Конспект урока "Европейское турне" 3 класс по программе А.А. Плешакова

Окружающий мир по программе А.А. Плешакова (3 класс).
Автор: Волкова Анжела Александровна, учитель начальных классов
ГОУ СОШ №188 г. Санкт – Петербурга
Тема урока: Европейское турне (обобщающий урок).
Цели урока:
1. Проверить знания учащихся о европейских государствах.
2. Учить рассуждать, делать выводы.
3. Развивать мышление, память.
4. Формировать умение работать в паре.
Оборудование: названия европейских государств, карточки с
изображением флагов этих стран, на доске – определение понятия «турне».
Подготовительный этап:
При подготовке к данному уроку учащиеся делятся на пары, выбирают одно
из европейских государств, представителями, которого они будут на уроке, и
готовят творческое задание на тему выбранной страны: придумывают ребусы
или тесты, составляют кроссворды или рассказы с ошибками и т.д.
Ход урока:
1. Введение в тему урока.
- Сегодня нас ждёт необычный урок.
Докажем, что знания были вам впрок!
Не будем за партами тихо сидеть
В турне по Европе хотите успеть?
- Наш урок называется «Европейское турне», а что означает слово «турне»?
Выслушав ответы учащихся, учитель читает определение: «Турне -
путешествие по круговому маршруту; поездка по нескольким местам».
- А что же такое европейское турне?
- Давайте узнаем, в каких европейских странах вам предстоит побывать
сегодня.
Учитель называет выбранные ребятами страны Европы, а учащиеся,
«представители» этих государств, встают и делают краткое
сообщение о стране.
- А что знаете вы об этих государствах Европы, мы и увидим сегодня на
уроке. Ведь встречаясь с «представителями» разных европейских стран, вы
должны будете выполнить предложенное вам задание.
- Турне – это не только поездка по нескольким странам, это ещё и
путешествие по кругу. Поэтому, услышав звуковой сигнал, ребята, сидящие
за партами по внешнему кругу, будут перемещаться по часовой стрелке, а
ребята, сидящие за партами по внутреннему кругу, будут перемещаться
против часовой стрелки.
2. Работа над темой урока.
- Вы готовы к путешествию?
- Тогда в путь!
Поприветствовав друг друга, пары обмениваются заданиями и
приступают к их выполнению. По окончанию работы (5 минут) пары
вновь обмениваются заданиями для того, чтобы осуществить проверку.
Если задание выполнено безошибочно или почти правильно,
«представители» стран вручают друг другу карточку с изображением
флага их государства. Звуковым сигналом к окончанию работы и
перемещению за другой стол служит аудиозапись песни Шаинского
«Вместе весело шагать…». Аналогичная работа продолжается до тех
пор, пока все пары, пройдя по кругу, не вернутся на свои места.
3. Итог урока.
- Вот и закончилось наше путешествие. Подведём итоги и узнаем, кто лучше
всех знает историю, культуру и достопримечательности европейских
государств.
При данной форме работы выставляется общая отметка двум
работавшим в паре учащимся.
- Какие задания были самыми интересными?
- Какие задания оказались для вас сложными?
Отметка за подготовленное творческое задание также выставляется
общая двум работавшим в паре учащимся.
- Я благодарю вас за работу и надеюсь, что когда-нибудь каждый из вас
совершит настоящее европейское турне, в котором, полученные на уроках,
знания вам обязательно пригодятся.