Технологическая карта "Как изучали земной шар? Знаменитые путешественники" 2 класс

Технологическая карта открытого урока
Предмет: окружающий мир
КЛАСС: 2 «Б»
Тема: «Как изучали земной шар? Знаменитые путешественники»
Учитель: Пешкова Оксана Владимировна
2018г.
Тема: «Как изучали земной шар? Знаменитые путешественники».
Тип урока: открытие нового знания.
Задачи урока: Познакомить учащихся с историей географических открытий.
Развивать умственные и творческие способности учащихся, сотрудничество.
Планируемые результаты:
-называть и показывать на глобусе материки и океаны, столицу России;
- объяснять различие в исследованиях учеными земного шара в прошлом и
настоящем;
- рассказывать о знаменитых путешественниках;
- объяснять значение исследований земного шара для человечества;
- работать в паре и в группе, отвечать за результаты своей работы;
- оценивать результаты своей работы и работу одноклассников;
- находить дополнительную информацию знаменитых путешественниках,
исследованиях Земли, используя различные источники информации (с помощью
взрослых).
Оборудование: учебник, физическая карта, глобус, экран, персональный компьютер,
презентация, Рт № 1.
Ход урока
Деятельность
учителя
УУД
обучающихся
Примеча
ние
1. Проверка д/з
1. Разминка. Быстрые ответы
обучающихся:
- как называется самая близкая к нам
звезда? (Солнце)
- какое место занимает наша планета,
если считать от Солнца? (третье)
- что происходит, когда Земля
вращается вокруг Солнца? (смена
времен года)
- что происходит, когда Земля
вращается вокруг своей оси? (смена
дня и ночи)
- как называют модель Земли?
(глобус)
- большие участки суши, со всех
сторон окруженные водой?
(материки)
2. Некоторые обучающиеся
вызываются к доске, чтобы показать
на карте и глобусе океаны и
материки:
а) Северный Ледовитый океан,
Австралия;
б) Тихий океан, Южная Америка;
в) Атлантический океан, Северная
Америка;
г) Индийский океан, Евразия;
д) Южный океан 2000 году
Международная гидрографическая
организация объединила южные
части Атлантического, Индийского и
Тихого океанов), Африка.
Помогает
обучающимся
вспомнить
основные
понятия,
изученные на
предыдущих
уроках.
Организует
работу по
совершенство
ванию работы
с картой и
глобусом.
Подводит к
теме урока.
Предъявляют
результаты
работы.
Тренируются
работать по
карте и глобусу.
Слайд 1
2. Постановка задач урока
- Вы уже знаете, что в древности
Землю люди представляли по-
разному. Как вы думаете, что
помогло людям понять, что земля
имеет форму эллипса?
- Что делали люди, чтобы узнавать
новые океаны, материки, острова и
моря? (они отправлялись в
путешествия)
- Мы сегодня тоже отправимся с вами
в путешествие по следам тех
знаменитых путешественников,
узнаем какие открытия они сделали.
Конечно узнать про всех на одном
уроке просто невозможно. Поэтому
мы сегодня познакомимся только с
некоторыми из них.
- Как будет называться наша тема?
Прочитайте, пожалуйста.
Включает
учащихся в
постановку
исследователь
ских задач.
Определяют
тему и задачи
урока.
Слайд 2
3. Открытие нового знания
1. Слушание сообщений учащихся с
дополнением в виде презентации и
рассказа учителя (см. Приложение 1
и Презентацию).
- вы дома небольшими группами
готовили сообщения о знаменитых
путешественниках. Сейчас группа
выступает, а остальные для себя на
листочках отмечают самое важное из
услышанного. Это вы будете делать в
паре, поэтому решите, кто из вас
будет записыать (на столе у каждого
листочки, где можно записать самое
основное (см. Приложение 2)
2. Проверка записанного, работа по
учебнику с. 66 – 67 в парах.
3. Тест по пройденному материалу
(см. Приложение 3).
Предоставляет
возможность
показать свою
работу
подготовивши
мся ребятам.
Дает
возможность
остальным
детям принять
активное
участие в
работе.
Организует
работу в паре
с учебником.
Дает
возможность
проверить
полученные
знания.
Активное
слушание,
пересказ
подготовленного
рассказа.
Работа в группе.
Работа в паре.
Оценивание
результатов
своей работы.
Слайды 3
12
Слайды 13
- 17
4. Подведение итогов урока
- понравилось вам занятие?
- какие ошибки нам еще надо учесть?
- поднимите руки, кто сегодня
Организует
самооценку,
рефлексию.
Осуществляют
рефлексию
результатов
активно работал? А кто работал не
очень активно?
- дорогие ребята, тема эта не
закончена, конечно. Впереди
исследование морей и океанов. Кто
хотел бы принять участие в
подготовке, подойдите ко мне на
перемене.
- продолжите предложение: «Я
сегодня узнал…»
Побуждает
детей и
дальше
заниматься
исследователь
ской
деятельность
ю в группах.
