Презентация "Знакомьтесь, экологическая тропа!"

Подписи к слайдам:
  МДОУ «Новомичуринский детский сад №2» « Знакомьтесь, экологическая тропа! » Выполнила: Подосёнова В.В.

В дошкольном возрасте закладывается фундамент представлений и знаний о природе. Природное окружение представляет большие возможности для разнообразной деятельности детей, для формирования экологической культуры, что влияет на развитие их нравственных, патриотических чувств и интеллектуальных способностей.

Психологические исследования показывают, что на этапе дошкольного детства особое значение имеет развитие различных форм познания окружающего мира и восприятия, образного мышления и воображения.

Непосредственное восприятие предметов природы их разнообразие воздействует на детей,  вызывает у них радость восторг удивление, позволяет раскрыть многообразие связей живого в экосистеме.

Взаимодействие человека с природой – чрезвычайно актуальная проблема современности, и с каждым годом она становится острее. Новые исследования, новые образовательные программы пытаются ответить на вопросы: « Что должны знать дети о природе?», «Как научить любить природу?». Одним из важнейших условий решения задач экологического образования является организация развивающей предметной среды.

Комнатные цветы и растения в интерьере детских учреждений играют особую роль: они являются не только украшением помещения, но и действенным средством воспитания и образования детей. Правильно организованная с комнатными растениями работа расширяет представления детей о живой природе, прививает навыки к выращиванию и уходу за растениями, развивает наблюдательность, воспитывает любовь и бережное отношение к природе, способствует эстетическому восприятию окружающего мира

Рисование « Красавица фиалка»

Конструирование «Зоопарк»

Игра – это ведущая деятельность детей в период дошкольного детства, она обогащает и развивает личность, поэтому она должна, так же широко использована в экологическом воспитании, как и в других сферах воспитания

Большую роль в закреплении знаний о природе могут сыграть разнообразные дидактические игры. Четкое разъяснение воспитателем правил игры, выработка у детей навыка соблюдать их делают такую игру интересной и не сводят ее к упражнению.

Организуя наблюдения в природе, воспитатель решает в комплексе ряд задач: формирует у детей знания о природе, учит наблюдать, развивает наблюдательность, воспитывает эстетически. На основе совместной деятельности анализаторов, благодаря слову воспитателя у детей образуются конкретные знания, развивается мышление, речь, интерес и любовь к природе, чувство красивого

Игры помогают ребенку расширять и углублять свои представления об окружающей действительности. Выполняя различные роли, изображая разнообразные действия, дети практически используют свои знания о повадках животных, птиц, насекомых, о явлениях природы..

Одним из условий успешного воспитания, основ экологической культуры, является работа не только с детьми, но и с их семьями. С этой целью, необходимо привлекать родителей к различным видам совместной деятельности с детьми: изготовлению поделок из природного и бросового материала для выставок, сборку материала для коллекций. Пропаганда экологических занятий – это формирование экологического мировоззрения, практических навыков природопользования, экологической культуры родителей, которые являются для детей самыми большими авторитетами.

Во время прогулки, экскурсии по экологической тропе дети экспериментируют, наблюдают, учатся видеть то, что их окружает, рассказывать о своих впечатлениях..

Путешествуя от одной точки к другой, дети выполняют задания педагога, получают навыки ориентирования во времени и в пространстве, делают зарисовки.

У них развивается мышление, речь, память, а самое главное – появляется чувство прекрасного, воспитывается сострадание к природе, желание ее беречь и сохранять

Определение экологической тропы Экологическая тропа – специально оборудованный маршрут, проходящий через различные экологические системы и другие объекты, архитектурные памятники, имеющие эстетическую, природоохранную и историческую ценность, на котором идущие (гуляющие, туристы) получают устную (с помощью экскурсовода) или письменную (стенды, аншлаги и т. д.) информацию об этих объектах.

Определение экологической тропы

в дошкольном воспитании

Экологическая тропа - это разработанный маршрут (в природе или на определенной территории), на котором осуществляется экологическое развитие детей путем практико-ориентированной экскурсионной деятельности.

Экологическая тропа – ведущее средство формирования основ целостной «экологической» картины окружающего мира.

Основные задачи экологической тропы 1. Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействиях живых организмов со средой обитания, бережного отношения к природным объектам. 2. Развивать устойчивый интерес детей к природе, ее неживым и живым объектам и явлениям, потребности познания окружающего мира, вдумчивого и бережного отношения к объектам природы. 3. Заложить систему экологического мышления, познания основных законов, взаимосвязи и взаимозависимости в природе (умения видеть причину и следствие того или иного явления, делать выводы, строить логические рассуждения). 4. Воспитывать бережное отношение к природе, формировать умение ответственно ухаживать за растениями и животными, желание наблюдать за жизнью растений и поведением животных. Функции экологической тропы Функции экологической тропы
  • Познавательная
  • Развивающая
  • Оздоровительная
  • Эстетическая
  • Основные типы экологической тропы
  • На территории ДОУ
  • В природных или приближенных к ним условиях
  • В здании ДОУ
Ценность работы на экологической тропе 1. Позволяет более продуктивно использовать прогулки с детьми для экологических занятий и оздоровления на свежем воздухе. 2. Один и тот же предмет можно рассматривать в течение долгого времени (зависит от поставленных задач). В занятии присутствует элемент незаконченности. 3. Дает возможность получать знания об объекте в разные сезоны года. 4. Можно осуществлять разные виды деятельности (наблюдения. Игры, театрализованные занятия, решение проблемных ситуаций, экскурсии). 5. Выражен интегрированный подход ( связь экологического воспитания с музыкой, художественной деятельностью, конструированием, театрализованной деятельностью, подвижными, дидактическими, сюжетно-ролевыми играми).

Беседа «Кора деревьев. Берёза.».

Цель: Формировать представление о коре деревьев.

Задачи: Уточнить понятие «кора», для чего она служит дереву.

Учить узнавать по внешнему виду дерево, его возраст.

Уточнить и расширить знания о том, для чего нужна древесина.

Продолжать воспитывать любовь к деревьям, бережное и заботливое отношение к ним.

Наблюдение. Подвести детей к ели. Вспомнить песенку, стихи о елочке. Рассказать, что ель — стройное дерево. Елью можно постоянно любоваться, она украшает участок. Ель очень полезное дерево, так как очищает воздух, помогает нам быть здоровыми.

Рябина кудрявая, листочки узорные,

Твои ягоды красные все горят светофорами

Царица осенняя, рябина — красавица,

Песни петь о тебе всем нам нравится.

Ты скажешь – «береза», ты скажешь «рябина»,

И сразу увидишь ты край свой родимый.

Увидишь, как машут тебе в небе синем,

Берёзы России,  рябины России.

Мягок, а не пух, зелен, а не трава. (Мох)

Дети очень часто задают вопрос взрослым: «Где и как зимуют насекомые?». Играя на свежем воздухе, совершая прогулки в парк, лес, ребята замечают, что с наступлением холодов, куда-то пропали мухи, комары, бабочки, жуки, стрекозы, муравьи и другие насекомые.

Наблюдение за сезонными явлениями — инеем

Цель: формировать представление об инее как об одном из состояний воды. Напомнить, что иней кристаллики льда. Воспитывать

видение красоты, умение любоваться ею.

В холодное время года птицам все труднее становится добывать себе пропитание. Им нужна наша помощь!

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

                                                     (А. Яшин)

Я на улице гуляю, За погодой наблюдаю: Солнце светит высоко, Ветер дует далеко. Ветер дует, солнце светит Хорошо гулять нам детям.