Презентация "Почва чернозем" 8 класс

Подписи к слайдам:
“Почва чернозем” Чернозёмы
  • Содержание гумуса в почвах и их плодородие в области избыточного увлажнения возрастают к югу.
  • Самые плодородные почвы в нашей стране распространены в лесостепной и северной части степной зон. Здесь выпадает столько атмосферных осадков, сколько может испариться с поверхности.
  • Степные растения дают большое количество органического вещества ежегодно. Здесь формируются самые богатые перегноем почвы — черноземы. Они обладают зернистой структурой. Это — лучшие почвы нашей страны.
Географическое положение
  • Площадь Чернозёмы на земном шаре около 240 млн. га. Они приурочены к Евразии, Северной и Южной Америке. В Евразии зона Чернозёмы охватывает Западную и Юго-Восточную Европу, широкой полосой простирается в России и продолжается в Монголии и Китае. В Северной Америке
  • Чернозёмы занимают некоторые штаты Запада США и южные провинции Канады, в Южной Америке они расположены на юге Аргентины и в южных предгорных районах Чили. Области распространения плодородных равнин в мире это: степи Европы и Азии, саванны Африки, Австралии, прерии Северной и пампы Южной Америки, Венесуэла, Бразилия. Массив черноземных почв в мире составляет 48%.
Почвообразующие условия
  • Почвообразование представляет собой сложный процесс превращения материнской породы в почву, резко отличающуюся от исходной породы внешним видом и свойствами Необходимое условие почвообразования — поселение на породе живых организмов. Процесс превращения породы в почву непрерывен, он зависит от взаимодействия материнской породы с поселившимися на ней организмами.
Происхождения чернозема
  • Все существующие гипотезы о происхождении русского чернозема можно разбить на следующие три группы: одни ученые допускают водное происхождение рассматриваемой нами почвы, другие - болотное, третьи - растительно-наземное.
В метровом слое чернозёма на 1 га - содержится 600-700 т перегноя, до 40 т азота, до 25 т фосфора. Типичные черноземы занимают чуть больше 600 тыс. га,
  • В метровом слое чернозёма на 1 га - содержится 600-700 т перегноя, до 40 т азота, до 25 т фосфора. Типичные черноземы занимают чуть больше 600 тыс. га,
  • примерно треть всей площади.
Чернозем издавна был главной «хлебной» почвой России
  • До революции ста-двухсотпудовые урожаи пшеницы с одного гектара без внесения удобрений с затратами только на вспашку делали чернозем действительно «царем почв».
В. В. Докучаев -
  • В. В. Докучаев -
  • известный геолог и почвовед, основатель русской школы почвоведения и географии почв. Он организовал экспедицию для изучения черноземов, итоги которой были опубликованы в монографии
  • «Русский чернозем».
В труде В.В.Докучаева «Русский чернозем» (1883) на научной основе было доказано происхождение черноземов. В.В.Докучаев считал образование черноземов результатом накопления в горной породе перегноя «от согнивания травянистой степной, а не лесной растительности, при влиянии климата, возраста страны, растительности, рельефа местности и материнских пород». Тип растительности, темпы ее развития, характер и скорость процессов разложения растительных остатков он связывал с климатом. В. В. Докучаев назвал черноземы «царем почв» в связи с их высоким плодородием.
  • В труде В.В.Докучаева «Русский чернозем» (1883) на научной основе было доказано происхождение черноземов. В.В.Докучаев считал образование черноземов результатом накопления в горной породе перегноя «от согнивания травянистой степной, а не лесной растительности, при влиянии климата, возраста страны, растительности, рельефа местности и материнских пород». Тип растительности, темпы ее развития, характер и скорость процессов разложения растительных остатков он связывал с климатом. В. В. Докучаев назвал черноземы «царем почв» в связи с их высоким плодородием.
Спасибо за внимание