работы.
Оценивают своё
участие в общей
работе.
Д/З: прочитать еще раз о знаменитых
путешественниках в учебнике с. 66 -
67, вклеить листочки с сегодняшней
работой в тетрадь, чтобы сохранилась
информация.
д/з
записывает
ся на доске
Приложение 1
Слайд 3, 4
Герасименко Назар
Афанасий Никитин (год рождения неизвестен, умер в 1472 году) — русский купец.
В 15 веке с торговыми целями совершил путешествие в Иран и Индию. Ему пришлось
пережить целый ряд приключений и опасностей.
Из Индии он возвращался через Персию, пересёк Чёрное море и по дороге на родину
умер в г. Смоленске. Он оставил путевые записи «Хождение за три моря», в которых
содержатся интересные описания его путешествий и жизни населения Индии.
Слайд 5, 6
Ефименко Владимир
Христофор Колумб (15 16 век) мореплаватель, открывший Америку, итальянец,
но жил в Португалии. В то время сведения о богатстве Индии побуждали
португальских и других моряков к поискам морского пути в Индию вокруг Африки.
Колумб, убеждённый в шарообразности Земли, считал,
что если плыть на запад через Атлантический океан, то можно достичь Индии более
коротким путём. Однако его план был отвергнут португальским королём как
фантастический.Колумб переселился в Испанию, где добился снаряжения экспедиции.
Он был назначен адмиралом флота и вице-королём земель, которые он откроет.
3 августа в 15 веке из Испании под начальством Колумба вышла экспедиция в составе
трёх парусных кораблей — каравелл.
12 октября с кораблей увидели землю. Это были Багамские острова. В поисках золота
и пряностей Колумб поплыл дальше и открыл острова: Кубу и Гаити.
Слайд 7, 8
Огаркова Таимсия
(Савелий)
Америго Веспуччи (15 -16 век) итальянский мореплаватель и географ, именем
которого названа Америка. Находясь на службе у испанского, а затем у
португальского правительства, совершил 4 путешествия в Новый Свет (так
назывались земли, открытые Колумбом). Впервые дал описание и карту стран Южной
Америки (Бразилии и Венесуэлы).
(Матвей)
Эти описания были напечатаны на разных языках и вызывали большой интерес, а имя
Америго Веспуччи стало широко известно. В начале 16 века г. в г. Кельне появилась
карта под названием «Terra America». Вскоре это название стало встречаться на
других картах и глобусах для обозначения Южной Америки. Позднее
распространилось это название и на Северную Америку.
Слайды 9, 10
Гаврилова Виталина
Фернандо Магеллан (15 16 век) португалец, совершивший первое кругосветное
путешествие. Принимал участие в экспедициях в Африку, на Малайский архипелаг,
участвовал в завоевании Индии.
Магеллан разработал план достижения Молуккских островов, богатых пряностями,
западным путём: через Атлантический океан, вокруг Южной Америки и через Тихий
океан. Этот план не был одобрен португальским королём.
Магеллан переселился в Испанию, где и добился осуществления своего плана. Он был
назначен начальником экспедиции из 5 кораблей с экипажем из 265 человек.
Скоро они вошли в пролив, названный впоследствии именем Магеллана.
Слайд 11, 12
Чебышева Валерия
Руаль Амундсен (19 20 век)— норвежский полярный путешественник и
исследователь. Он первым проплыл вдоль северных берегов Северной Америки от
Гренландии до Аляски и обследовал несколько островов Канадского архипелага.
В декабре 1911 г. Амундсен первым достиг Южного полюса. Через семь лет
экспедиция Амундсена вышла из Норвегии, пошла вдоль северных берегов Европы и
Азии и после двух зимовок вышла в Берингов пролив.
(Саша)
В 1926 г. Амундсен совершил полёт на дирижабле «Норвегия» с архипелага
Шпицберген на Северный полюс и приземлился в Аляске.
В 1928 г. он вылетел на гидроплане на поиски итальянской экспедиции Умберто
Нобиле и бесследно исчез со всем экипажем. По найденному поплавку и баку стало
известно, что гидроплан погиб в Баренцевом море.
Приложение 2
Путешественник
Афанасий Никитин
Христофор Колумб
Америго Веспуччи
Фернандо Магеллан
Руал Амундсен
Приложение 3
1. Кто был первым путешественником, добравшимся до Южного Полюса?
а) Америго Веспуччи
б) Христофор Колумб
в) Руал Амундсен
2. В честь какого путешественника были названы Южная и Северная Америка?
а) Руал Амундсен
б) Америго Веспуччи
в) Христофор Колумб
3. Правда ли, что Америку открыл Америго Веспуччи?
а) да
б) нет
4. Как звали первого русского путешественника, побывавшего в Индии?
а) Иван Никифоров
б) Афанасий Никитин
в) Константин Циолковский
5. Кто совершил первым кругосветное путешествие?
а) Галилео Галилей
б) Христофор Колумб
в) Фернандо Магеллан