Конспект урока "Жизнь пресного водоема" 1-4 класс

Тема: «Жизнь пресного водоема»
МБОУ «Начальная общеобразовательная школа № 2»
г. Чебоксары
Учитель начальных классов
Петрова Людмила Витальевна
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: усвоение учащимися понятие о пресном водоёме, как природном
сообществе.
Задачи:
Обучающие:
сформировать представление учащихся о жизни пресного
водоема; познакомить с растительным и животным миром пресного
водоема.
Развивающие
: развитие познавательных интересов учащихся, умения
применять полученные знания, работа с определителем, формирование
исследовательских навыков у младших школьников.
Воспитательные
: воспитать любовь к родному краю; показать
необходимость бережного отношения к обитателям водоема, их охране.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор с экраном,
презентация по теме «Жизнь пресного водоема», глобус, карточки для
индивидуальной работы с заданием.
Подготовительная работа: созданы 3 группы по интересам, которые
провели исследовательскую работу и подготовили сообщения:
Группа ботаников – «Растения водоёма»
Группа зоологов – «Животные водоёма»
Группа ихтиологов – «Рыбы местных водоёмов»
Ход урока.
- Каким нужно быть на уроке, что бы освоить новые знания?
внимательным, отвечать на вопросы, слушать ответы товарищей,
доказывать свою точку зрения, убеждать, относиться уважительно к
мнению собеседника.
Загадка:
Я тучка и туман,
Я-река и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.
2.Актуализация знаний.
-Какие знаете водоемы? Перечислите их.
(Река, пруд, ручей, море, океан, озеро, водохранилище, канал.)
-Каким цветом обозначена вода на карте? (Голубым цветом.)
-Посмотрите, пожалуйста, на глобус.
-Чего больше на нашей планете: воды или суши? (Воды больше.)
Правильно (1/3-суша,2/3-вода.).
-На какие 2 группы по происхождению можно разделить водоемы?
(Естественные и искусственные.)
-Назовите естественные водоемы. (Ручей, река, море, озеро, родники,
океаны.)
-Назовите искусственные водоемы. (Пруд, канал, водохранилище.)
-Одинаковая ли вода в водоёмах? (Нет.)
-Какая в них вода? ( Пресная и солёная.)
-В каких водоемах вода соленая? (В морях, океанах.)
-Какая вода в водоемах, которые окружают наш городок? (Пресная.)
-Как вы думаете, есть ли жизнь в водоёме? Приведите примеры.
3. Постановка учебной задачи.
-Молодцы! Соблюдая всё, что вы сказали, отвечая на мои вопросы, мы
сейчас вместе сформулируем тему нашего урока.
-Какова же тема нашего урока? (Различные варианты названия темы
урока.)
-Да, речь будет идти о пресных водоемах. СЛАЙД 1
Тема: «Жизнь пресного водоёма». Мы уже изучали природные
сообщества: леса, луга. Как вы думаете, что мы должны узнать и чему
научиться на этом уроке? (Узнать о разнообразии животного и
растительного мира, доказать, что водоём – природное сообщество.)
Знать особенности природного сообщества «Пресный водоём».
Уметь выделять основные признаки природного сообщества «Пресный
водоём» и использовать их в учебной и практической деятельности.
Тема урока очень большая, содержит массу новых знаний. Поэтому мы
будем работать по группам. Для этого вы разделились на группы и
каждая будет выполнять своё задание. Сегодня вы исследователи, а они
всегда записывают нужную информацию в записные книжки. Вашими
записными книжками на уроке станут ваши тетради. Итак, познакомимся
с группами наших учёных.
Группа ботаников – «Растения водоёма» А кто такой ботаник,
ребята? (Специалист, изучающий растения.)