Конспект интегрированного урока "Водоемы родного края. Образ речки в лирике поэтов - земляков" 4 класс

Конспект интегрированного урока: окружающий мир/ внеклассное
чтение в 4 классе.
Тема: «Водоемы родного края. Образ речки в лирике поэтов-земляков».
Цель: познакомить с разнообразием водоемов в Ярославской области.
Задачи:
1) расширять знания детей об истории родного края;
2) учить детей находить поэтические образы в природе;
3) развивать познавательный интерес к природе родного края;
4) воспитывать любовь к природе.
Оборудование; у учителя – книга, карточки с названием водоемов,
физическая карта Ярославской области, карта рек и озер Ярославской
области, выставка книг о родном крае, магнитофон, запись «Игра воды»
М.Равеля; у учащихся – учебник, контурные карты, распечатка
стихотворения К.Конюшева «Урдома».
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Орг. момент.
Приложение 1
2. Проверка домашнего
задания.
Слушает, оценивает.
Рассказывают наизусть
стихи о родном крае,
слушают
одноклассников
3.Актуализация знаний
и постановка целей
урока через проблемный
вопрос. Приложение 2.
Включает запись. Задает
вопросы.
Слушают запись,
отвечают на вопросы.
4. Изучение нового
материала.
а)деление водоемов на
две группы. Беседа.
Приложение 3.
Задает вопросы.
Отвечают на вопросы.
б) разнообразие
водоемов Ярославской
области. Приложение 4,
Задает вопросы,
руководит.
Отвечают на вопросы,
слушают. рассказывают
подготовленные заранее
учащиеся. Приложение
5.
5. Физкультминутка.
Приложение 6.
Руководит.
Выполняют движения.
6. Закрепление
изученного материала.
Работа с контурными
картами. Приложение 7.
Объясняет задание,
консультирует.
Выполняют задание.
7. Внеклассное чтение.
а) подготовка к
Задает вопросы.
Отвечают на вопросы.
восприятию. Беседа.
Приложение 8.
б) первичное
восприятие.
Читает.
Слушают.
в) повторное чтение.
Наблюдает.
Читают.
г) анализ произведения .
Беседа. Приложение 9.
Задает вопросы.
Отвечают.
8. Повторение
изученного.
а) работа с учебником.
Приложение 10.
Объясняет.
Выполняют задание,
рассказывают.
б) работа в группах.
Приложение 11.
Дает задание,
наблюдает.
Обсуждают,
рассказывают.
9. Домашнее задание.
Приложение 12.
Объясняет.
Выбирают задание.
10. Рефлексия.
Приложение 13.
Объясняет условия по
оцениванию.
Диагностика.
Приложение 1.
Организационный момент.
- Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
Приложение 2.
Актуализация знаний и постановка целей урока через проблемный
вопрос.
Слушают фрагмент М.Равеля «Игра воды».
- Что вы представили, когда звучала музыка? (шум воды, плеск волн)
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (о водоемах)
- Сегодня мы поговорим о водоемах Ярославской области. Что бы вы
хотели узнать? Для чего вам это нужно?
Приложение 3.
Изучение нового материала. Деление водоемов на две группы. Беседа.
Проблемные вопросы.
- Как вы представляете, что такое водоем? (высказывания детей)
- А какие водоемы вы знаете?
По мере того, как дети называют, учитель вывешивает на доске карточки с
названиями водоемов.
Родник Водохранилище
Река Пруд
Озеро Канал
Море
Океан
Проблемный вопрос:
- Почему я расположила эти названия в два столбика? (предположения
детей)
- Водоемы, которые возникли сами, называются естественные, а водоемы,
которые создал человек – искусственными.
Приложение 4,
Разнообразие водоемов Ярославской области. Беседа.
- Давайте оставим на доске названия тех водоемов, которые есть в
Ярославской области.
Проблемный вопрос:
- Посмотрите на физическую карту Ярославской области. Богат ли наш
край водоемами? (предположения детей)
- Посмотрите, у меня на доске карта рек и озер Ярославской области.
Здесь нанесены лишь крупные реки и озера. Богат ли наш край
водоемами? (богат)
- А, если бы перед вами находилась карта Ярославской области, на
которую были бы нанесены все водотоки, то есть реки, речки, ручейки, то
их бы насчитали 4327, общей протяженностью 19340 км, причем
наибольшее количество 3696 – составляют ручьи и очень маленькие
речки, длина которых не превышает 10 км. В нашей области83 озера, 1160
торфяных болот.
- Какая у нас самая крупная река? (Волга)
Приложение 5.
Рассказы подготовленных заранее учеников.
1) - Волга – самая крупная река в Европе и третья по величине в мире.
Волга берет начало в пределах Тверской области на Валдайской
возвышенности. На территории Ярославской области Волга течет на
протяжении около 340 км. На ее территории расположились три
больших водохранилища: Углическое, Рыбинское и Горьковское.
