КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА: «Люблю тебя, мой край родной!»

Подписи к слайдам:
КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА:
  • «Люблю тебя, мой край родной!»
В какой части света располагается Саратовская область? К чему ближе Саратов – к Северному полюсу или экватору? Какие государства Европы могли бы разместиться на территории Саратовской области? Какие города мира и России расположены на широте Саратова (по карте)? Какому городу соответствуют координаты 51с.ш. и 46 в.д.? Определите, какая местность расположена «под Вами» в другом полушарии, в месте диаметрально противоположном тому, в котором Вы живете. Суша? Море?
  • Какие страны мира находятся в широтах Саратовской области? (по карте)
О какой реке Саратовской области говорят: «Двигаясь вперед, часто приезжаешь назад»? Как раньше называли Волгу древние греки? Назовите космонавтов, приземлившихся на Саратовской земле. Какой национальный парк на территории Саратовской области Вы знаете ?
  •  Он был основан в 1994 году для сохранения растительного и животного мира, памятников истории и культуры.
Хвалынский национальный парк Меловые горы Гора Беленькая – 379 м Волга и горы Отправьтесь в путешествие по карте по «Вашему» меридиану, какие пункты окажутся на пути следования? В каких природных зонах лежит территория Саратовской области? Как называется высшая точка Саратовской области и какова её абсолютная высота?
Какое время года в нашем районе 22 июня и как называется этот день? Какая природная зона в Саратовской области занимает 80% от территории нашего края? В какой природной зоне водится дрофа? Какое направление в Вашей местности показывает Полярная звезда? Представителем какой природной зоны является сайгак? В какой природной зоне и в каком районе сохранилась меловая сосна? Назовите три самые длинные реки в Саратовской области. Какое направление показывает азимут 225 градусов? Какие ветры преобладают в нашей местности? В каком направлении от наших Озёрок находятся Уральские горы? Назовите альпиниста Саратовской области, покорившего 12 вершин Гималаев. Сергей Богомолов Джомолунгма Закат в Гималаях Благодарим за внимание!