Конспект открытого занятия "Профессия врач (доктор)"

Конспект открытого занятия
по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада.
тема: Профессия врач (доктор)
Автор занятия: Василенко Людмила Владимировна, воспитатель средней
группы детского сада «Тип - Топ» г.Алматы, Казахстан.
Цель: Ознакомление с профессиями (водитель, продавец, парикмахер,
дрессировщик, дворник, врач (доктор)); расширять знания о труде
взрослых, учить уважать труд взрослых, применять свои знания в игре;
ближе познакомить с трудом врача (доктора); активировать пассивный
словарь.
Материалы: картинки с изображениями профессий, домики из мягких
модулей, зонт, телефон; белый халат и шапочка, очки, стетоскоп для
доктора; конверт с картинками – раскрасками.
Словарь: профессия, ветеринар, лор, окулист, педиатр.
Ход занятия:
I. ППН
- Ребята, мы сегодня отправимся в путешествие в город Мастеров. В этом
городе очень строгие правила: мы не можем шалить и громко разговаривать.
Смотрите и слушайте внимательно, чтобы не пропустить самое интересное.
- У меня есть волшебный зонт (раскрывает нарядный зонт). Давайте все
вместе пройдём под ним (дети проходят под зонтом).
- Вот мы очутились в сказочном городе. Посмотрите, какие домики здесь
яркие! (домики сложены из мягких модулей).
- А хотите узнать, кто живёт в этих домиках? (Ответ детей)
- Вы узнаете, если отгадаете мои загадки (по мере отгадывания загадок,
воспитатель вывешивает на домики картинки с изображением названной
профессии):
Я с утра кручу баранку,
Потому что спозаранку
Едут люди на работу.
И возить их должен кто-то (Водитель)
За прилавком я стою,
Я продукты продаю:
Молоко, творог, кефир,
Масло, хлеб, печенье, сыр.
Упакую, взвешу вам.
Улыбнусь и сдачу дам. (Продавец)
Шпильки, ножницы, расчёски,
Стрижки, модные причёски,
Лаки, краски для волос…
Извините, что стряслось?
Вам не нравится работа?
Переделаю в два счёта! (Парикмахер)
В мире нет меня добрей,
Дрессирую я зверей
И ко львам, и к тиграм в клетки
Захожу я смело, детки!
Лев послушен, и за это
Льву достанется конфета! (Дрессировщик)
Щёткой улицы мету,
Обожаю чистоту,
Я, поверьте, очень рад
Мыть и чистить всё подряд,
Во дворе и на работе
Ни соринки не найдёте (Дворник)
Если кто-то не здоров,
Вызывают ……… (Докторов)
- Погоди, малыш, не плач!
Прописал лекарство ……… (Врач)
(Картинку с изображением врача (доктора) вывесить на самый большой
домик)
II. Основная часть занятия.
- В этом домике , ребята, живёт врач. Давайте зайдём к нему в гости.
(воспитатель прячется за домик и переодевается во врача)
- Здравствуйте, ребята! (дети отвечают)
- Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости! Я – врач, ещё меня называют
доктором.
- Давайте я послушаю вас, посмотрю ваши животики, горлышко. А нет ли у вас
температуры? (слушает стетоскопом, гладит животики, заглядывает в
горлышко).
- Ооо! Да вы все здоровы! Как хорошо! Ко мне очень редко приходят здоровые
детки.
- Профессия врача (доктора) очень нужная и важная! Врачи помогают людям
быть здоровыми и крепкими, как вы.
- Врачи бывают разные. Такие, как я, лечат людей: детей и взрослых. А есть
ещё и другие врачи. Угадайте, кого они лечат:
«Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!»
(ответы детей)
- Да, ребята! Такие врачи лечат животных. И называют их ВЕТЕРИНАРАМИ.
(вывесить картинку с изображением ветеринара)
- Врачи (доктора),которые лечат людей имеют разные названия.
Врач , который лечит глазки, называется ОКУЛИСТ.
