Презентация по теме: "Лиственные деревья" 3 класс

Подписи к слайдам:
Лиственные деревья Презентация к уроку Окружающего мира Ветер в воздухе летал Ветер листики считал. Красный лист , зелёный лист, липы лист и клёна лист. Лист от ветки отрывался Ветер злился и сбивался. Был зелёный летом, Осень изменила. Ярким, жёлтым цветом Крону всю покрыла. Листья, как короны У чего? У ….

Клён.

Латинское название этого великолепного дерева – «Acer», что означает «острый». По своим свойствам это хрупкое с виду дерево прочнее дуба. В мире существует около 150 видов Клёна, но в России произрастают только 25. Очень любит освещённые места, поэтому чаще всего встретить это дерево можно на опушках и на окраине леса.

Не заботясь о погоде, В сарафане белом ходит. А в один из тёплых дней Дарит май серёжки ей. Берёза.
  • Берёза.
  • Это одно из самых известных деревьев для жителей нашей страны. В лесу она сильно отличается от других деревьев. Имеет белый тонкий ствол, который покрыт горизонтальными чёрными полосками. С наступлением весны сначала на берёзе появляются серёжки, которые являются мелкими цветочками дерева. Берёзу любят не только за красоту, её используют для изготовления древесины, а кору для украшений. До изобретения бумаги использовали берёзовую кору молодых деревьев для письма.
Я из крошки-бочки вылез, Корешки пустил и вырос. Я кормлю свиней и белок Ничего, что плод мой мелок.

Дуб.

Это мощное, величественное дерево. Его ствол покрыт коричневой корой с извилистыми трещинами. Живут эти деревья 400 – 500 лет. Дуб – дерево светолюбивое. Цветёт дуб в мае, плоды – жёлуди – созревают осенью. Древесина у него плотная, твёрдая. Её используют для изготовления мебели.

С моего цветка берёт Пчёлка самый вкусный мёд. А меня же обижают: Шкуру тонкую сдирают.

Липа.

Достаточно высокое дерево с крепким стволом. Иногда в диаметре может достигать пяти метров. Среди других деревьев выделяется густой кроной. Листья красивой сердцевидной формы. Её душистые цветы особенно привлекают пчёл для сбора мёда. Липовый мёд считается самым вкусным. Липа – это не просто дерево, но и лечебный компонент.