Презентация по окружающему миру "Водные богатства" 2 класс

Подписи к слайдам:
Водные богатства

Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе

Холм и гора имеют одинаковые части

Вершина

Склон

Подошва

Водные богатства нашей планеты: океаны, моря, озёра, реки, каналы, пруды, водохранилища. Водные богатства нашей планеты: океаны, моря, озёра, реки, каналы, пруды, водохранилища. Естественныеводоёмы Естественныеводоёмы
  • Река
  • Озеро
  • Ручей
  • Море
Искусственные водоёмы
  • Пруд
  • Канал
  • водохранилище
Реки Каждая река начинается с родничка, ручейка, озера, болота, ледника. Начало реки называется ее истоком. Место, где река впадает в море,  озеро или другую реку называется устьем. Место, где река впадает в море,  озеро или другую реку называется устьем. Углубление, по которому течёт река, называется  руслом. Углубление, по которому течёт река, называется  руслом. На своём пути река встречает другие речки и ручейки, которые впадают в неё. Это притоки реки. У реки могут быть левые и правые притоки. На своём пути река встречает другие речки и ручейки, которые впадают в неё. Это притоки реки. У реки могут быть левые и правые притоки. У реки есть левый и правый берега. Чтобы определить, где находится левый берег, а где правый, где левый приток, где правый, нужно встать лицом по течению, в сторону устья и справа будет правый берег, а слева - левый. У реки есть левый и правый берега. Чтобы определить, где находится левый берег, а где правый, где левый приток, где правый, нужно встать лицом по течению, в сторону устья и справа будет правый берег, а слева - левый.

Части реки

В лесах и болотах Валдая Найдя неприметный исток, Дорогу с трудом пробивая, Бежит небольшой ручеёк.

Волга в Твери.

Озеро- водоём с пресной или солёной водой.

САМОЕ ГЛУБОКОЕ ОЗЕРО – БАЙКАЛ

Его глубина более 1740 метров. Оно вмещает пятую часть всей пресной воды планеты. Более 300 рек и речек впадает в озеро. А вытекает одна – величественная Ангара.

Велик и разнообразен его водный мир: омуль, хариус, остер, нерпа, голомянка и многие другие.

На Селигере.

Красота моря

Океаны, моря, озёра, реки, каналы, пруды, водохранилища – всё это водные богатства нашей планеты. Океаны, моря, озёра, реки, каналы, пруды, водохранилища – всё это водные богатства нашей планеты. Спасибо за работу!