Технологическая карта урока "Как путешествует письмо?"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
ТЕМА УРОКА : КАК ПУТЕШЕСТВУЕТ ПИСЬМО?
Цели деятельности учителя: познакомить с работой почты и
разнообразием почтовых отправлений (письмо, открытка, бандероль,
посылка); показать разновидности почтовой марки; раскрыть значение
почтовой связи; показать путь письма от отправителя к адресату.
Тип урока: решение частных задач.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и
индивидуальная.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся наблюдать за работой почты и рассказывать о ней; строить из
разрезных деталей схему доставки почтовых отправлений; получат
возможность научиться различать почтовые отправления (письмо, бандероль,
открытки); выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную
задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя
представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного
опыта/приобретенная компетентность): овладеть начальными сведениями о
сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности;
использовать различные способы поиска справочных источниках и
учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации
информации в соответствии с коммуникативными и познавательными
задачами; активно использовать речевые средства и средства
информационных и коммуникационных технологий для решения
коммуникативных и познавательных задач.
Личностные: овладение начальными навыками адаптации в динамично
изменяющемся и развивающемся мире; формирование целостного, социально
ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии
природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение
социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и
личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения,
анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам;
готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать
своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные: общеучебные осознанное и произвольное речевое устное
высказывание о работе почты; логические осуществление поиска
необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного
жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его;
имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся
хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого
материала; принимают учебную задачу; адекватно воспринимают
информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого
ученика партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия
с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его
правила и условия; строить понятные речевые высказывания.
Образовательные ресурсы: презентация на тему «Как путешествует
письмо?»
С ц е н а р и й у р о ка
I. Организационный момент.
Личностные УУД: развитие познавательного интереса, формирование
определенных познавательных потребностей и учебных мотивов;
положительное отношение к школе и адекватное представление о школе.
а) Подготовка рабочего места.
б) Повторение изученного материала.
Игра «Доскажи словечко».
У ч и т е л ь . Помогите
малышам –
Потеряли детки
мам.
Без родителей,
одни,
Попадут в беду
они.
Помогите
малышам!
Поскорей найдите
мам!
Жеребенок
Еле-еле соню сына
Под крылом
нашла…
У ч е н и к и . Гусыня.
У ч и т е л ь . Верблюжонок у
ворот
Маму жалобно
зовет,
Не бойся – не
заблудится,
Придет домой…
У ч е н и к и . Верблюдица.
У ч и т е л ь . Что стряслось у
тонконогий
Бойко скачет по
дороге.
Он такой скакун
хороший –
Не догонит мама…
У ч е н и к и . Лошадь.
У ч и т е л ь . Шею вытянул
гусенок,
Озирается
спросонок.
индюшат?
Почему они
спешат?
У сарая, за
кадушкой,
Червяка нашла…
У ч е н и к и . Индюшка.
II. Беседа о сладостях.
У ч и т е л ь . Я очень люблю шоколад. А вы? А вчера Муравей спросил меня:
«Откуда берется шоколад?» И вам хочется узнать об этом?
Откройте учебники на с. 58. Найдите шоколадное дерево (дерево какао).
Это удивительное дерево. Посмотрите, где распустились цветки?
У ч е н и к и . Прямо на стволе.
У ч и т е л ь . Что образуется на месте цветков?
У ч е н и к и . Плоды.
У ч и т е л ь . Что находится внутри плода? Какого цвета?
У ч е н и к и . Семена белого цвета.
У ч и т е л ь . Эти семена называют какао-бобы. Их высушивают (при этом
они темнеют), а затем измельчают в порошок. Порошок поступает на
кондитерскую фабрику, где делают из него вкусные продукты. Какие?
У ч е н и к и . Конфеты, шоколад, какао-напиток, мороженое.
У ч и т е л ь . А еще бывает шоколад с изюмом. Прочитайте, что такое изюм.
Ученики читают текст (с. 56).
У ч и т е л ь . И мед, и изюм, и шоколад мы получаем благодаря природе.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий,
ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают
правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной
оценки.
Выполняется под чтение стихотворения С. Я. Маршака «Почта».
III. Объяснение нового материала.
Познавательные УУД: общеучебные осознанное и произвольное речевое
высказывание в устной форме о значении почтовой связи для общества;
логические осуществление поиска необходимой информации (из рассказа
учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т.
д.).
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориентация на их
выполнение; оценка своих поступков, действий, слов; диагностика творческих
предпочтений и базового уровня сложившихся навыков.
