Технологическая карта урока "Питание диких животных"

Технологическая карта урока по окружающему природному миру в 1 дополнительном «А» классе
Тема урока: питание диких животных.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: знакомство с питанием некоторых диких животных (лисы, медведя, зайца, белки, волка).
Предметные задачи: формировать представление о питании диких зверей (лисы, белки, медведя, зайца. волка).
особенностях их жизни, продолжать развивать навык восприятия слова на слух и соотнесения его с картинкой или с
предметом.
Базовые учебные действия (БУД)
Познавательные: различать диких животных на картинке, различать продукты питания, соотносить их с
картинкой.
Регулятивные: соблюдать ритуалы школьного поведения, работать в общем темпе, выполнять учебные действия,
ориентироваться в пространстве класса, находить свое место, ориентироваться в ходе урока (возвращаться на
место после физминутки).
Коммуникативные: вступать в контакт и работать в условиях коллектива класса, слушать и понимать инструкцию
педагога.
Личностные: формировать самостоятельность в выполнении учебных заданий, развивать умение слушать и
слышать учителя.
Планируемые результаты: учащиеся познакомятся с питанием диких животных.
Оборудование: интерактивная доска, картинки по теме урока, аудиозаписи «Звуки природы», дидактическая игра «Кто
что ест», наглядный материал.
Ход урока
Основные
этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
БУД
Оборудование
Орг. момент
- Прозвенел и стих звонок,
начинается урок.
- Давайте вспомним, как мы ведем
себя на уроке. (Педагог
демонстрирует карточки
поведения уроке, сопровождает их
жестами: на уроке надо сидеть
ровно, внимательно слушать
учителя, выполнять все задания.)
-Сейчас урок окружающего
природного мира. Предлагаю вам
сейчас отправиться в лес.
- Учащиеся сидят за партами.
- Учащиеся слушают педагога.
- Учащиеся повторяют правила
поведения на уроке вербально или
жестами.
Учащиеся слушают педагога.
Личностные: развитие умения
слушать и слышать учителя,
развитие умения
настраиваться на учебную
деятельность.
Коммуникативные:
использовать принятые
ритуалы взаимодействия с
одноклассниками и учителем.
Регулятивные: соблюдать
ритуалы школьного
поведения.
Карточки правил
поведения на
уроке.
Фрагмент
презентации
Учитель демонстрирует на
интерактивной доске изображение
осеннего леса и его обитателей.
Учитель дает прослушать запись
«Звуки природы»
Учащиеся смотрят на изображение
осеннего леса и его обитателей.
Личностные: умение слушать
и выполнять инструкции
учителя.
Познавательные: умение
получать информацию из
демонстрируемого отрывка
фильма.
Регулятивные: умение
сосредотачивать и сохранять
внимание на
демонстрируемом материале,
умение соблюдать правила
поведения на уроке.
Интерактивная
доска.
Сообщение
темы урока
- Вот мы и в лесу. Кого мы здесь
можем увидеть? Учитель дает
аудиоподсказку (вой волка) и
показывает других зверей.
- Дикие звери живут в лесу, сами
строят себе жилища и ищут
питание.
Тема урока: питание диких зверей.
Учащиеся называют медведя,
волка, зайца, белку, лису.
Личностные: умение слушать
и выполнять инструкцию
педагога.
Регулятивные: выполнять
учебные действия, определять
тему урока.
Познавательные:
ориентироваться в системе
знаний, повторять изученное.
Интерактивная
доска
Основная часть
- Волк - это дикое животное,
живет в лесу. Учитель показывает
слайд «Чем питается волк»,
объясняет, задает вопросы.
- Белка это дикое животное,
живет в лесу. Белка делает запасы
на зиму.
Учитель показывает слайд
«Чем питается белка», объясняет,
задает вопросы.
Заяц это дикое животное. Сам
себе строит дом из листьев и травы,
ищет корм.
Учитель показывает слайд «Чем
питается заяц» и объясняет, задает
вопросы.
- Лиса – это дикое животное, роет
себе нору и ищет пищу.
Учащиеся слушают объяснение
учителя.
Учащиеся отвечают.
Учащиеся слушают объяснение
учителя.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся слушают объяснение
учителя.
