Презентация "Растение из Красной книги"

Подписи к слайдам:

Растение из

Красной книги.

Работу выполнил:

Сафиуллина Анастасия

Руководитель

Смирнова Е.И.

Гипотеза

Если будем знать редкие растения, то мы сможем защитить их.

Цель работы

расширение и углубление знаний об исчезающих видах растений, в частности , о растении купальница

Задачи

-найти информацию о купальнице , занесённой в Красную книгу республики Коми, изучив справочную литературу.

-узнать легенды этого цветка,

-найти фотографии разных видов купальницы,

-узнать применение этого цветка.

-выяснить причины исчезновения

этих растений и пути сохранения этого растения

Проблема

Почему некоторые растения, в частности , купальница занесены в Красную книгу.

Легенды о купальнице

"Стройный молодой пастух Алексей пригонял часто табуны коней на водопой к Байкалу. С разгону влетали кони в светлые воды озера, поднимая фонтаны брызг, но неугомонней всех был Алексей. Он так радостно нырял, плавал и так заразительно смеялся, что перепугал всех русалок. Русалки стали придумывать разные хитрости, чтобы завлечь Алексея, но ни одна из них не удостоилась его внимания. Одна русалка так полюбила Алексея, что не захотела с ним расставаться. Она стала выбираться из воды и незаметно преследовать пастуха. Волосы ее выгорели от солнца и стали золотыми. Холодный взор загорелся. Однако Алексей ничего не замечал. Иногда он обращал внимание на необыкновенные очертания тумана, схожего с девушкой, протягивающей к нему руки. Но и тогда только смеялся и так разгонял коня, что русалка в страхе отскакивала в сторону. Последний раз она сидела недалеко от Алексея у ночного костра, пытаясь обратить на себя внимание шёпотом, грустной песней и бледной улыбкой, но когда Алексей поднялся, чтобы к ней приблизиться, русалка растаяла в утренних лучах, превратившись в цветок Купальницы, который сибиряки ласково называют «Жарками."

Легенды о купальнице

Существует сибирское предание, что жарки - проросшие золотые монеты жадного купца, которые выбросила в отчаянии его дочь, когда отец отказался выдать ее замуж за любимого, но бедного парня. Однако две последних легенды по справедливости надо отнести не к Европейской, а Азиатской Купальнице.

Старинная германо-скандинавская легенда рассказывает, что в каждом цветке этого растения живет эльф - сказочное существо, дух природы. Внешне эльфы очень напоминают людей, однако их рост намного меньше человеческого. Эльфы обладают многими талантами и владеют кузнечным, ювелирным, ткацким и некоторыми другими ремеслами. Они исполняют чудесные мелодии и песни, замечательно танцуют, а также изготавливают волшебные вещи: оружие, ювелирные украшения, амулеты, с помощью которых проявляют свою магическую силу.

Летними ночами эти крошечные человечки варят в округлых, ярко-желтых цветках, похожих на золотые сосуды, волшебный эликсир. Вдоль длинных цветоносов купальницы расположены лестницы, по которым вверх и вниз снуют десятки эльфов, доставляя ингредиенты, необходимые для приготовления магического напитка. С наступлением утра маленькие труженики разливают эликсир по крохотным бутылочкам и прячутся в своих домиках.

Легенды о купальнице

В настоящее время в садах России и ближайшего зарубежья выращивается 19 видов и 7 сортов купальниц. Есть и дикорастущие виды.

Виды купальниц

Купальница

европейская

Купальница европейская – многолетнее травянистое растение семейства лютиковых. Лепестки цветков золотистого цвета, никогда не раскрываются. Цветки имеют слабый медовый запах. Цветёт с мая до середины июня.

Купальница

европейская

Купальница европейская – растёт в лесной полосе России, заходит в тундру и в Западные районы Сибири. Растёт на сырых лугах, опушках, среди кустарников.

Купальница азиатская

Образует мощные кусты высотой 60-80 см. Цветки почти шаровидные, 5 см в диаметре, ярко-оранжево-красные. Цветет с середины мая в течение 20 дней. Семена созревают в августе.

Достигает высоты 75-80 см, цветки до 4 см в диаметре, оранжевые, внутри с темным пятном. Цветет с третьей декады мая в течение 20 дней.

Купальница алтайская

Купальница гибридная

Купальница гибридная имеет много сортов. Все современные сорта купальницы представляют собой гибриды купальницы азиатской, алтайской, китайской и др.

Купальница Ледебура

Высокорослое растение ( высота до 1 м) с очень крупными ( до 8 см в диаметре) цветками золотисто-оранжевой или желтой окраски. Цветет с конца мая - начала июня. Цветение очень продолжительное.

.

Купальница китайская

Интересна своим поздним цветением в конце июня в течение 25-30 дней, когда все остальные купальницы уже давно отцветают. Она имеет высоту 80 см и более. Крупные, до 5 см в диаметре, ярко-оранжевые цветки полуоткрыты.

Применение

В народной медицине в виде настойки из цветов. Такое целебное средство обладает противовоспалительным, мочегонным и противоцинготным действием. Оно показано при чесотке и эпилепсии, а также назначается для лечения водянки. В листьях этого довольно ядовитого растения обнаружены сапонины. Нередко отвар травы показан при различных желудочных недугах. Наружно купальница используется в качестве мази для снятия воспалений и нарывов на коже.

В связи с ядовитостью применение купальницы в народной медицине крайне невелико.  

Причины исчезновения купальницы

Из-за хищнического отношения к этим цветкам,

из-за того, что большинство жителей хотя и знают о том, что есть законы охраны природы, но относятся равнодушно, продолжая наслаждаться красотами природы, при этом собирать большие букеты растений, не задумываясь о том, что нарушили все права на их дальнейшую жизнь в естественном месте обитания.

Пути выхода из этой проблемы

Не рвать в букеты, организовывать заповедные территории, где существует проблема исчезновения, занести на страницы Красной книги района, проводить беседы с населением, выпустить плакаты по охране этого растения, выращивать в искусственных условиях на клумбах, в парках, на дачных участках.

Выводы

Работая над этим проектом, я узнала:

-много интересной о полезной информации об этом растении,

-интересные легенды , о которых я даже не слышала никогда,

-оказывается, есть много культурных видов купальницы,

-развила свой кругозор,

-познакомила своих одноклассников с этим растением.

Я , надеюсь, что теперь и я и мои одноклассники больше не будут рвать букеты этих растений.

А это - самое главное!

Любите родную природу –

Озёра, леса и поля!

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живём мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относится добрей!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