом дубе
Орешки я грызу (белка) (поворачиваем картинку)
--Как называется дом , в котором живёт белка?
--А как зимует белка?
--К зиме белка утепляет своё гнездо. Строит она его в развилках веток, в дуплах деревьев,
делает запасы, может съесть побеги кустарников и почки деревьев.
--Почему так говорят»Белку ловить- ножки отбить»?
--Белка очень ловкий и проворный зверёк. целый день прыгает с ветки на ветку. Прячется
от своих врагов среди густых ветвей и в дуплах.
--Чем служит хвост для белки?
--Чем питается белка зимой?
--Значит белка какое животное?
Загадка:
День и ночь по лесу рыщет
День и ночь добычу ищет
Ходит бродит он молчком
Уши серые торчком (Волк) (поворачиваем картинку)
--Какой волк?(
--Как называется его дом?
--Значит чьё это логово?
---Что вы знаете об этом животном?
--Чем питается волк?
--Значит волк кто?
Загадка:
Кто в лесу огромней всех?
Кто богатый носит мех?
Кто в берлоге до весны
Днём и ночью смотрит сны? (Медведь)
--Как называется жилище медведя?
--Значит это чья берлога?
--Кто знает в какое время года у медведицы рождаются медвежата?
--Зимой. Потому,что только зимой у медведя есть дом.
--Пока медведи спят,мы поиграем в игру.
Физ.минутка: «У медведя во бору»
(подходим к следующей картинке)
--Кормят и заботятся о лесных животных- лесники .Для всех животных в лесу они делают
«Пункты питания»
--Ну, что ж ,наше путешествие закончилось. Пора возвращаться домой.
Поехали!!!(имитация езды на лыжах под музыку)
III. Қорытынды/итоговая часть
Анализ работы организованной учебной деятельности.
- Чем мы занимались на занятии?
- Что Вам понравилось на занятии?