Конспект урока "Развитие животных разных групп. Развитие птиц" 3 класс

Урок окружающего мира
«Развитие животных разных групп. Развитие птиц»
3 класс
УМК «Гармония»
Тема: Развитие животных разных групп. Развитие птиц.
Цель: создание дидактических условий для ознакомления развития разных групп животных и птиц на примере
куриного яйца
Задачи:
-сформировать представления о жизненных циклах развития разных групп животных;
-развивать умение прослеживать последовательность развития птиц на примере куриного яйца;
-продолжить воспитание экологически грамотного поведения в природе.
Оборудование: иллюстрации с изображением среды обитания животных, представителей животных разных групп,
детёнышей зверей; карточки с изображением стадий развития птиц.
Ход урока
Цель этапа
Деятельность ученика
1. Организационный момент, 1-2 мин
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!
Включение учащихся
в деятельность на
личностно- значимом
уровне.
Приветствуют учителя,
организуют свое рабочее
место, положительный
эмоциональный настрой
на урок.
2. Актуализация знаний и индивидуальное затруднение в деятельности, 2-3 мин
-Рассмотрите внимательно изображения животных, разделите их на
группы. (На доске расположены картинки с изображением групп
Вспомнить, какие
группы животных
Классифицируют по
самостоятельно
животных -млекопитающие, пресмыкающиеся, земноводные,
насекомые, птицы, рыбы)
- По каким признакам вы образовали группы?
- Как вы думаете, почему животные не исчезают с лица земли?
- В какое время года размножается большинство животных? Почему?
известны, назвать их
существенные
признаки
найденным признакам
3. Выявление причины затруднения и постановки цели деятельности, 1-2 мин
-Одинаково ли появляется потомство у животных?
-Сформулируйте тему урока.
-Что мы будем узнавать нового?
- Сегодня мы с вами откроем тайну жизни и узнаем, как размножаются
разные виды животных.
Определить
познавательные
задачи – узнать, как
размножаются и
развиваются
животные
Ставят и осознают
учебно-познавательную
задачу
Изучим
Узнаем
Проверим
4. Построение проекта выхода из затруднения, 10 – 15 мин
4.1. Работа в группах (6 групп по 4 человека)
Используя рисунки и текст на стр. 73 заполните таблицу
(приложение): 1 гр. насекомые, 2 –рыбы, 3- земноводные, 4-
пресмыкающиеся, 5- млекопитающие, 6 птицы.
Самостоятельное
изучение нового
материала
Вступают в учебное
сотрудничество с
одноклассниками,
осуществляют
совместную работу в
группах
Выполняют поиск
информации,
необходимой для
решения учебных задач,
заполняют таблицу
4.2. Выступление групп (группы по таблице рассказывают о
животных)
Чем отличается развитие млекопитающих от других групп животных?
В чём сходство и различие размножения птиц и пресмыкающихся?
ФИЗМИНУТКА
Утром бабочка проснулась.
Сравнить способы
размножения и
развития животных
разных групп
Учить строить
высказывания,
Осознанно и
произвольно строят
речевые высказывания
Задают вопросы,
отвечают на вопросы
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре – улетела.
А на пять – на место села.
слушать
Проблемная ситуация, 15-17 мин
Посмотрите на яйцо. Знаете ли вы, что находится внутри яйца?
Соберите части куриного яйца в единое целое (в парах выполняют
аппликацию)
Давайте заглянем внутрь куриного яйца и посмотрим, правильно ли
вы выполнили задание (демонстрирует строение яйца)
Вы задумывались над тем, как куриное яйцо превращается в
цыпленка? Из какой части яйца он может развиться?
Прочитайте слова, может быть в них вы найдете ответ (на доске
записаны слова - желток, зародыш, белок, скорлупа, наседка,
инкубатор).
(при затруднении в ответах, предлагаю найти нужную информацию в
учебнике стр. 74)
- Что расположено в центре яйца? (желток)
- Зачем нужен желток? (в нем содержатся питательные вещества,
необходимые для роста и развития)
- Какую роль выполняет белок? (предохраняет от ударов о
скорлупу)
- Как в яйцо попадает воздух? (через мельчайшие дырочки, поры,
на скорлупе)
- Где находится зародыш? (на поверхности желтка)
При каких условиях из яйца появится цыпленок? (если яйцо
поместить в тепло, под наседку или в инкубатор)
Наблюдать и
объяснить строение
яйца птицы, обсудить,
какие условия нужны
для развития
зародыша
Организовать
учащихся по
исследованию
проблемной ситуации.
Вступают в учебное
сотрудничество с
одноклассниками,
осуществляют
совместную работу в
парах
Используют
самостоятельно
построенную модель
для изучения строения
яйца
6. Рефлексия, 3 мин
Какова тема сегодняшнего урока?
Зачем мы сегодня на уроке говорили о жизни животных?
Где можете применить полученные знания?
Что для тебя было легко (трудно)?
За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из
одноклассников?
Выставление оценок
Д/З задание 8,9 ТПО
Мы открыли тайну жизни,
У которой нет конца!
Оценка результатов
деятельности
Осмысливают и
оценивают свою
деятельность на уроке
Приложение
Насекомые
Рыбы
Пресмыкающ
иеся
Птицы
Признаки
животных
Где обитают
Как
размножаются
Представители