Презентация "Степная Гадюка" 4 класс

Подписи к слайдам:

Выполнила:

ученица 4 класса «А»

Лысенко Анна.

Степная Гадюка

Степная гадюка или западная степная гадюка — вид ядовитых змей из рода настоящих гадюк семейства гадюковых, обитающая в Европе и Азии, в том числе и на территории России. Равнинная степная гадюка — крупная змея с длиной тела около 55 см и длиной хвоста 7-9 см, самки часто крупнее самцов.

Максимальная длина тела самцов достигает 61 см, самок — 63 см. Голова слегка вытянута, края морды приподняты. Верхняя поверхность головы впереди лобного и надглазничных щитков покрыта мелкими щитками неправильной формы. Межчелюстный щиток обычно касается одного апикального щитка. Носовое отверстие прорезано в нижней части носового щитка. Вокруг середины туловища — 19-21 ряд чешуй. Брюшных щитков — 120—152, подхвостовых — 20-32 пары

Сверху гадюка окрашена в буровато-серые тона, с более светлой серединой спины

и с чёрной или темно-коричневой зигзагообразной полосой по хребту, иногда

разбитой на отдельные пятна.

По бокам туловища — ряд темных нерезких пятен. На верхней стороне головы расположен темный рисунок. Брюхо серое, со светлыми крапинами.

Как и большинство змей, она любит полакомиться грызунами; не откажется от ящерок и выводков птиц, гнезда которых расположены на земле.

Зимует рептилия в расщелинах камней и норках грызунов. В этот период степная гадюка впадает в спячку, которая заканчивается только в марте.