Конспект по аппликации "Скворечник"

Конспект по аппликации
«Скворечник».
Цели: Развитие продуктивной деятельности через аппликацию, формирование
целостной картины мира.
Задачи
- учить изображать предметы, состоящие из нескольких частей,
-определять форму частей предмета (квадратная, круглая, треугольная).
-формировать умения предварительно выкладывать (в определенной
последовательности) на листе бумаги готовые детали, разной формы, составляя
изображение и наклеивать их.
- развивать у детей интерес к аппликации, цветовое восприятие, восприятие
формы.
-воспитывать аккуратность в работе с клеем, кисточкой, салфеткой;
-доброжелательное отношение к птицам, желание им помогать.
Организационный момент.
- Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте и
скажите что же мы будем сегодня клеит:
Между веток новый дом,
Нету двери в доме том,
Только круглое окошко,
Не пролезет даже кошка.
(Скворечник.)
(Показывает картинку скворечника.)
Стены и крыша защищают от дождя и ветра. Через маленькое отверстие
(«окошко») скворец попадает в свой домик. Может вы знаете где вешают
скворечники? (На деревьях.)
Показ скворечника
Воспитатель: (Рассматривают скворечник.) Из какой геометрической фигуры
сделан сам домик?
Дети (Квадрат.)
Воспитатель: Какого цвета квадрат?
Дети:(Желтый.)
Воспитатель:Из какой геометрической фигуры сделана крыша домика?
Дети:(Треугольник.)
Воспитатель:Какого цвета треугольник?
Дети(Зеленый.)
ВоспитательИз какой геометрической фигуры сделан вход?
Детируг.)
Воспитатель Какого цвета круг?
Дети(Коричневый.)
Воспитатель Посмотрите, ребята, на скворечнике еще есть полоска, как вы
думаете, что это? ердочка.)
Показ приема аппликации.
Воспитатель: Посмотрите, сначала я на березу наклею домик-квадрат. Затем
сверху на домик наклею крышу-треугольник. Вход в скворечник в середине
домика-квадрата, а ниже жердочку-полоску. Вот и получился скворечник.
Разминка:
Пальчиковая игра «Птичка»:
Птичка, птичка-невеличка,
Вот пшено,
А вот водичка.
Пей
И кушай поскорей
И лети к семье своей.
Ладони обеих рук соединить большими пальцами и помахать кистями
(крыльями) в воздухе.
Пальцы сложить щепоткой и показать, как сыплют зерна.
Ладони левой руки придать форму пригоршни.
Пальцы сложить в виде щепотки (голова птички, опуская и поднимая
«голову», показать, как птичка пьёт из пригоршни.
Ладони обеих рук соединить большими пальцами, помахать кистями рук
(крыльями) в воздухе.
Игра повторяется 2 раза.
Воспитатель: Проходите к столам и садитесь на свои места. Ребята, перед
вами на столе находится всё необходимое для того, чтобы смастерить
скворечник. Сначала вы попробуйте выложить скворечник на березе из
геометрических фигур без клея.
Дети выкладывают из готовых форм домики.
Воспитатель: Какие замечательные скворечники у вас получились. Ребята, с
какой фигуры начнём наклеивать скворечник? (с квадрата.) Что наклеим
потом? Где? (Ответы детей.) Что будем наклеивать в последнюю очередь?
Где? (Ответы детей.)
Дети наклеивают скворечник на заранее подготовленные стволы берёз.
Воспитатель: Ребятки, пока мы с вами мастерили скворечники наш скворец
позвал своих друзей. (Воспитатель показывает детям силуэты скворцов.) Им
так понравились домики, что они решили в них поселиться.
(Дети наклеивают по скворцу к своему скворечнику.)
Рефлексия
После окончания работы все скворечники воспитатель размещает на доске.
Дети любуются своими работами, как красиво!
Воспитатель: Ребята, смогли мы помочь скворцам? (Ответы детей.)