Открытое занятие "Деревья родного края"

Открытое занятие в старшей группе.
Тема: «Деревья родного края»
Подготовлено и проведено
учителем-логопедом
Чумаковой М.В
Цель:
- обучать детей составлению описательного рассказа с опорой на схему;
- закреплять правильное употребление в речи прилагательных;
- развивать умение задавать вопросы и отвечать на них; обобщать знания о
деревьях;
- воспитывать бережное отношение детей к природе.
Предварительная работа:
Проведение фронтальных, подгрупповых занятий по теме «Деревья»:
Выполнение домашних работ по заданию логопеда по теме «Деревья».
Рисунки и поделки детей по теме «Деревья» совместно с воспитателем
группы;
Изготовление гербария совместно с родителями;
Изготовление осенних поделок из листьев деревьев
Красивое и практическое оформление помещения (группы,
логопедического кабинета) с использованием:
разноцветные осенние листья (в корзине и для игры «Листопад»)
мультимедиа проектор и экран
Изготовление демонстрационного материала:
разноцветные осенние листья (Игра «Листопад»);
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Игра «Узнай дерево по листу, веточке…».
-Чей листок? (Это листок клёна, он кленовый). Ответы полные.
- Рассказ детей о гербарии.
2. Сообщение темы и целей занятия.
- Сегодня мы поговорим о деревьях, об их назначении в природе, о пользе,
приносимой деревьями человеку.
А. Загадывание загадок.
- Стоят в поле сестрицы,
Платья белены, шапочки зелены.
- На пригорке примостилась,
Распустила волосы.
В бело платье нарядилась,
А на платье полосы. (Берёза).
- О чём эта загадка? О каком белом платье говорится в загадке? ( О стволе).
Почему говорят в загадке, что берёза распустила волосы? (Ветки вниз).
Б. Рассматривание картинки берёзы и подбор прилагательных к
существительным : - Рассмотрите картинку. Как называется это дерево? Какое
оно по величине? Где чаще всего растёт? Из каких частей состоит? Какую
пользу может принести людям? Как изменяется в разные времена года? Что
можно сделать из разного дерева? Почему люди сажают деревья на улицах
города?
- Рассмотрите картинку дуба.
Как называется это дерево? Какое оно по величине? Где чаще всего растёт?
Из каких частей состоит? (по аналогии с предыдущим заданием).
Дуб какой? ________ ________ _________ .(высокий, кряжистый, могучий)
Ствол какой? _____ _________ . (коричневый, толстый).
Ветви какие? ________ _______ .(толстые, гибкие).
Листья какие? ________ ______ _______ .(крупные, овальные, цвет).
В. Подбор глаголов к существительным (составление простого
нераспространённого предложения).
Дуб что делает? ________ _________ . (стоит, растёт).
Ветви что делают? ________ ______ _______ .(качаются, сгибаются, растут).
Листья что делают? (шелестят, висят, растут).
Листья осенью (желтеют, опадают, кружатся).
Игра с мячом «Назови ласково».
Берёза- берёзка, ветка- веточка, лист-листочек, ствол-стволик, ель-ёлочка,
дуб-дубочек, куст-кустик.
3. Физминутка. Пальчиковая игра “Осенний букет”.
-Дети, давайте немного отдохнём и соберём осенний букет.
Хором.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем листья собирать. (Сжимать и разжимать кулачки).
Листья берёзы.
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба (Загибать поочерёдно пальцы).
Мы соберём
В вазу осенний
Букет отнесём. жимать и разжимать кулачки).
4. Рассказ о пользе, приносимой деревьями.
- Деревья, цветы, трава – это наши друзья. Они очищают воздух. Поэтому
человеку дышать в лесу легко. Надо помнить об этом и любить природу.
Надо беречь каждый листок, цветок, каждое деревце в лесу.
5. Рассматривание осенних поделок из листьев.
Назовите с какого дерева сделан хвост, туловище, голова, лапы, уши (Птицы,
животного)
6.Итог.