Личностные: развивать
самостоятельность во время
выполнения заданий на уроке
(выходить к доске).
Коммуникативные: умение
слушать и слышать учителя и
друг друга, выполнять задание
согласно инструкции.
Регулятивные: выполнять
задания учителя,
ориентироваться в
пространстве класса,
выходить к доске и
возвращаться на свое место,
умение сосредотачиваться на
задании, находить нужную
карточку и показывать по
инструкции.
Познавательные: различать
птиц на картинке, различать
изображение на картинке и
соотносить его со словом
Аудиозаписи с
голосами диких
животных.
Учитель показывает слайд «Чем
питается лиса» и объясняет, затем
задает вопросы.
- Медведь - дикий зверь, живет в
лесу, строит себе дом – берлогу.
Сам заботится о своем питании.
Учитель показывает слайд «Чем
питается лиса» и объясняет, затем
задает вопросы.
- Вот, ребята, мы пришли с вами в
гости к диким животным. А когда
идешь в гости, нужно взять с собой
угощения.
Я приготовила корзину с разными
угощениями, а вы разложите
гостинца в маленькие корзиночки
для каждого зверя – свое.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся слушают объяснение
учителя.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся слушают объяснение
учителя.
Учащиеся слушают задание
учителя.
Выходят по одному к столу,
выбирают угощение и кладут в одну
из корзин.
Личностные: развивать
самостоятельность во время
выполнения заданий на уроке
(выходить к доске).
Коммуникативные: умение
слушать и слышать учителя и
друг друга, выполнять задание
согласно инструкции.
Регулятивные: выполнять
задания учителя,
ориентироваться в
пространстве класса,
выходить к доске и
возвращаться на свое место,
умение сосредотачиваться на
задании, находить нужный
предмет.
Познавательные: различать
изображение на картинке и
соотносить его со словом.
Картинки диких
животных на
магнитной доске,
под каждой
картинкой –
корзинка.
Физминутка
« Зайка серенький сидит» Учитель
показывает движения.
Учащиеся повторяют движения.
Регулятивные: умение
переключаться с одного вида
деятельности на другой, умение
слушать стихотворение и менять
движения в соответствии с
ним.
Основная часть
Разрезные
картинки
Дидактическая
игра «Кто что
ест?»
- Урок продолжается. (Учитель
напоминает правила поведения на
уроке)
- Посмотрите, мы принесли
гостинцы зайцу, белке и медведю,
а про волка с лисой забыли. Что
они любят есть? Я приготовила для
вас разрезные картинки. вы их
соберете и вспомните чем
питаются волк и леса.
Учащиеся слушают задание
учителя.
Собирают разрезные картинки.
Регулятивные: умение
выполнять задание по
инструкции педагога,
совершенствовать мелкую
моторику.
Коммуникативные: понимать
инструкции педагога и уметь
работать по инструкции с
минимальной помощью и
поддержкой со стороны
педагога.
Личностные: умение слушать
и выполнять инструкции
Разрезные
картинки
- Ребята, давайте с вами поиграем.
У вас есть животные,
Назовите их.
Теперь посмотрите на круг.
Что на нем нарисовано?
А сейчас давайте каждого
животного разместим на ту часть
круга, где нарисованы продукты,
которые ест это животное.
Учащиеся отвечают на вопросы
педагога.
Учащиеся размещают диких
животных в соответствующие
сектора.
педагога, развитие
самостоятельности при
выполнении задания.
Познавательные: узнавать на
картинке животных, находить
продукты питания для
каждого свои.
Дидактическая
игра «Кто что ест»
Итог урока
Что мы сегодня изучали на уроке?
Ответы детей с помощью педагога.
Мы изучали питание диких зверей
Познавательные:
ориентироваться в системе
знаний.
Коммуникативные: отвечать
на вопрос учителя.
Рефлексия
Оценка поведения на уроке.
Учитель отмечает работу каждого
ученика на уроке.
Наш урок закончен
Познавательные: делать
выводы.
Регулятивные: учить
определять степень
успешности своего поведения.
Коммуникативные: отвечать
на вопросы учителя.
Личностные: оценивать свою
деятельность, оценивать
работу одноклассников
Карточки с
оценкой детей.