Беседа.
У ч и т е л ь . За время учебы вместе с нами Муравей Вопросик научился
неплохо читать и писать. И ему захотелось рассказать об этом своему другу
Муравьишке, который живет в далекой стране Австралии. Как быть?
У ч е н и к и . Можно написать письмо, позвонить по телефону, послать
сообщение по Интернету.
М уд р а я Ч е р е п а х а . Вот тебе, Муравей, листок бумаги (показ листа).
Пиши письмо своему другу.
М ур а в е й . Как же мой листок попадет к другу? Разве лист умеет
путешествовать?
М уд р а я Ч е р е п а х а . Просто сам по себе листок не умеет путешествовать.
Его надо превратить. Догадайся, во что?
Сбоку марка и картинка.
В круглых штампах
Грудь и спинка.
Маленькое очень,
Быстрое, как птица,
Если ты захочешь
За море умчится.
У ч е н и к и . Письмо. (Показ конверта.) Слайд 3
У ч и т е л ь . Найдите слова «От кого», «Кому». (На доске слова «адресат»,
«адресант».) Кого называют адресатом?
У ч е н и к и . Того, кто получает письмо, того, «кому» оно адресовано.
У ч и т е л ь . А адресант?
У ч е н и к и . Отправитель письма, тот, от кого оно идет, от кого послано.
IV. Практическая работа.
Регулятивные УУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого
материала; принимают учебную задачу; адекватно воспринимают
информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа.
Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориентация на их
выполнение; оценка своих поступков, действий, слов; диагностика творческих
предпочтений и базового уровня сложившихся навыков.
У ч и т е л ь . Поможем Муравью надписать конверт.
Давайте посмотрим, как же пойдет наше письмо. Что мы должны сделать?
У ч е н и к и . Опустить письмо в почтовый ящик.
На доске вывешивается рисунок с изображением почтового ящика, а
ученики приклеивают детали из Приложения к рабочей тетради на рисунок в
учебнике.
У ч и т е л ь . Из этого ящика работник почты (почтальон) забирает в
специальные мешки все письма и отвозит их на почту для сортировки.
(Ученики размещают в тетради и на доске изображения почтового мешка и
двух стопок писем.)
Самый большой сортировочный почтамт г. Москвы расположен при
Казанском вокзале на Комсомольской площади, в Волгограде на
Привокзальной площади тоже есть Главпочтамт. В это многоэтажное здание
попадает много писем. Как разобраться, куда дальше их отправлять? Вот тут-
то и нужен индекс. Слово это иностранное, означает оно «указатель».
Электронная машина расшифровывает индекс. На каждый конверт ставят
штамп с датой отправления письма.
А далее письмо отправляется в дорогу самолетом или поездом.
(Размещение карточек с изображением самолета и поезда.)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий,
ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают
правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной
оценки.
Несется по суше,
Несется по морю,
Летит самолетом
В воздушном просторе.
И вот наконец
Прибывает оно
Из дальнего края,
Вестями полно.
V. Продолжение объяснения нового материала.
Познавательные УУД: общеучебные осознанное и произвольное речевое
высказывание в устной форме о значении почтовой связи для общества;
логические осуществление поиска необходимой информации (из рассказа
учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т.
д.).
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориентация на их
выполнение; оценка своих поступков, действий, слов; диагностика творческих
предпочтений и базового уровня сложившихся навыков.
У ч и т е л ь . Посмотрите на конверт. Что еще, кроме надписи, на нем есть?
У ч е н и к и . Марка.
У ч и т е л ь . Марка это проездной билет письма. Она оплачивает его
путешествие. Марки бывают красивые, интересные. Есть люди, которые
коллекционируют почтовые марки. Рассмотрите марки (с. 56 учебника).
М уд р а я Ч е р е п а х а . Кроме писем, по почте отправляют открытки,
посылки, бандероли. А знаете ли вы, что раньше, когда не было телефонов,
радио, самолетов, письма доставляли голуби. И в военные годы они тоже
доставляли письма (показ рисунка с изображением почтового голубя). Во
Франции и Англии почтовым голубям поставлены памятники.
VI. Итоги урока. Рефлексия.
Личностные УУД: понимают значение знаний для человека и принимают
его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся
хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника.
Регулятивные УУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого
материала; принимают учебную задачу; адекватно воспринимают
информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа.
У ч и т е л ь . Что нового узнали на уроке? Расскажите кратко, глядя на
картинки, как путешествует письмо.