До постройки водохранилищ ширина волн составляла в нашей области
500-600м, глубина в половодье – 10-13 м, но такой она была 1.5-2 месяца в
году. В остальное же время в некоторых местах Волгу переходили вброд.
Сейчас, после строительства плотин, Волга стала глубоководной и теперь
по Волге ходят крупные пассажирские суда, баржи, самоходки. Это
положительное. А отрицательным является то, что сейчас с созданием
искусственных водохранилищ затоплены тысячи гектаров плодородных
земель, меньше стало рыбы, 2цветет» Волга. С сооружением Рыбинского
водохранилища с географической карты исчез один город Молога.
2) Ярославская область сравнительно небогата озерами. Среди всех озер,
только озера Неро и Плещеево можно отнести к относительно
обширным водоемам.
Озеро Неро занимает южную часть Ростовской низины и имеет
грушевидную форму. Берега озера низкие, заболоченные. Озеро Неро
проточное: в него впадают 20 рек, а вытекает одна река волга. Дно озера
покрыто мощным слоем сапропеля, запасы которого довольно велики.
Средняя глубина 0.2-1 м, а самая наибольшая достигает 4 м.
Вторым по площади является Плещеево озеро. Оно занимает центральную
часть Переславского района, имеет овальную форму. Это озеро тоже
проточное, в него впадают 19 рек и ручейков. Это озеро глубокое,
средняя глубина – 11 м, а максимальная 25 м. Это озеро благодаря
своему географическому положению получило известность еще в древние
времена. Богат и разнообразием растительный и животный мир
окрестностей озера.
Большую известность Плещеево озеро получило после того, как по указу
Петра 1 был построен Российский флот. Плещеево озеро – родина
русского флота. Знаменито это озеро и прекрасной вкусной рыбой, из
которой особенно примечательна ряпушка – «переславская сельдь».
Приложение 6.
Физкультминутка.
Мы немного отдохнём
И разминку проведём.
Руки в стороны, вперёд.
Мы на пляже
Солнце жжёт.
Побежали скорее в реку.
Окунёмся, поплывём.
Ах, какая благодать!
Но и меру надо знать.
Побежим скорее в класс.
Там послушаем рассказ.
Приложение 7.
Работа с контурными картами.
Задание:
- Нанесите на контурную карту самую крупную реку Ярославской
области, два крупных озера и водохранилище.
Приложение 8.
Подготовка к восприятию. Беседа.
- В начале урока вы читали замечательные стихи о родном крае. Вы
знаете, что Ярославская земля богата талантами. Город Тутаев тоже богат
талантами: в 1998 году вышел альманах «Тебе мой край…» В него вошли
стихотворения поэтов-земляков. Все эти стихи объединены тем, что
воспевают красоту родного края. Сегодня мы познакомимся со
стихотворением «Урдома» К.Конюшева.
Приложение 9.
Анализ произведения. Беседа.
- С каким чувством поэт относится к реке? (с чувством восхищения,
радости)
- Почему поэт называет Волгу - матерью? (Урдома впадает в Волгу)
- Как еще поэт называет Урдому?(игруньей)
- С чем поэт сравнивает кувшинки, камыши? (камыш – с грибками,
кувшинки – с пуговками)
- С каким чувством будем читать стихотворение?
Приложение 10.
Повторение изученного. Работа с учебником.
Задание:
- Откройте учебник на странице 154. Расскажите о главной реке
Ярославской области по плану.
Приложение 11.
Повторение изученного. Работа в группах.
Класс делится на 3 группы. Каждой группе даются карточки с заданиями.
После обсуждения дети отвечают.
Карточка №1
1. На какие две группы делятся все водоемы? Приведи примеры.
2. Назовите самую крупную реку в Европе, протекающую в нашей
области. Покажи ее на карте.
3. Назовите крупные озера ярославской области. Покажите их на карте.
Карточка №2
1. где берет начало и куда впадает Волга?
2. Чем знаменито Плещеево озеро?
3. Назовите самое крупное озеро в Ярославской области.
Карточка №3
1. Какое полезное ископаемое добывают на дне озера Неро?
2. Назовите притоки Волги.
3. Какое значение имеет Волга в жизни человека?
Приложение 12.
Домашнее задание.
Варианты домашнего задания:
1) составь памятку «Правила поведения у водоемов»;
2) составь рассказ о водоемах своего края;
3) попробуй сочинить стихотворение о реке.
Приложение 13.
Рефлексия.
Детям даются листочки с утверждениями, им надо выбрать вариант,
который подходит конкретно для себя.
1.На уроке я работал активно/ пассивно
2.Своей работой на уроке я доволен/ не доволен
3.Урок для меня показался коротким/ длинным
4.За урок я устал/ не устал
5.Мое настроение стало лучше/ стало хуже
6.Материал урока мне был понятен/ не понятен