Конспект НОД "Экология родного края"

1
Конспект НОД в средней группе
"Экология родного края"
Программное содержание:
1. Расширить знания детей о лесе: кто в нём живёт, где живёт,
внешний вид; узнавать голоса животных и птиц;
2. Учить детей отгадывать загадки;
3. Совершенствовать отчётливое произношение слов и
словосочетаний, активно участвовать в беседе, понятно отвечать
на вопросы;
4. Активизировать словарь детей словами: дикие животные,
Родионово-Несветайская, река Большой Несветай, берлога,
дупло, нора;
5. Знакомить детей со свойствами дерева и камня, учить делать
элементарные выводы;
6. Закрепить правила поведения в природе;
7. Приобщать детей к изготовлению аппликации из крупы,
закреплять навыки аккуратного наклеивания;
8. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней и ко
всему живому.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие;
Познавательное развитие;
Речевое развитие;
Художественно-эстетическое развитие;
Физическое развитие.
Материалы: презентация, разрезные картинки, ёмкость с водой, кусочки
камня и дерева, крупы, клей, силуэты животных, клеёнки, кисточки,
салфетки.
Предварительная работа: беседы, чтение художественной литературы,
рассматривание иллюстраций, показ слайдов, наблюдения на прогулке.
2
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости. Мы рады
видеть вас на нашем занятии. Давайте поздороваемся с гостями и улыбнёмся
им.
Воспитатель: Словно крыша над землёю голубые небеса
А над крышей голубою - горы, реки и леса
И дома, машины, лодки
И поляны, и цветы, и конечно, я и ты!
Воспитатель: Дети, у каждого жителя Земли есть своя Родина. Что такое
Родина?
Дети: Это место где мы родились и живём.
Воспитатель: В какой стране мы живём?
Дети: В России.
Воспитатель: В какой области?
Дети: В Ростовской области
Воспитатель: В каком населённом пункте?
Дети: В Родионово- Несветайской слободе.
(Дети повторяют хором и индивидуально)
Воспитатель: Да, мы с вами живём в Ростовской области, в Родионово-
Несветайской слободе. В народе её называют Родионовка. И она для нас
родная - родной край.
Воспитатель: А кто ещё кроме людей живёт на Земле?
Дети: Животные, птицы, насекомые.
Воспитатель: А где они живут?
Дети: В лесу, в поле, в воде.
Воспитатель: А что такое лес? Что там растёт?
Дети: Лес- это много деревьев, кустарников, трав, цветов, грибов.
Воспитатель: А у нас есть лес?
3
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, в нашей области нет больших лесов, а есть маленькие
и называют их лесополосы. Деревья и кустарники в них посадили люди. Но в
них тоже живут животные и птицы.
Воспитатель: Сегодня я вас, ребята, приглашаю совершить экскурсию по
родному краю. Но прежде чем мы пойдём, давайте повторим правила
поведения в лесу.
(показ слайдов с правилами поведения в природе)
(слайд № 1.)
- Правило № 1.- Осторожно, не шуметь! В лесу своя музыка и посторонний
шум сильно напугает животных.
- Правило № 2.Нельзя мусорить в лесу. Надо весь мусор собрать в пакет,
мусор унести.
(слайд № 2.)
- Правило № 3.Нельзя разжигать костёр. Надо его потушить.
- Правило № 4. Нельзя приносить лесных животных домой. Лес для них -
родной дом.
(слайд № 3)
- Правило № 5.Нельзя брать яйца в птичьих гнёздах. Птица может их
бросить, и птенцы не появятся.
- Правило № 6. Нельзя ломать деревья и вырезать надписи на деревьях.
Воспитатель: Теперь вы знаете, как нужно вести себя в лесу.
Воспитатель: Давайте вставайте, одеваем наши вещи и идём.
(слайд № 4)
(под звуки леса дети двигаются по кругу, останавливаются на ковре)
Воспитатель: Ну вот мы и пришли в лес. Здесь мы, с вами, гости и поэтому
должны соблюдать правила поведения.
Воспитатель: А сейчас мы узнаем, кто же живёт в нашем лесу. Я буду вам
загадывать загадки, а вы отгадывать.
4
- Хоть поменьше воробья,
Не боюсь зимы и я
Всем известная вам птичка,
А зовут меня…….(Синичка) (слайд № 5)
- Прилетела на базар,
Громко всем сказала : «Кар!»
Пусть я в школе не учёна
Но умна, ведь я ……(Ворона) (слайд №6)
- Ну, а это что за птица?
Не ворона, не синица
Примостилась на суку
Раздалось вокруг: «Ку-ку»……(Кукушка) (слайд № 7)
- У неё глаза большие
И большая голова
Спят все жители лесные,
Лишь охотится…..(Сова) лайд 8)
- Лес очистить от жучков
Проще пары пустячков
Леса друг – приятель
Пёстрый, острый…..(Дятел) (слайд № 9)
Воспитатель: А кто ещё, кроме птиц живёт в лесу?
Дети: Животные.
Воспитатель: А какие это животные?
Дети: Дикие.
Воспитатель: Сейчас я буду загадывать загадку, а вы отгадаете, кто это.
- Любит очень есть морковку
Грызёт капусточку он ловко,
Белый, серый и косой
Кто он такой? (Заяц) (слайд № 10)
5
- Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверушка?
Щёлкает орехи мелко
Ну конечно, это....(Белка) (слайд № 11)
- Хитрая плутовка,
Рыжая головка
Пышный хвост - краса
Кто это? ....(Лиса) (слайд № 12)
-Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?.....(Волк) (слайд № 13)
- С ним тягаться трудно в беге
Коли встретить довелось, <