(вывесить соответствующую картинку)
Врач, который лечит горлышко, называется ЛОР
(вывесить соответствующую картинку)
Врач, который лечит детей от простуды, называется ПЕДИАТР
(вывесить соответствующую картинку)
- И вот я, как раз такой врач! Я лечу детей.
- Врачи (доктора) в рабочее время находятся в поликлинике и в больнице. В
поликлинику вас приводят мамы или папы, а может быть и бабушки. Врачи
осматривают вас и при необходимости делают назначения или дают
рекомендации.
В больнице врачи лечат людей: делают уколы, процедуры, операции.
- Когда кто-то заболел дома, то врача вызывают домой. Кто знает, как вызвать
врача? (По телефону)
- Какой номер нужно набрать? ( номер 103)
- Верно, номер 103.
Звонит телефон.
- Извините, ребята, у меня звонит телефон, нужно ответить, кому-то нужна моя
помощь.
- Алло, здравствуйте. У вас заболел ребёнок? У него высокая температура?
Болит горлышко и кружится голова? Я немедленно выезжаю!
- Ребята, мне нужно поехать к больному ребёнку.
- Я рада, что вы были в городе Мастеров и зашли ко мне в гости. Чтобы вы не
забыли о нашей встрече, я подарю вам вот этот конверт. Откроете его у себя в
группе! До свидания! (Дети прощаются)
Доктор уходит. (воспитатель переодевается и возвращается к детям)
III. закрепление материала.
- Ребята, как хорошо, что вы все здесь. Врач (доктор) уехала к заболевшему
малышу и оставила вам конверт с сюрпризом.
Нам уже пора возвращаться. Давайте попрощаемся с городом Мастеров и
вернёмся в свою группу, а там посмотрим, что же за сюрприз здесь.
(показывает конверт)
Воспитатель раскрывает зонт, все дети проходят под ними встают рядом
со своими партами .
Физ. минутка
- Ребята, врачи рекомендуют детям почаще делать физ.зарядку. И сейчас мы
немного разомнёмся.
Мы в профессии играли (ходьба на месте)
Вмиг мы лётчиками стали (прямые руки в стороны)
В самолёте полетали (покружиться вокруг себя)
И водителями стали (ходьба на месте)
Руль теперь в руках у нас (руки перед собой «держим руль»)
Быстро едем, просто класс! (бегут вокруг себя)
А теперь на стройке мы. (ходьба на месте)
Кладём ровно кирпичи (руки перед собой согнута в локтях)
Раз – кирпич и два , и три (поднимаем руки вверх)
Строим дом мы, посмотри! (соединить прямые руки над головой)
Вот закончена игра! ( руки опустить)
Нам за парты сесть пора! (садятся за парты)
Воспитатель открывает конверт:
- Что же здесь такое? Ооо, это фотографии врача! Но они не цветные. Давайте
раскрасим их, сделаем цветными и красивыми. И ещё, нарисуйте рядом с
врачом малыша, если ваш врач ПЕДИАТР, или какое-нибудь животное, если
врач ВЕТЕРИНАР (дети берут раскраски, карандаши и рисуют).
- Ребята, у вас получились очень хорошие рисунки. Давайте устроим выставку .
Когда все рисунки размещены на доске, дети рассматривают их и говорят,
какие работы им нравятся. Краткое обсуждение.
IV.Итог занятия.
- Хорошо, ребята! Вам понравилось наше путешествие? (Ответ детей)
- А где мы сегодня побывали? (Ответ детей)
- Что мы увидели в городе Мастеров? (Ответ детей)
- Скажите, пожалуйста, как мы назовём одним словом: водитель, продавец,
парикмахер, дрессировщик, врач – это…? (Профессии)
- Хотите ещё вернуться в город Мастеров? (Ответ детей)
- А к кому вы хотели бы пойти в гости? (Ответ детей)
- Отлично! Следующий раз пойдём в гости к …
-Молодцы, ребята! Наше занятие подошло к концу. Вы можете отдохнуть.